dabei Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und weiteres
(meist vor 1945) auf drei Bilderrahmen, dazu einige Banknoten.
Henkelspur, ss
dabei Gröschel 1697 Münzstätte Oppeln, sehr schön und vorzüglich (2x)
Thron. König, Kreuze in d. Hand, ss/kl. Randausbrüche, Schrötlingriss.
Groschen 1507, Mitra über Wappen, Rs. Kopf St. Johannes, Schulten 598, fast sehr schön
kleine Einschränkungen, KW ca. 80 Euro (für pstfr.)
mit Schraubscheibe
Herstellerbezeichnung 'L/12'
Originalgummierung mit Falz, KW: 200 Euro (nach Michel, für pstfr.)
Mi. Nr. 178, zwischen den Marken gefaltet. KW: 178 Euro
Friedensburg 743, Randabbruch, sehr schön
Ein Bogen über einer Gitterleiste, Friedensburg 70, geringer grüner Belag, sehr schön
Erhaltung sehr verschieden.
+weitere Gebite.
sehr schön
dabei u.a. Hohlpfennig o.J. (1341) Schweinskopf, ss
ss+, J.321, etw. seltener Prägeort.
Originalgummierung mit Falzen, KW: 350 Euro (nach Michel, für pstfr.)
Heller o.J., W und Löwe, Heller o.J. Haupt St. Johannis und Löwe, Einseitiger Pfennig o.J. Hl. Hedwig mit Kirchenmodell und W, Groschen aus der Zeit des Matthias Corvinus von Ungarn, ss
sehr schön
schön/sehr schön - sehr schön
sehr schön (4x) und gering
2 Brustbilder, in der Mitte auf einem Bogen ein Stab mit einer von einem Ring umschlossenen Kugel, Friedensburg 77, sehr schön
unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube.
sehr schön
Friedensburg 911, sehr schön
darunter Adler nach links blickend, Friedensburg 825, sehr schön
auf 4 Blättern. Erhaltung unterschiedlich.
sehr schön und vorzüglich (2x)
schön-sehr schön
Nominale.
10,88 g, Friedensburg & Seger 4337, vz
schön-sehr schön
Bronze, Original-Etui
schön-sehr schön
Zusammenstellungen mit Medaillen und Briefmarken,
Nominale. Dazu einige weitere Liechtenstein Marken.
Nominale.
Erhaltung unterschiedlich.
Buntmetall, versilbert, tlw. emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
teils Proben, Medaillen, KMS ab Lire Zeitraum, usw, der Kenner der Materie wird sicherlich erkennen, dass hier viel Geld in die Hand genommen wurde, um solch einen Bestand zusammen zun tragen.
überwiegend gute Erhaltung, unbedingt besichtigen!
sehr schön
von Manfred Pfefferkorn, Ausgabe 1993
Gummierung mit Falz, beide Marken STARKE MÄNGEL!, KW 800 Euro.
sehr schön, Patina
Freimarken Sun Yatsen, 5 x 20.000 $ + 4 x 50.000 $ (Mi. Nrn. 805 + 808), Brief dreiseitig geöffnetn
in denen die Landeszahlungsmittel nicht ausreichten. 50 Reichsmark o. D., 2 Scheine, jeweils in einem Holzrahmen mit Aufhängevorrichtung, Rosenberg 555a
sehr schön
Hamburg 1814-1914, sehr schön
es wurden ursprünglich einmal gut 400 DM bezahlt!
Winterfeldt No. 23, 1813/1913, Silber, 19,25 Gr. rau.
auf Umschlägen oder blanco auf Papier.
(Günzburg?), gehenkelt, schön
Zigarettenbilder Album vom Bilderdienst Dresden.
KW 100 Euro (Bewertung für pstfr.)
vz./berieben, 24,82 gr. Silber rau (900er).
Erhaltung verschieden, oft Mängel, KW ca. 295 Euro.
AKS 78, Jaeger 62, kl. Randfehler, ss
s/Henkelspur
K B, Kremnitz, Herinek 1575, vz
sehr schön
AKS 99, Jaeger 96, fast ss
K B, Kremnitz, Herinek 1037, ss
s/ausgebrochen, Fundbelag, dazu ein weiterer, schelcht ausgeprägter Brakteat.
Heiliger von vorn mit segnend erhobenen Händen, Friedensburg 73, schön
Westfalen, Droste-Hülshoff, J.19, vz./stgl. leichte Randfehler.