mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.
| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...
Gouache auf Papier, HxB: 18/26 cm. Rahmen, HxB: 30/37 cm.
GIANNI,MARIA (1873-1956) "View over the Gulf of Naples to Mount Vesuvius".
Gouache on paper, HxW: 18/26 cm. Frame, HxW: 30/37 cm.
Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.
MALACHITE BOX
Probably Russia...
Grünes Glas mit weißem Unterfang, facettiert, mit Silbermontierung (Punzen : London, 1923, Henry Williamson Ltd.), H. ca. 20 cm. Silber stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Pair of...
Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.
| Brooch with fl...
Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.
| Set of costume jewellery with garnet, silver...
in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...
Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.
| THEODOR FAHRNER neckl...
GG 14K, 14,4 g, 5,5x4,5 cm, sehr schöne Darstellung, Mitte 20. Jh., Blätter am Rand tlw. leicht bestoßen, ansonsten guter Erhalt, mit Österreichischen Amtspunzen ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/45 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/54 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Annemarie Riehm" 1935.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 63/...
Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.
EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...
und rotem Schmuckstein, GG 14K, 3,2 g, 4x2,5 cm, deutscher Jugendstil um 1890, insgesamt guter Erhalt, Ziermotiv mit Zinnlot im Rahmen befestigt.
| Art Nouveau pendant "Lily of the valley" with na...
Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of fine coral beads gradu...
6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 2-tlg. Rahmset mit Tablett. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 16-piece mocha service 'Papageno', 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers, 1 mocha pot, 2-piece cream set ...
ITALIEN, 800 Silber: 1 Waschgestell mit Schüssel und Kanne (H. ca. 4 cm), 1 Schaukelstuhl (H. ca. 3), 1 Stuhl (H. ca. 2,5), NIEDERLANDE, 925 Silber: 1 Vitrinenschrank im Barockstil mit 3 Schubladen (c...
GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...
L: 38 cm, Schließe WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of seed pearls, L: 38 cm, clasp made of 14K white gold, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...
aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.
|...
zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.
| Pair of earri...
Schließe Metall, L: 48 cm, Korallen im Größenverlauf von 4-8 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of 2 rows of corals graduating from 4 t...
Frankreich oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., türkisgrünes Glas, milchweiß hinterfangen, Schauseitig goldgerahmtes Medaillonportrait in Emailmalerei. H: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Rand mi...
Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.
VIC...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 4,9 g, 2,1x1,2 cm, leicht barocke Zuchtperle mit natürlichen WMM, 12 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl, 12 mm, s...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Altschliff (Kissen), RG 14K, Fassung Platin, 3,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, sowjetische Punzen (Moskau, 1961). (5)
| Ring wit old-cushion-cut diamond ca. 0.35 ...
ca. WEISS (H)/VS-P1 in hübscher filigraner Rosette, D: 13 mm, RG 14K, 3 g, RW: 56, Rosette um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, guter Erhalt.
| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca...
zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen teils deutlich abgetragen, Smaragd liegt schief in der Fassung. (8)
| Ring with emerald...
im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 13.9 g, 5,3x4,8 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Blätter etwas bestoßen, 1 Koralle fehlt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...
Carré-, Trapez- und Baguetteschliff, gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, GG 14K, 6,7 g, 2,5x1,2 cm, Durchzugsöffnung für Kette ca. 2,5 mm, Ende 20. Jh., Topas bestoßen, ansonsten guter Erhalt.
|...
GG 14K, 7,1 g, D: 3 cm, rückseitig mit Glasboden, 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, nur Fassungsstotzen tlw. berieben und verbogen, Granat und Anhängerschlaufe aus späterer Zeit, hübsche florale Umran...
zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 15,1 g, 6x3,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, rückseitig offene Lötstelle, Draht gebrochen, vorderseitig Draht etwas hochgebogen, Blüten hintenmit Zinnlot fixiert, punziert HA...
ergänzt mit einigen Zuchtperlen, weiß - hellcreme, D.: ca. 2,5 - 5 mm, Schließe aus GG 14K, platiniert, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,08ct, mittlere Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 6,6...
