ca. WEISS (H)/SI, gefasst in GG 18K/Platin 950, 7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren am Kautschukring, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| BUNZ rubber ring with brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...
und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
|Art Déco ring wit...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)
| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...
zentraler Stein ca. 0,32 ct, ca. leicht getöntes Braun/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,07 ct, niedere bis mittler Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,4 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragesp...
und 6 kl. rund facettierte Saphire, GG ca. 12K und Filigranelemente aus Silber, 20g, 6x4 cm, Ende 19. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, Moosachat seitlich mit Bruchstelle, Patina, Alters- und Tragespur...
CHAMPAGNER/P1 und 2 Diamantrosen, GG 14K, Öse aus späterer Zeit GG 18K, 1,8 g, 1,7x2,1 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir bestoßen, 1 Diamantrose ersetzt.
| Pendant with 3 carré-cut sapphires...
und weiteren kleinen Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen, GG 14K, 14,1 g, 7x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (4)
| Unique brooch with Fresh water cultured...
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...
und kleinen Zuchtperlen, RSG 18K, 6,4 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emerald cabochon and small cultured pearls, 18K RSG, 6.4 gr, W: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
GG 14K, feuervergoldet, rückseitig mit facettiertem Glasboden, 17,1 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse zum einklappen.
| Historism brooch/pendant with small pearls,...
4 synthetische Saphire im dreickigen Formschliff um zentralen Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, gute Qualität. WG 18K, Schauseite Platin, 5,6 g, 4,4x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, ...
in unterschiedlichen Formen, 1x bestoßen, Silber ehemals vergoldet, 7,5 g, 6x2,8 cm, 3-gliedrige Abhängung, Ende 18. Jh., altersgem. guter Erhalt, feines Stück aus der Zeit.
| Rokoko pendant "Cross...
an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted emerald...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, mit feinem Lüster, L: 21,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls 8-8.5 mm, L: 21.5 cm, clasp made of 14K white gol...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,9 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.
| Ring with opal triplet and diamonds in total ca. 0.30 ct, good colou...
RGS 14K, 10,8 g, L: 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Earrings with coral and moss agate, 14K rose gold, 10.8 g, L: 5 cm, 20th/21st century, ver...
von zus. ca. 0,9 ct, (Rosen tlw. beschädigt oder ersetzt, 1x mit Achtkantdiamant), Roségold 18K, Schauseite Platin, Turmalinfassung nachträglich vergoldet, 4,1 g, RW: 56, Ringkopf um 1900, Ringschiene...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...
GG 14K, 21,8 g, 8,5x4,8 cm, Österreich 1872-1922, altersgem. guter Erhalt, mit Amtspunzen, Lapislazuli min. bestoßen leichter Riss.
| Antique pendant "Cross" made of lapis lazuli decorated with ro...