Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL, Mädchen und Junge unter Schirm, bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

H. ca. 15.


Positions-Nr.: 670

HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller


Positions-Nr.: 671

HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG, 2 Anbieteschälchen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.


Positions-Nr.: 674

MEISSEN I. Wahl, 2 kl. Schalen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit polychromem Blütendekor und Goldrand, D. ca. 14,5.


Positions-Nr.: 626

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 627

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL 6 Ziertellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24


Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT, Müller & Co., nach 1910, Friedrich der Große mit Jagdhund, glasiertes Weißporzellan.

Ergebnis: 40 EUR

Vollplastische Figurengruppe auf rundem Sockel, bodenseitig mit blauem Unterglasurstempel, H. ca. 25, Spazierstock fehlt.


Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN Mokkatasse,

Ergebnis: 45 EUR

kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., min. best.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl",

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL studio-line Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Zwei rechts-zwei links", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 255. Altersspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummelfigur "Herbst", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 142/1. Altersspuren, H. ca. 14,5


Positions-Nr.: 649

GOEBEL, Junge und Mädchen mit Korb, Hummel, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Auf Sockel bez. 'Hummel', H. ca. 13.


Positions-Nr.: 666

GOEBEL. Hummelmädchen, um 1950

Ergebnis: 50 EUR

auf einem Gartenzaun sitzend, H 14


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG, 20.Jh.: Konvolut zwei Ziervasen und Anbietschälchen.

Ergebnis: 50 EUR

Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN großer Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm


Positions-Nr.: 679

GOEBEL, Mädchen mit Bilderbuch, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.