GG 14K, 13,4 g, 4,5x2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige florale Einrahmung.
| Pendant with oval faceted amethyst ca. 23 ct, crowned by 3 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 13.4 g, 4.5x...
zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, sowie insgesamt 6 Saphire im Carreeschliff zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 3,1 g, RW: 53,5, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren, Herstellerzeichen.| BUCHERER ring set w...
Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, seitlich undeutliche Punzierungen. (18)
| Ring with round faceted emerald ca. 0.25 ct and 6 brilliant-cut diamond...
rund facettierter Saphir, 14 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittllere Farbe und Reinheit, RSG 14K, 4,0 g, RW: 54, ca. 1890 - 1900, Edelsteine teils leicht bestoßen, altersgemäßer g...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, 5x3 cm, 20. Jh., Blattstiel fehlend und Zinnlotstelle, ansonsten guter Erhalt.
| Brooch "Leaf" made of rock crystal with small ruby and brilliant-cut diamond c...
sowie 1 kl. Rubin, GG 14K, feuervergoldet, 5,3 gr. L: ca. 4 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Nouveau pendant with sapphires, small pearls and 1 small ruby, 14K YG, fire gilded, 5.3 g...
Brillanten zus ca. 0,15 ct, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds, brilliant-cut diamonds in total ca. 0.15 ct, 18K WG, 5.6 gr, L: ca. 2 cm, 20th/...
good colour and clarity, WG 18K, 5,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Handarbeit. (20)
| Ring with chrysoberyll cat-eye flanked by 6 trapeze-cut diamonds totalling ca. ...
von ca. 4 mm, 4-reihig, Schließe GG 14K, 42,8 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with corals and cultured pearls...
aus GG 18K, helle Korallenkugeln 9 mm, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace of coral beads 9 mm, L: 45 cm, with clasp made of 18K yellow ...
GG 14K, 4,2 g, Rautenform quer 3,9x1,6 cm, verziert mit Granalien, Vertiefungen geschwärzt, 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch/pendant with old-european-cut diamond and 8 round opals, 14K yellow gold,...
GG 14K, 5,7 g, RW: 54, Naturperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlen, Mariage, Teile Mitte 19. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Email bestoßen.
| Ring with half seed pearlsnatural, partly replaced by c...
ca. WEISS (H)/SI, gefasst in GG 18K/Platin 950, 7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren am Kautschukring, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| BUNZ rubber ring with brilliant-cut diamo...
von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Topascabochon mit Wellenschliff, GG 18K, 6,2 gr, L: ca. 2,5 cm, leichte Tragespuren, Anhängeröse zum öffnen.
| Pendant "Heart" with blue topaz and bril...
und Diamanten von zus. ca. 0,70 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Smaragde tlw. stark bestoßen, Platin, 6,3 gr, RW: 58, 1930er/40er Jahre, Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
|Art Déco ring wit...
Citrin, Smaragd, synt. Rubin, Zuchtperle, Diamanten ca. 0,20 ct (gefasst in Silber), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,2 gr, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Patina. (2)
| Ring with gemstones: c...
gute Farbe, mittlere Reinheit, RG 14K, Mittelteil Silber, 8,2 gr, RW: 58, Ring Mitte 20. Jh. mit Mittelteil um 1870, Tragespuren u. Patina. (3)
| Ring with rose-cut diamonds, good colour, medium cl...
zentraler Stein ca. 0,32 ct, ca. leicht getöntes Braun/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,07 ct, niedere bis mittler Farbe u. Reinheit, GG 18K, 5,4 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragesp...
und 6 kl. rund facettierte Saphire, GG ca. 12K und Filigranelemente aus Silber, 20g, 6x4 cm, Ende 19. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, Moosachat seitlich mit Bruchstelle, Patina, Alters- und Tragespur...
