Der cremeweisse Mittelfeldteppich zeigt sehr große Palmetten, die in ein Schah-Abbas-Blütenmuster eingebunden sind. Die hellolivgrüne Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster mit großen Blüten...
Eine leuchtend indigoblaue Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den cremeweissen, mit Spiralrankwerk gemusterten Spiegel. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre zeigt ein florales W...
Das gesamte Innenfeld ist mit einem Herati-Muster überzogen. Im Zentrum befindet sich ein großes rautenförmiges Medaillon in dunkelblau mit entsprechenden Eckfüllungen. Die rote Hauptbordüre zeigt ein...
Bildteppich mit einer figürlichen Szene in einem Paradiesgarten. Die Bordüre ist kassettiert und zeigt unterschiedliche Felder u.a. mit Liebespaaren, Löwengruppen, blühenden Bäumen und Rehen. Signiert...
Das beigefarbene Mittelfeld zeigt ein filigranes Lebensbaummotiv. Die dünnen mit Blüten und Lanzettblättern besetzten Äste schlängeln sich in weichen Bögen vom unteren Rand her durch das gesamte Mitte...
Gebetsteppiche mit Giebelfeld und Schriftkartuschen: 89x53,5 cm/94x67 cm/109x76,5 cm. teilweise besch.
| 3 Oriental silk carpets. HEREKE, 20th c., Prayer carpets with pediment and inscription carto...
Wolle und Leinen, handbedruckt, aus den 'Ateliers Robert Four-Paris Aubusson': 1.) "La Pause", 130x200 cm, mit Darstellung einer Rokokoszene nach dem Gemälde "Rendez-vous de chasse" von Jean Antoine W...
Der beigegrundige Mittelfeldteppich zeigt ein filigranes Floralrankwerk mit Blüten und Palmetten. Auch die rote Hauptbordüre ist floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich d...
Der auberginefarbene Mittelfeldteppich zeigt ein zentrales Blütenmedaillon sowie Blütendolden und- zweige. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist durchgemustert mit einem floralen Wellenmuster mit Bl...
Das rote Mittelfeld zeigt ein Schah-Abbas allover-Teppichmuster, das aus Arabesken- und Palmetten-Motiven besteht. Die breite wollweisse Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster mit Blüten und Pal...
Ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen zieren den cremefarbenen Seidenspiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre zeigt ein florales Muster mit Palmettten. Norma...