von zus. ca. 1,6 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25,1 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Tansanit im Kissenschliff facettiert, mit nat. WMM, etwas bestoßen, RG 18K, 17,2 g, RW: 57, 21. Jh., guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 18K, 7,2 g, RW: 48, Herstellergravur, Seriennummer G80240, leichte Tragespuren.
von zus. 3,41 ct und kleinen grünen Saphiren von zus. 0,12 ct, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 21. Jh., inkl. Zertifikat und Täschchen. Haute Joaillerie aus Griechenland.
ca. FW (F-G)/VVS, GG 21,6K, 22,5 g, RW: 55, fein matte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit umbekannter Herstellerpunze, sehr massiv gearbeitet.
Opal ca. 12,5x8,5 mm, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Opal mit Riss, Email etwas bestoßen, Französische Importpunze. Rückseitig mit "Gift"-Fach zum Öffnen.
| Ring with black...
in Form eines Blütenzweigs, gefasst in 18K RSG, Länge ca. 8 cm, 31,3 gr, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, stellenweise mit kleineren Rissen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch ...