Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

294 Ergebnisse
THOMA, HANS (1839-1924), "Landschaft am Oberrhein", 1916,
1643
Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR
DALÌ, SALVADOR (1904-1989), "Les Caprices de Goya par Salvador Dalì", 1977,
1800

17.000 EUR

KOZAKIEWICZ, ANTON (1841-1929, Polen), "Die Kartenlegerin",
1602

13.000 EUR

NEUSPANIEN Sammlung von 8 silbernen Taufschalen, 17.-19. Jh.
2500
Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
DIX, OTTO (1891-1969), "Kind mit Lupinen", 1960,
1806
MEISSEN Figurenpendule 'Vier Jahreszeiten' auf Podest mit Figurenleuchtern, 1. Wahl, 19. Jh.
606
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 11.000 EUR
FRANKREICH prächtige Amphorenvase, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.
618
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 7.000 EUR
DIX, OTTO (1891-1969), "Spielendes Kind", 1955,
1812
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
1810
GEORG JENSEN 3-tlg. Teeservice 'Magnolia' mit 4 Löffeln und 1 Teesieb, 925 Silber, 20. Jh.
2511

5.500 EUR

KPM 21-tlg. limitiertes Teeservice 'Kurland Klassika', 21. Jh.
609
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 6.500 EUR
BUTZER, ANDRÉ (geb. 1973), "Ohne Titel (Rotes Haus mit Tannen)", 2005,
1640
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.200 EUR
GEORG JENSEN Paar Kerzenhalter 'Grape', 925 Silber, 20. Jh.
2507

4.400 EUR

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition "Lithograph III",
1819
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Siamkatzen",
1801
KONINCK, Jakob I, ATTRIBUIERT (um 1614-1708), "Flusslandschaft Jägern und Angler",
1604
PERSIEN umfangreiches 31-tlg. Silberservice, 1. Hälfte 20. Jh.
1146
621

6.000 EUR

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Aschebrief (Nr. 31)", 1989,
1809
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
ZAJC, ANTON (1920-2008), "Ruhe" in Florentiner Tabernakelrahmen des 19. Jh.,
1636
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
WILKENS Paar Kandelaber, je 7 flammig, 800, um 1900
2501

3.300 EUR

GEORG JENSEN 4-tlg. Kaffee- und Teeservice '80 A und 80 B', 925 Silber, 20. Jh.
2510

2.250 EUR

GEORG JENSEN Aufsatzschale 'Grape', 925 Silber, 20. Jh.
2506
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
BILDSCHNITZER 1. H. 16. Jh., Donauschule aus Oberösterreich, "Heilige Elisabeth von Thüringen",
833

2.800 EUR

MEISSEN Prunkservice 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.
622

3.000 EUR

MEISSEN Kaffee-/Teeservice 'X-Form' für min. 10 Personen, 20. Jh.
615

3.600 EUR

PADUA, PAUL MATHIAS (1903-1981), "Schlafender weiblicher Halbakt",
1601
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
MEISSEN 6 seltene Trink- und Serviceteile 'Blaumalerei' mit Silbermontierungen, 2. Hälfte 18. Jh.
601

3.800 EUR

MALER/IN 17./18. Jh., Nachfolge des B. E. Murillo, "Erntedank-Stillleben",
1607
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
NACHTMANN, FRANZ (1883-1942) "Der Vogeldompteur"
835
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR
EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,
1803
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",
1639
ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Komposition", 1945 XII,
1612

4.300 EUR

LE SUEUR, Eustache, ATTRIBUIERT (1617-1655), "Christus auf dem Meer mit Petrus",
1603
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Schachspiel mit Brett und Schatulle,
847

3.600 EUR

MEISSEN "Kugelspielerin", vor 1924.
617

2.600 EUR

MÄHRISCHE HORIZONTALUHR,
406
MÄHRISCHE HORIZONTALUHR,

13.000 EUR

STEIFF Studiotier "Dromedar" 0609/16, Ende 20.Jh.
5
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR
LOUIS XV-KOMMODE
2811
LOUIS XV-KOMMODE
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR
HAANEN, REMIGIUS ADRIANUS VAN (1812-1894), "Flusslandschaft bei Vollmond", 1882,
1605
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Mann mit Fisch",
1641

3.400 EUR

ZAJC, ANTON (1920-2008), "Vision of Light" in Florentiner Renaissancestil-Rahmen des 19. Jh.,
1638
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
ZAJC, ANTON (1920-2008), "Verkündigung" in  Prunkrahmen im italienischen Renaissance-Stil,19./20. Jh.,
1637
MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Reicher Hofdrache, Blau', 20. Jh. 1. Wahl,
610

