mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.
| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...
Gouache auf Papier, HxB: 18/26 cm. Rahmen, HxB: 30/37 cm.
GIANNI,MARIA (1873-1956) "View over the Gulf of Naples to Mount Vesuvius".
Gouache on paper, HxW: 18/26 cm. Frame, HxW: 30/37 cm.
Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.
MALACHITE BOX
Probably Russia...
Grünes Glas mit weißem Unterfang, facettiert, mit Silbermontierung (Punzen : London, 1923, Henry Williamson Ltd.), H. ca. 20 cm. Silber stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Pair of...
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Set of costume jewellery with garnet, silver...
in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...
Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER neckl...
GG 14K, 14,4 g, 5,5x4,5 cm, sehr schöne Darstellung, Mitte 20. Jh., Blätter am Rand tlw. leicht bestoßen, ansonsten guter Erhalt, mit Österreichischen Amtspunzen ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/45 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/54 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Annemarie Riehm" 1935.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 63/...
Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.
EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...
und rotem Schmuckstein, GG 14K, 3,2 g, 4x2,5 cm, deutscher Jugendstil um 1890, insgesamt guter Erhalt, Ziermotiv mit Zinnlot im Rahmen befestigt.
| Art Nouveau pendant "Lily of the valley" with na...
Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads gradu...
6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 2-tlg. Rahmset mit Tablett. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 16-piece mocha service 'Papageno', 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers, 1 mocha pot, 2-piece cream set ...
ITALIEN, 800 Silber: 1 Waschgestell mit Schüssel und Kanne (H. ca. 4 cm), 1 Schaukelstuhl (H. ca. 3), 1 Stuhl (H. ca. 2,5), NIEDERLANDE, 925 Silber: 1 Vitrinenschrank im Barockstil mit 3 Schubladen (c...
GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...
L: 38 cm, Schließe WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of seed pearls, L: 38 cm, clasp made of 14K white gold, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...
aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.
|...
zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of earri...
Schließe Metall, L: 48 cm, Korallen im Größenverlauf von 4-8 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of 2 rows of corals graduating from 4 t...