Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 850 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch, im Barockstil geschnitzte Figur der Maria, auf von Engelsköpfen umrahmten Wolke stehend, auf oktogonaler Plinthe, auf dem Kopf Metallmontur wohl für ...


Positions-Nr.: 845

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, poliert und part. brüniert, vollplastischer weiblicher Akt mit Trinkschale, auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert 'Prof. V. Seifert', auf schwarzem, marmorisiertem Stein...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 844

ERZENGEL RAPHAEL

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Italien, 19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzte Figur stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung, eingesetzte Glasaugen, H: 35 cm. Altersspuren.

ARCHANGEL RAPHAEL
Italy, 19th century, wood, ...


Positions-Nr.: 830

POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc',

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Replika des berühmten Polarbärs, Masse in Steinart, HxB: ca. 45x24 cm. Alters-und Beriebspuren,

| POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc', replica of the famous polar bear, mass in stone ty...


Positions-Nr.: 846

DILLER, FRITZ (1875-1945), "Grasendes Pferd",

Ergebnis: 280 EUR

Metallguss, vollplastische Tierfigur, im Guss signiert, auf dunklem Marmorsockel montiert, HxBxT: gesamt ca. 29,540x11 cm. Altersspuren. Am Sockel PLAKETTE des Pferdezuchtvereins und des Pferdeversich...


Positions-Nr.: 847

GIAMBOLOGNA, NACH (G.: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Kopie der Merkursäule, auf runder Plinthe, auf rundem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt 32,5 cm. Altersspuren. Unterseitig Etikett mit Bezeich...


Positions-Nr.: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 240 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 38x13 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Snake woman', bronze, cast us...


Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Positions-Nr.: 839

CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Déco Tänzerin',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 160 EUR

Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf kleine Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßs...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...