zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.
| BUCHERER ring s...
zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.
1x 14K (4,8 gr, ca. 5 cm), 1x 8K (2,4 gr), 1x Metall vergoldet, tlw. mit Granatbesatz, Trage- u. Gebrauchspuren, Zinnlot sichtbar, 19./20. Jh.
"Jugendliebe", auf Porzellan gemalt, Rahmen unedles Metall, ca. 3x4 cm, Nadel provisorisch befestigt, Ende 18. Jh., Tragespuren.
Damenportrait mit Taube, GG 14K, 10,1 gr, ca. 4,5x3,5 cm (ohne Öse), um 1900, Tragespuren. (3)
(behandelt), Silber, 17,6 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.