in Form eines Blütenzweigs, gefasst in 18K RSG, Länge ca. 8 cm, 31,3 gr, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, stellenweise mit kleineren Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch ...
Silber mit Glassteinen, 90,5 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, Glassteine tlw. bestoßen, inkl. Etui. Anhänger kann abgenommen werden. Hochfeine Goldschmiedearbeit in mus...
Opal ca. 12,5x8,5 mm, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Opal mit Riss, Email etwas bestoßen, Französische Importpunze. Rückseitig mit "Gift"-Fach zum Öffnen.
| Ring with black...
(Verdelith) ca. 7 ct, oval facettiert, mit schönem Pleochroismus, KP Turmalin (1999): umger. ca. 1.900 €, angefertigt aus GG/WG 18K, 21,4 g, L: 12,7 cm, 1999, leichte Tragespuren, Steine mit sehr leic...
ca. FW (F-G)/VVS, GG 21,6K, 22,5 g, RW: 55, fein matte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit umbekannter Herstellerpunze, sehr massiv gearbeitet.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct...
von zus. 3,41 ct und kleinen grünen Saphiren von zus. 0,12 ct, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 21. Jh., inkl. Zertifikat und Täschchen. Haute Joaillerie aus Griechenland.
| ETHO MARIA ring with peridots in ...
gute Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 18K, 7,2 g, RW: 48, Herstellergravur, Seriennummer G80240, leichte Tragespuren.
| CARTIER ring "C de Cartier" set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct...
mit schöner Farbsättigung und natürlichen WMM, 6 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, mittlere Farbe und gute Reinheit, 3 Zuchtperlen in Tropfenform und 6 kleine wohl Naturperlen, schöne Netzanordnung aus Erb...
Tansanit im Kissenschliff facettiert, mit nat. WMM, etwas bestoßen, RG 18K, 17,2 g, RW: 57, 21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with cushion-cut faceted oval tanzanite ca. 38 ct with natural growth marks...
von zus. ca. 1,6 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25,1 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with aquamarine ca. 19 ct and brilliant-cut diamonds in total ca. 1.6 ct, medium...
WEISS (H)/P1, GG 18K, 12,3 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd, inkl. DPL Zertifikat (2022). (25)
| Ring mit brilliant-cut diamond 1.08...
ca. FW (G)/VVS, NP: 5.600 €, WG 18K, 10,3 g, Email Sonderfarbe Flieder, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 909409A.
| WELLENDORFF ronde "Truffle" with br...
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,9 g, elegante Bandform 4x2,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellerpunze, sehr hochwertige Verarbeitung.
| Ea...
davon zentral ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, umgeben von 10 weiteren Brillanten zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 8,3 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr solide Verarbeitun...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, WG 18K, 34,4 g, L: ca. 46 cm, schöne handgearbeitete bewegliche Fassungen im Größenverlauf an Schlangenkette, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with pink pear-...
mit div. nat. WMM, in Zargenfassungen, GG 18K, 64,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, handgearbeitet.
| EUGEN HIRNER bracelet with 5 fine oval cabochon-cut sapphir...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 5 facettierten Rubintropfen zus. ca. 1,6 ct, Augenpartie schwarz emailliert, entzückende Darstellung aus GG/WG/RSG 18K, 28,5 g, 6x3 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Ma...
ca. GET (M)/SI, WG 14K, 41,4 gr, Länge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 14 brilliant-cut diamonds in total ca. 4.9 ct, ca. TIN (M)/SI, 14K WG, 41.4 gr, L: ca. 45 c...
31x31 mm in quadratisch gemischtem Schliff, natürliche WMM, Facettenkanten z.T. min. bestoßen, in handgearbeiteter Bajonett-Wechselschließe aus WG 18K, weitere Wechselschließe in Perle gearbeitet (dad...
ca. FW (F-G)/P1-2, mittlere bis starke Fluoreszenz, WG 14K, 9,5 g, RW: 55, 1960-70er Jahre, sehr guter Erhalt.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. RW (F-G)/I1-2, medium to str...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 18,4 gr, Länge ca. 20,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "RB", inkl. Etui u. Zertifikat.
| Bracelet with 27 brilliant-cut diamonds in ...
von zus. ca. 3,8 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: ca. 20.000 €, WG 18K, 35,1 gr, Kettenlänge ca. 56 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Zertifikat-Kopie (2008).
| WEMPE BY ...
mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 17.000 €, GG 18K, 57,2 gr, L: ca. 7 cm, B: ca. 4,3 cm, Öse aufklappber, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "12/50", mit Her...
zus. ca. 0,62 ct, ca. FW (G)/VVS, NP: 11.600 €, GG 18K, 5,6 g, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 909248.
| WELLENDORFF ronde "Star Shining" with 46 bril...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, schönes Gliedermuster im leichten Größenverlauf, GG 18K, 123,6 g, L: 39 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, HANDARBEIT.
| EUGEN HIRNER necklace with 60...
