Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
154 Ergebnisse
Positions-Nr.: 190

Armband mit feinem Saphir ca. 6,8 ct,

Ergebnis: 8.200 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

violett-blauer Farbton, keine Anzeichen von Hitzebehandlung, Diamanten von zus. ca. 1,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/VS-SI, WG 18K, 58,6 gr. Länge ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Saphir in gutem ...


Positions-Nr.: 191

Historismus Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Silber mit Glassteinen, 90,5 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, Glassteine tlw. bestoßen, inkl. Etui. Anhänger kann abgenommen werden. Hochfeine Goldschmiedearbeit in mus...


Positions-Nr.: 192

Jugendstilbrosche "Schmetterling"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

mit Altschliffdiamanten ca. 0,8 ct, Rubinen und Perlen, RG 14K, 6 gr, B: ca. 4,5 cm, um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Art Nouveau brooch "Butterfly" with old-european-cut diamonds in to...


Positions-Nr.: 193

Brosche "Pfau" mit Smaragden und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Silber vergoldet, 15,3 gr, L: ca. 7,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, Patina. Kann auch als Anhänger getragen werden.

| Brooch "Peacock" with emeralds and rose-cut diamonds, silver gold plated, 15.3 gr, ...


Positions-Nr.: 194

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

GG 18K, blau emailliert, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, nummeriert "710/1000", um 2000, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pendant "Egg", 18K YG, blue enamel, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, num...


Positions-Nr.: 195

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

mit kleinem Brillant ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, blau emailliert, 8,6 gr, RW: 60, nummeriert "219/300", um 2000, Tragespuren, inkl. Etui.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with small brilliant...


Positions-Nr.: 196

FABERGÉ by VICTOR MAYER Paar Ohrringe,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, blau emailliert, 9,6 gr, L: ca. 1,8 cm, nummeriert "64/300", um 2000, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pair of earrings, 2 brilliant...


Positions-Nr.: 197

Ring mit feinem Smaragd ca. 12 ct,

Ergebnis: 29.000 EUR
Schätzpreis: 32.000 EUR - 40.000 EUR

wohl Kolumbien sowie 20 Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Diamantfassungen Silber, 13,2 gr, RW: 54, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd i...


Positions-Nr.: 198

WELLENDORF Armband "Brillantspiel",

Ergebnis: 17.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 20.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui

| WELLENDORFF b...


Positions-Nr.: 200

OMEGA Damen Schmuckuhr

Ergebnis: 6.600 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 10.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Uhrwerk "Backwinder" Kal. 440, versteckt unter gefedertem Klappdeckel, funktionsfähig, Uhrwerk u. Feder mit Revision 03/2023...