| Bundle o...
davon 1 Ring Weite 51 und 1 Stabbrosche L: 4 cm aus GG 8K, 6,2 g, 1 Brosche, 1 Armreif (1 Stein fehlt)und 1 Anhänger, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.
Fancy Yellow, P1, weitere Diamanten zus. ca. 1,65 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P2, WG 18K, 6,8 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. GIA Zertifikat (2022). (7)
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Set bestehend aus Collier L: 45 cm, Armband L: 18 cm und Ohrringen L: 3 cm, WG 18K, 92,7 g, 21. Jh., allgemein guter Erhalt, Ohrsteckerstifte etwas verbogen.
ca. FANCY BROWN/P1, GG/WG 18K, 16,1 g, RW ca. 57, 20./21. Jh., Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
WG 14K, 8,3 g, RW ca. 57, 8,3 g, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Rhodium abgetragen, klassische Juwelierqualität.
FW+ (F)/VS2, ohne Fluoreszenz, laut DPL Expertise vom 25.01.2023, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 65, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit DPL Expertise TX 885.
gute Farbe und mittlere Reinheit, kleinen Saphiren und Smaragdaugen, WG 18K, 10,2 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt, mit GFCO Edelsteinreport AAP5340, 18134-13. (2)
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, Saphir lt. Zertifikat ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, WG 18K, 7,1 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Steinzertifikat (2018). (7)
zus. ca. 4,90 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 16,7g. L. ca. 17,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
diese ca. LGW (I-J)/VS, der Brillant ca. GW (L)/SI1, WG 18K, 9,4 g, RW: 61 (durch kleine Erweiterung), 20./21. Jh., min. Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI, Feinplatin 999/000, 30,1 g, RW: 53,5, 20. /21. Jh., min. Tragespuren, mit Markenpunzierung, B237027.
von zus. ca. 3,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 27,4 gr, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, 6 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,55 ct und 2 im Formschliff zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 5,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., neuwertig. (17)
GG 18K, 10,8 g, RW: ca. 50, 20./21. Jh., Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, WG 14K, 30,2 g, L: 17 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Saphire berieben, tlw. bestoßen oder zerkratzt.
50 Saphire zus. ca. 17 ct, WG 18K, 23,0 g, L.: 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit Rißchen und kleineren Bestoßungen, hochwertige Ausführung.
von zus. ca. 0,59 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K (innen GG), dunklelblau emailliert, 14,8 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg (1999).
| WELLENDORFF...
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K/14K, 6,9 g, Umarbeitung 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 18 g, RW: 57, Wickelringschiene im runden Profil 4mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung. (25)
als Abschluss eine weiße Zuchtperle, D.: ca. 8 mm, WG 14K, 24,9 g, L.: ca. 35 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Collier mit leichten Knicken.
| Ring with large sapphire...
ca. WEISS (H)/VVS, Rubine zus. ca. 2,2 ct, GG 18K, 22,5 g, L: 19,5 cm, Panzermuster B: 4,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21)
gefasst in WG 18K, 37,7 g, 4,8x3,6 cm, mit Clip-Schlaufe, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, GG 18K, 15,2 g, RW 54, 20./21. Jh., Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 24,6 g, L: 42 cm, mit nachträglichen Verlängerungen und Mattierung der Oberfläche, 2. H. 20. Jh., Trage- und Umarbeitungsspuren.
| Necklace with 15 br...
GG 18K, 15,4 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Brillant mit Kerbe an der Rundiste.
von zus. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir 23,9 ct, opak, WG 14K, 13,6 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, incl. Zertifikat (2017), mit französischer Importpunze. (6)
| Ring...
von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, 18K WG, 26 gr, Turmalin ca. 23x17 mm, Kettenlänge ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
ca. WEISS (H)/SI, an feinem Ankerkettchen 40 cm, WG 14K, 3,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
eines davon besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, Neupreis: 5.340,- Euro, GG18K, 23,8 g, L.: ca. 46 cm, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellermarke.
| FOPE ne...
ca. FW (G)/VVS, Saphire rund facettiert zus. ca. 1,86 ct, KP (1991): umgerechnet ca. 5.000 €, WG 18K, 16,3 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg und Juwelierszertifikat anbei.
| Bracel...
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Saphir ca. 1 ct von schöner Farbe, WG 14K, 6,4 gr, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir etwas berieben/verkratzt.
| Ring with sapphire o...
ca. WEISS (H)/SI 1-2, RSG/WG 14K, 4 g, D: 12 mm, rückseitig mit Drahtbügel als Einhängemöglichkeit, Einhänger nicht anbei, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, KP (1991): umgerechnet ca. 3.500 €, mit blau-transparentem Email, GG 18K, 24 g, 5x4,2 cm, Durchzugsöffnung ca. 3 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (7)
| Floral pendant with ...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 18,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, 9,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (J)/SI-P2, Zuchtperle ca. 12x13 mm, WG 18K, 9 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
mit Opalen, Akoya Perlen und Saatperlen. GG 18K, 32,2g, ca. 4,5x5,7 cm. 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 12,5 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 10,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
mit Brillant von ca. 0,27 ct, ca. FW (G)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, blau und grün emailliert, 8,7 gr, RW: 55, 1990er Jahre, mäßige Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1997).
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with fin...
gute Farbe und Reinheit, GG/RG 18K, Schauseite tlw. rhodiniert, 15,6 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Fassung mit Loch. (8)
(grav.), ca. FW (G)/VVS-VS, 14K WG, 4,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| JACOBI brooc...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Steine annähernd gleich groß, tlw. etwas locker in der Fassung, WG 14K, 6,3 g, L: 6,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG/WG 18K, 18,9 g, Innenumfang ca. 17 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Schmuckzertifikat und Originalrechnung von 1983.
zentral ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 21,7 gr, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Punze (Wien). (30c)
| Pendant "P...
ca. WEISS (H)/VS, mittig in Reihe gefasst, mit gleichlaufendem Band in Backsteinoptik, GG 18K, 17 g, L: 16,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (68)
WEMPE BY KIM, Ring 'P...
GG 18K aus früherer Zeit, Kettenstränge fein facetttiert ca. 1,5-1,8 mm, L: 80 cm, 20./21. Jh., Anhänger mit Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.