Damenportrait und 2 Zuchtperlen. GG 18K, 11,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of earrings with lapis lazuli cameo, ladie's portrait and 2 cultured pearls. 18K YG, 11,7g. Lengh...
aus Oliven im Größenverlauf 11,7-14,3 mm, L: 90 cm, honig-caramelfarben, 20. Jh., deutliche Tragespuren, Bernstein z.T. rissig, div. Ausbrüche, Beschädigungen, Kette sollte neu gefädelt werden.
| V...
GG/RG/WG 18K, 6,3 gr, RW: 58, Ringbreite je ca. 2,8 mm, WBW: 1.220 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen u. außen mit Herstellermarke, nummeriert "ENS995", inkl. Täschchen u. Zertifikat.
| CARTIER...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-SI, Saphir oval facettiert mit etwas Tragespuren, GG 14K, 4 g, RW: 55, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted sapphire (with some signs of wear) and old-euro...
Zuchtperlen ca. 5-5,4 mm, Schließe GG 18K mit kleinen Rubinen, gesamt 33,3 gr, Armband Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren, französische Punze.
| 4-row Akoya pearl bracelet, cu...
zentral 1 Navetteschliff ca. 0,35 ct, ca. GET (M)/SI, weitere Diamanten zus. ca. 0,35 ct, GG ca. 500/000, Schauseite Platin, 4,1 gr, Länge: ca. 7 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 kl. Diamantrose gekle...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, weiße flach-barocke Süßwasserzuchtperle 3,5x1,5 cm, GG 14K, 4,8 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (23)
| Unique pendant with fresh water cultured double pe...
Brillant- und Trapezschliffe in guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir etwas locker, unbek. Herstellerpunze. (65)
| Ring with oval faceted sap...
und kleinem Brillant, GG 14K, 3,4 gr, ca. 3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant "Eagle" with window enamel and small brilliant-cut diamond, 14K YG, 3.4 gr, ca. 3x2 cm, 20th century, signs of wear...
bestehend aus Kette im Größenverlauf, L: 50 cm, Schließe aus GG 14K, Armband L: 19 cm, Magnetschließe aus Silber und Ohrhänger aus Silber, sowie 2 lose Perlen, Zuchtperlen in verschiedenen Grautönen, ...
Zuchtperlen 7 mm, GG 14K, 6 g, 1,8x1,3 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
| Earrings with cultured pearls 7 mm, 14K yellow gold, 6 g, 1.8x1.3 cm, 20th/21st century, mint condition.
rund facettierte Saphire zus. ca. 0,20 ct, Diamantrosen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG ca.14K und Platin, 2,9 g, RW: 50, 1920er Jahre, altergemäßer guter Zustand...
(tlw. farbverbessert), Zuchtperlen ca. 8-8,5 mm, L: ca. 45 cm, Gellner Bajonettschließe GG 18K, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Akoya cultured pearl necklace ca. 8-8.5 mm, multi colour (partly colo...
aus GG 14K, 1,7 g, 94 Zuchtperlen 7,5-8 mm mit schönem roséfarbenen Lüster, etwas natürliche WMM, L: 80 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (20)
| Long necklace made of 94 cultured pearls 7.5-8 mm, be...
GG 14K, 10,9 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Citrin leicht berieben.
| Ring with octagonal faceted citrine ca. 22 ct, 14K yellow gold, 10.9 g, ring size 55, mid of 20th century, mino...
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1.5 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds totalling...
GG/WG 18K, 3,9 g, D: 13,5 mm, 20./21, Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE.
| WEMPE earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.02 ct, 18K yellow and white gold, 3.9 g, D: 13.5 mm, 20th/21st...
8-teilig, davon 1 Kette mit Schließe aus GG 14K, L: 75 cm, 2 Broschen, Metall, D: 3,2 cm, 2 Ringe W:56/57, 1 Brosche 7x1,5 cm, 1 Armreif und 1 Anhänger mit Kette 50 cm, Silber, 2. H. 20. Jh., Tragespu...
Zuchtperlen D: 17 mm, GG 14K, 9,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (35)
| Earrings with beautiful cultured mabe-pearls D: 17 mm, 14K yellow gold, 9.1 g, pins with clip-bac...
Tahitzuchtperlen, D.: ca. 9 - 10 mm, Wachstumsmerkmale, facettierte Bergkristallkugeln, Magnetschließen aus 925er Silber, 44,3 g, L.: 19,5 cm (Armband) u. 53 cm (Collier), 20./21. Jh., guter Zustand, ...
1 Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 2 Zuchtperlen ca. 9-9,5 mm, WG 14K, zus. 4,1 gr, Ohrhänger L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren. Ohrhänger ohne Ohrmuttern. (6)
...
WG 18K, 4,9 g, RW: 60, 1980er Jahre, Tragespuren, Rhodium abgetragen, Herstellermarke, Schmuckpass von 1983.
| CADEAUX ring set with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.165 ct, EW (D-E)/VVS, 1...
gute Farbe, niedere Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. deutlich abgetragen, Aquamarin ist etwas locker. (64)
| Ring w...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.14 ct, good colour and clarity, 14K yellow gold, 2.3 g, late 20th ce...