FW (G)/VVS1, WBW: ca. 24.000 €, WG 18K, 14,7 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Guss etwas porös, innen nummeriert, inkl. DPL Zertifikat (2022). (9)
| Ring with brilliant-cut diamo...
Brillant- u. Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphir ca. 3,8 ct, feine Rutilnadeln sichtbar, keine Hinweise auf Hitzebehandlung erkennbar, Platin, 9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, ...
mit div. nat. WMM, in Zargenfassungen, GG 18K, 123,7 g, L: 39 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, HANDARBEIT.
| EUGEN HIRNER necklace with 5 fine oval cabochon-cut sapphires ...
ca. FW (G)/VVS, NP: 14.800 €, WG/GG 18K, 12 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 607075.
| WELLENDORFF turning ring "Purple Kiss" with 65 brilli...
davon zentraler Herzschliff, ca. 2,15 ct, ca. FW (G)/SI3, weitere Diamanten zus. ca. 1,75 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 14K, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
|...
mit 23 Zuchtperlen und 1 Brillant ca. 0,02ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 47,4 g, L: 18cm, NP: 24.000 €, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| WELLENDORFF bracelet "Pearls of Delight" with 23 cultured pearls...
mit ca. 160 Brillanten zus. ca. 3,2 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 1 kl. rund fac. Rubin als Auge, GG/WG 18K, 48 g, D: 3,7 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, graviert CHOPARD, S79/2233-20, 9155005, äuß...
mit Brillant 0,25 ct, ca. FW (G)/IF eingefasst in Scheibe aus hellem Topas, weitere Brillanten in Clip-Schlaufe zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, NP: 24.300 €, GG 18K, 20,7 g, D: 2,3 cm, 21. ...
als Abhängungen, linear graviert mit nat. WMM und Rißchen, florale Ranken und Blüten im Größenverlauf, besetzt mit ca. 479 Brillanten und 24 Diamantcarrés, ca. FW-LGW (G-I)/SI-P2, GG 18K, 101,1 g, L: ...
zus. ca. 2,28 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, 205,7 g, L: 44 cm, massive handgearbeitete Achterglieder, Ende 20. Jh., ungetragen, Unikat, Designerstück.
| Unique necklace with decorative clas...
zus. ca. 0,85 ct, ca. FW (G)/VVS, NP: 35.800 €, GG 18K, 61,7 g, L: 19 cm, weißes und blaues Email , 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box, Modell Nr. 304726.
| WELLENDORFF bracele...
LGW (I)/VS2, 1 Natural a. d. Rundiste, WBW: ca. 50.000 €, WG 18K, 3 gr, RW: 55, Herstellermarke Kohlrausch Pforzheim, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (1)
| Ring with brilliant-cut diamond of 2.7...
FW+ (F)/VVS1, ohne Fluoreszenz, WBW: ca. 100.000 €, GG 18K, 13 g, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DPL Expertise mit Duplikat anbei.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 2.52 ct, RW+ (F)/...
von 2,6x2,2 cm, augenrein, achteckiger Treppenschliff, Silber, 28,9 g, 5x3,2 cm, 20. Jh., schöner Erhalt, aufwändige und sorgfältige Ausführung mit Ziergravuren.
| Handcrafted pendant with large oc...
Silber vergoldet, 15,3 gr, L: ca. 7,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, Patina. Kann auch als Anhänger getragen werden.
| Brooch "Peacock" with emeralds and rose-cut diamonds, silver gold plated, 15.3 gr, ...
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, GG 14K, 9 gr, RW: 63, Mitte 20. Jh., Tragespuren, innen mit Datumsgravur.
| Ring with sapphire cabochon ca. 4.5 ct and small brilliant-cut diamonds in total...
ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 10,8 g, 1,6x1,4 cm, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with fine oval faceted rhodolithes surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ...
fein geschnitten, florale Elemente u. Montur aus GG 14K mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, 27,5 gr, ca. 6,5x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bergkristal...
von zus. ca. 0,5 ct, Fancy Yellow/Champagne, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 11,7 gr, RW: 58, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Britische Punzen: London 1993, Herstellermarke "BJS".
| Ring with go...
mit kleinem Brillant ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, blau emailliert, 8,6 gr, RW: 60, nummeriert "219/300", um 2000, Tragespuren, inkl. Etui.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with small brilliant...
Modell mit 4-reihiger Stahlwicklung und den ikonographischen Endstücken aus GG 18K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert BULGARI.
| BULGARI bangle "Parentesi", model with 4 row steel cords and the ...
GG 18K, blau emailliert, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, nummeriert "710/1000", um 2000, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| FABERGÉ by VICTOR MAYER pendant "Egg", 18K YG, blue enamel, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, num...
WG 18K, 11,2 g, RW: 54, Kauf 2014, leichte Tragespuren, punziert A18KFF, mit Etui, Box und Zertifikat, 323533, AN191024.
| BULGARI ring "B.zero1", 18K white gold, 11.2 g, ring size 54, purchase in ...