2.600 EUR

RAUB DER SABINERINNEN
834
RAUB DER SABINERINNEN

2.000 EUR

HÖFISCHE PRUNKPENDULE VON AUSSERGEWÖHNLICHER GRÖSSE, Deniere á Paris,
403

9.500 EUR

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 460x350 cm.
3321
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR
Hallen-/Palastteppich. SAROUGH/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 510x300 cm.
3320
GRAEVENITZ, FRITZ VON (1892–1959), "Falke" um 1920,
831

3.800 EUR

ROUCKA, EVA (geb. 1951), "Ausflug mit Harley", 2014,
830
KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ,
2809
KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.200 EUR
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Pflüger", 1938,
1805

1.400 EUR

KNEFFEL, KARIN (geb. 1957), "Trauben", 2005,
1804

2.400 EUR

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Paar Raben",
1642

2.200 EUR

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken an einem Flussufer im Gebirge",
1618

1.400 EUR

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrahierte Landschaft mit Häusern und Garten",
1606

1.400 EUR

MEISSEN 42 Serviceteile 'Wellenspiel pur, Stechpalme', 1. Wahl, 20./21. Jh.
632

4.000 EUR

BOULLE PRUNKPENDULE,
401
BOULLE PRUNKPENDULE,

2.400 EUR

Bildteppich "Die zehn Gebote" aus Seide. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., 100x120 cm.
3303
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
GEBRÜDER REINER Besteck für 12 Personen 'Chippendale', 800, 20./21. Jh.,
2513
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Selbstbildnis", 1921,
1811

1.300 EUR

MEISSEN große Figur "Malabar mit Laute", 20. Jh.
620
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR
BIERMANN, GOTTLIEB (1824-1908), "Damenportrait", 1881
1632
NORDITALIENISCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh. „Heilige Maria mit Anna“,
837
STOCKER, DANIEL (auch Dan, 1865-1957), Jugendstilfigur "Kassandra",
832

2.600 EUR

PREYER, ERNEST JULIUS (1842-1917), "Florenz bei Nacht", 1889,
1617
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
PRÄCHTIGER "MARIA THERESIEN"-SCHRANK MIT BANDELWERKDEKOR
2800

7.500 EUR

MEISSEN Prunkpendule, 1. Wahl, 19. Jh.
607

3.400 EUR

GROßES POLYPHON AUF PLATTENSCHRANK,
3002

1.700 EUR

DEKORATIVES BODENVASEN-PAAR IM ÄGYPTISCHEN STIL
2825
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR
LOUIS XV-KOMMODE
2815
LOUIS XV-KOMMODE
BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,
1629
NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",
1619

1.100 EUR

RUSTIGE, Heinrich Franz Gaudenz von, ATTRIBUIERT (1810-1900), "Heimkehr des Vaters",
1616
1613

1.500 EUR

GALLÉ, ÉMILE "GROßE ART NOUVEAU GLASVASE"
750

1.900 EUR

MEISSEN 46 Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile 'Blumenbukett kupfergrün', 1. Wahl, 20. Jh.
633

2.400 EUR

2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:
1145
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR
Prachtvolle Etagere, 19. Jh.
626
Prachtvolle Etagere, 19. Jh.

3.200 EUR

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 134x94 cm.
3304
Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
BILDSCHNITZER 15./16. Jh., süddeutsch/Alpenraum, Gotische "Madonna mit Kind",
838
Figurengruppe mit blühendem Baum und Paradiesvögeln. CHINA, um 1930.
1154

3.000 EUR

HUTH, JULIUS (1838-1892), 'Marine, Nordseefischer',
1631

900 EUR

MALER/IN 17. Jh., "Nymphen an einem Flussufer",
1627

1.200 EUR

4 Seidenteppiche HEREKE:
3305
4 Seidenteppiche HEREKE:
Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
BAROCKKOMMODE,
2808
BAROCKKOMMODE,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.400 EUR
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Zuhörende", 1927,
1808

1.000 EUR

MALER/IN 18. Jh., 2 Pendants "Tag" & "Nacht",
1630

950 EUR

NIELSEN, CARL (1848-1904), "Fjordlandschaft", 1900,
1614
FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Frau mit erhobenen Armen", 1985,
844

1.200 EUR

GALLÉ, ÉMILE, GROßE ART NOUVEAU GLASVASE,
753

800 EUR

AUSSERGEWÖHNLICHE OFFIZIERSUHR MIT WECKER IM ORIGINALETUI,
400

1.700 EUR

KLEINE TISCHUHR MIT BRUNNENAUTOMAT,
409

1.000 EUR

WMF Dessertbesteck 'Kopenhagen' für 14 Personen, 800 Silber vergoldet, 20. Jh.,
2505

850 EUR

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838-1907), "Stürmische See",
1622
Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Das Moos bei Dachau",
1609