Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 103

Chatelaine aus feinstem Echthaargeflecht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.

| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...


Positions-Nr.: 1608

GIANNI,MARIA (1873-1956) "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 18/26 cm. Rahmen, HxB: 30/37 cm.

GIANNI,MARIA (1873-1956) "View over the Gulf of Naples to Mount Vesuvius".
Gouache on paper, HxW: 18/26 cm. