Nr. 2098 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

552 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Medaille - Kaiser Wilhelm der Grosse, bez. 'Mayer & Wilhelm Stuttg.' 'H. Dürrich F. Cassel 96.',

Ergebnis: 96 EUR

ca. 130 g, D ca. 6,5, ss, fleckig, Abrieb, Rf.

Positions-Nr.: 4001

'Kriegs Diorama 1914/15',

Ergebnis: 50 EUR

18 Glasdias anbei, besch.

Positions-Nr.: 4002

Kriegsfotoalbum 1. WK,

Ergebnis: 40 EUR

überw. Frankreich

Positions-Nr.: 4003

2 Postkarten III. Reich, bestickt (selten!), 'Zur Erinnerung 15. Deutsches Turnfest Stuttgart,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 4004

Faltkarte III. Reich 'Zur historischen Begegnung 29. Septbr. 1938 in München'

Ergebnis: 24,99 EUR

anlässlich des Münchener Abkommens zwischen Großbritannien, Frankreich, Italien und Deutschland, weiteres Foto anbei, Altersspuren

Positions-Nr.: 4005

Konvolut - Diverse Abzeichen und weiteres,

Ergebnis: 60 EUR

Fundgrubencharakter, Besichtigung empfohlen, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4006

Konvolut III. Reich - U.a. Orden, Ehrenzeichen und weiteres,

Ergebnis: 370 EUR

Fundgrube mit Empfehlung zur Besichtigung, Altersspuren, teils besch.

Positions-Nr.: 4007

DER (1.) WELTKRIEG, vollständiges

Ergebnis: 15 EUR

Zigarettenbilder Album vom Bilderdienst Dresden.

Positions-Nr.: 4008

Konvolut - Diverse Karten um 1900,

Ergebnis: 26 EUR

dabei Aufnahme Königin Charlotte 1913.

Positions-Nr.: 4010

Reservisten-/Erinnerungskrug - 'Kgl. bayr. 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 2. Comp. 1904/06 Ingolstadt',

Ergebnis: 150 EUR

dem Gefreiten Friedrich Laubensdörfer, Zinndeckelmontur, Lithophanie (besch.), H ca. 30

Positions-Nr.: 4011

Völkerschlacht-Denkmal Leipzig - Postkarte zur Weihe des Völkerschlacht-Denkmals am 18. Oktober 1913 mit Stempel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 4012

Konvolut - Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse 1939,

Ergebnis: 170 EUR

Verdienstkreuz Kriegshilfsdienst am Band

Positions-Nr.: 4013

III. Reich - Konvolut Propagandapostkarten,

Ergebnis: 25 EUR

dabei Thematik Olympia 1936, Oberschlesien, Turn- und Sportfest Breslau 1938. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4014

6-tlg. 'Lazarett-Geschirr', III. Reich, bez. 'Modell d. Amtes Schönheit d. Arbeit Hutschenreuther',

Ergebnis: 65 EUR

'Heinrich & Co. 1938, 'Rosenthal 1941', bestehend aus 4 Schüsseln, 1 ovalen Platte und 1 Sauciere, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4016

Andenken-Zierkorb, im Fond Gedächtnis-Darstellung

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 4017

Konvolut: Ca. 37 Fotos diverser Hollywood-Stars mit Autographen, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 26 EUR

Positions-Nr.: 4018

Gravierte Silberscheibe für einen astronomischen Taschenkalender des 18./19. Jhs.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 4019

Konvolut - Rollbild mit Darstellung wohl der Beisetzung des japanischen Tenno 1912 Tokio

Ergebnis: 55 EUR

sowie weitere diverse Fotos, ebenfalls aufgerollt, anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4020

POSTKARTENSAMMLUNG - ca. 400 Stück, liebevoll zusammengestellt,

Ergebnis: 320 EUR

wohl alle vor 1945, auch viele Baden-Württemberg Motive! Besichtigung lohnend!

Positions-Nr.: 4021

Hochinteressantes Konvolut - U.a. Ordensschnalle mit 3 Dekorationen, Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Ergebnis: 650 EUR

Epauletten und weiteres anbei, Besichtigung wird empfohlen! Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4022

Konvolut - Kleine Fundgrube mit diversen Auszeichnungen,

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. Charlottenkreuz, Mutterkreuz, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4023

Konvolut III. Reich - Belege Propaganda,

Ergebnis: 130 EUR

dabei Danzig

Positions-Nr.: 4024

Dt. Kaiserreich - 100 J. oberschlesisches Infanterieregiment

Ergebnis: 12 EUR

Winterfeldt No. 23, 1813/1913, Silber, 19,25 Gr. rau.

Positions-Nr.: 4025

Hindenburg - Medaille, "Treuester Diener..." 1847-1927,

Ergebnis: 16 EUR

vz./berieben, 24,82 gr. Silber rau (900er).