Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Set of costume jewellery with garnet, silver...
in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...
GG 14K, 14,4 g, 5,5x4,5 cm, sehr schöne Darstellung, Mitte 20. Jh., Blätter am Rand tlw. leicht bestoßen, ansonsten guter Erhalt, mit Österreichischen Amtspunzen ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads gradu...
GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...
L: 38 cm, Schließe WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of seed pearls, L: 38 cm, clasp made of 14K white gold, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...
zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of earri...
Schließe Metall, L: 48 cm, Korallen im Größenverlauf von 4-8 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of 2 rows of corals graduating from 4 t...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 g, 2,1x1,2 cm, leicht barocke Zuchtperle mit natürlichen WMM, 12 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl, 12 mm, s...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ...
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen teils deutlich abgetragen, Smaragd liegt schief in der Fassung. (8)
| Ring with emerald...
Carré-, Trapez- und Baguetteschliff, gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, GG 14K, 6,7 g, 2,5x1,2 cm, Durchzugsöffnung für Kette ca. 2,5 mm, Ende 20. Jh., Topas bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
|...
GG 14K, 7,1 g, D: 3 cm, rückseitig mit Glasboden, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, nur Fassungsstotzen tlw. berieben und verbogen, Granat und Anhängerschlaufe aus späterer Zeit, hübsche florale Umran...
zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 15,1 g, 6x3,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig offene Lötstelle, Draht gebrochen, vorderseitig Draht etwas hochgebogen, Blüten hintenmit Zinnlot fixiert, punziert HA...
GG 14K, 13,4 g, 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige florale Einrahmung.
| Pendant with oval faceted amethyst ca. 23 ct, crowned by 3 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 13.4 g, 4.5x...
zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.| BUCHERER ring set w...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, seitlich undeutliche Punzierungen. (18)
| Ring with round faceted emerald ca. 0.25 ct and 6 brilliant-cut diamond...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, 5x3 cm, 20. Jh., Blattstiel fehlend und Zinnlotstelle, ansonsten guter Erhalt.
| Brooch "Leaf" made of rock crystal with small ruby and brilliant-cut diamond c...
Brillanten zus ca. 0,15 ct, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds, brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K WG, 5.6 gr, L: ca. 2 cm, 20th/...
good colour and clarity, WG 18K, 5,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Handarbeit. (20)
| Ring with chrysoberyll cat-eye flanked by 6 trapeze-cut diamonds totalling ca. ...
von ca. 4 mm, 4-reihig, Schließe GG 14K, 42,8 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with corals and cultured pearls...
aus GG 18K, helle Korallenkugeln 9 mm, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace of coral beads 9 mm, L: 45 cm, with clasp made of 18K yellow ...
GG 14K, 4,2 g, Rautenform quer 3,9x1,6 cm, verziert mit Granalien, Vertiefungen geschwärzt, 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch/pendant with old-european-cut diamond and 8 round opals, 14K yellow gold,...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...
und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
|Art Déco ring wit...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)
| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...
zentraler Stein ca. 0,32 ct, ca. leicht getöntes Braun/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,07 ct, niedere bis mittler Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,4 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragesp...
CHAMPAGNER/P1 und 2 Diamantrosen, GG 14K, Öse aus späterer Zeit GG 18K, 1,8 g, 1,7x2,1 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir bestoßen, 1 Diamantrose ersetzt.
| Pendant with 3 carré-cut sapphires...
und weiteren kleinen Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen, GG 14K, 14,1 g, 7x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (4)
| Unique brooch with Fresh water cultured...
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...
und kleinen Zuchtperlen, RSG 18K, 6,4 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emerald cabochon and small cultured pearls, 18K RSG, 6.4 gr, W: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
4 synthetische Saphire im dreickigen Formschliff um zentralen Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, gute Qualität. WG 18K, Schauseite Platin, 5,6 g, 4,4x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, ...
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted emerald...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, mit feinem Lüster, L: 21,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls 8-8.5 mm, L: 21.5 cm, clasp made of 14K white gol...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,9 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.
| Ring with opal triplet and diamonds in total ca. 0.30 ct, good colou...
RGS 14K, 10,8 g, L: 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Earrings with coral and moss agate, 14K rose gold, 10.8 g, L: 5 cm, 20th/21st century, ver...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...
GG 18K, Halsband Kautschuk, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragesupren, mit Herstellermarke (unleserlich). (4)
| Necklace with sapphire cabochon and small brilliant-cut diamond, 18K YG, cho...
ca. WEISS (H)/VVS, davon der Mittelstein mit 0,42 ct und 10 Steine zus. ca. 0,72 ct, Steingewichte punziert, WG 14K, 4,4 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. etwas locker. (22)
...
WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip-pendant with Andamooka opal and brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 3.2 g, L: 4 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of ...
von zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 6,9 gr, RW: 53, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "EGF", "24", "100".
| Ring with sapphire cabochon and brilliant-cut diamonds in total ...
GG 18/14K, 19,1 g, 4,5x3,2 cm, Zucht- und Orientperlen 3 mm, Mariage bzw. schöne Umarbeitung, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with agate cameo framed by cultured and oriental pearls 3 mm, 18 and ...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., Umarbeitung, leichte Tragespuren, mit österreichischer Staatspunze.
| Ring with round faceted mandarin garnet, tourmaline and brilliant-cut di...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd von feiner Farbe, ca. 0,3 ct, mit kleinen Risschen, WG 14K, KP Anhänger (1981): umgerechnet ca. 1.750 €, an Venezianerkette aus WG 18K, L: 42 cm, um 1980, Tragespuren, ...