CHAMPAGNER/P1 und 2 Diamantrosen, GG 14K, Öse aus späterer Zeit GG 18K, 1,8 g, 1,7x2,1 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir bestoßen, 1 Diamantrose ersetzt.
| Pendant with 3 carré-cut sapphires...
und weiteren kleinen Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen, GG 14K, 14,1 g, 7x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, unbekannte Herstellerpunze. (4)
| Unique brooch with Fresh water cultured...
von zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, tlw. rot emailliert, 9,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragepsuren.
| VICTOR MAYER ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.06 ct, ...
von zus. ca. 0,12 ct, Rubellit ca. 3,2 ct, 4,1 gr, WG 14K, 4,1 gr, RW: 54, 1960er/70er Jahre, Tragespuren, Ringkopf etwas schief eingesetzt, mit Herstellermarke, nummeriert "36351".
| H. STERN ring...
ca. LGW-GW (J-K)/VS-VVS, GG 14K, 10,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" (Scheffel).
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct (marked), ca. STW-TIW (J-K)/V...
und kleinen Zuchtperlen, RSG 18K, 6,4 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emerald cabochon and small cultured pearls, 18K RSG, 6.4 gr, W: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
GG 14K, feuervergoldet, rückseitig mit facettiertem Glasboden, 17,1 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1870, altersgemäßer guter Zustand, Anhängeröse zum einklappen.
| Historism brooch/pendant with small pearls,...
4 synthetische Saphire im dreickigen Formschliff um zentralen Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, gute Qualität. WG 18K, Schauseite Platin, 5,6 g, 4,4x1,8 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, ...
in unterschiedlichen Formen, 1x bestoßen, Silber ehemals vergoldet, 7,5 g, 6x2,8 cm, 3-gliedrige Abhängung, Ende 18. Jh., altersgem. guter Erhalt, feines Stück aus der Zeit.
| Rokoko pendant "Cross...
an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...
zus. ca. 0,9 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, Schlaufe mit kleinen Smaragd verziert, WG 14K, 5,1 g, 2,5x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with oval faceted emerald...
aus WG 14K, Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, mit feinem Lüster, L: 21,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls 8-8.5 mm, L: 21.5 cm, clasp made of 14K white gol...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8,9 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen.
| Ring with opal triplet and diamonds in total ca. 0.30 ct, good colou...
RGS 14K, 10,8 g, L: 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Earrings with coral and moss agate, 14K rose gold, 10.8 g, L: 5 cm, 20th/21st century, ver...
von zus. ca. 0,9 ct, (Rosen tlw. beschädigt oder ersetzt, 1x mit Achtkantdiamant), Roségold 18K, Schauseite Platin, Turmalinfassung nachträglich vergoldet, 4,1 g, RW: 56, Ringkopf um 1900, Ringschiene...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,6 g, 1,5x1,5 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 2 oval sapphires and single-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, good...
GG 14K, 21,8 g, 8,5x4,8 cm, Österreich 1872-1922, altersgem. guter Erhalt, mit Amtspunzen, Lapislazuli min. bestoßen leichter Riss.
| Antique pendant "Cross" made of lapis lazuli decorated with ro...
GG 18K, Halsband Kautschuk, Länge ca. 42 cm, 1980er Jahre, leichte Tragesupren, mit Herstellermarke (unleserlich). (4)
| Necklace with sapphire cabochon and small brilliant-cut diamond, 18K YG, cho...
GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, 7,3x2,2 cm, 1 Altschliffdiamant und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Blütenblätter aus fein graviertem Bergkristall, Anfang 20. Jh., 1 Blattrand mit...
ca. WEISS (H)/VVS, davon der Mittelstein mit 0,42 ct und 10 Steine zus. ca. 0,72 ct, Steingewichte punziert, WG 14K, 4,4 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. etwas locker. (22)
...
WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Clip-pendant with Andamooka opal and brilliant-cut diamonds, 14K white gold, 3.2 g, L: 4 cm, 2nd half of 20th century, minor signs of ...
von zus. ca. 0,24 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 6,9 gr, RW: 53, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, innen grav. "EGF", "24", "100".
| Ring with sapphire cabochon and brilliant-cut diamonds in total ...
GG 18/14K, 19,1 g, 4,5x3,2 cm, Zucht- und Orientperlen 3 mm, Mariage bzw. schöne Umarbeitung, 20. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with agate cameo framed by cultured and oriental pearls 3 mm, 18 and ...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,6 g, RW: 54, 20./21. Jh., Umarbeitung, leichte Tragespuren, mit österreichischer Staatspunze.
| Ring with round faceted mandarin garnet, tourmaline and brilliant-cut di...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd von feiner Farbe, ca. 0,3 ct, mit kleinen Risschen, WG 14K, KP Anhänger (1981): umgerechnet ca. 1.750 €, an Venezianerkette aus WG 18K, L: 42 cm, um 1980, Tragespuren, ...
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, RSG 18K, Schauseite Silber, 27,5 gr, L: ca. 7,5 cm, B: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Nadel zum Tragen als Brosche v...
u.re. signiert 'Anna Peters', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 10,5x14,5 cm (18x22 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Trocknungsspuren). ...
Gänseblümchen am Wiesenrain arrangiert, verso signiert 'Anna Peters' (Stempel?), Öl/Holz, HxB: ca. 10x11 cm (17x18 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, berieben).
...
Rechteckiger scharnierter Bilderrahmen zum Aufklappen für zwei Fotografien, mit grünem und schwarzem Emailledekor und einer Schwanen- und Blätterapplikation mit Diamanten, ca. 0,5x7x5,5 cm, Bildaussch...
von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 0,25 ct, RSG 18K, 5,8 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubine etwas berieben. (1d)
| Ring with rubies in total ca. 0.25 ct...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,5 ct, GG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphires in total ca. 1.5 ct and brilliant-cut diamonds i...
mit eingschliffener Onyxplatte, darauf Doppeladler mit kleinem Brillant von ca. 0,02 ct, GG 14K, 13,4 gr, RW: 73, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit britischen Importpunzen. (26b)
| FRANKLIN MINT für ...
GG/WG 18K, dazu feine Venezianerkette aus WG 14K, L.: 45 cm, Gesamtgewicht: 10,4 g, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke, Schmuckpass von 1983.
| CADEAUX pendant set with brilliant-cu...
rückseitig Schauglas für Andenkeneinlage, GG 14K, 12,6 g, 6,5x3,5 cm, sehr schöne Verarbeitung mit Klappöse und aushakbarer Schlaufe, Voluten und Granalien, Gründerzeit um 1880, sehr guter Erhalt.
...
ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3 g, RW: 58, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 3 g, ring size 58, 1960-70s,...
gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, beginnende Rissstelle an Ringschiene außen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good to med...
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 4,7 g, 1,4x1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 4208, mit WEMPE Zertifikat.
| WEMPE solitär clip-pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct (marked),...
rechteckig antik, 11,5x10 mm, GG 18K, 6,9 g, 21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.
| Earrings with faceted opaque-natural brown diamonds rectangular antique 11.5x10 mm, 18K yellow gold, ...
1 Paar mit Andenopal im Cabochonschliff, D: ca. 10 mm, vier Brillanten zusammen ca. 0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 pinke Turmaline im Princessschilff. 1 Paar mit gravierter Blüte aus Perlmutt ...
aus verschiedenen Farbedelsteinen z.B. Amethyst, Citrin, Topas, Zuchtperlen 3,5 mm, L: 60 cm, Schließe aus 2 S-Haken mit Schmuckteil, GG 14K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of cultured ...
GET-GELB, Süßwasserzuchtperle in verschiedenen Farben, 2,4x1,6 cm, GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze.
| Unique ring with fresh water cultured pearl, in di...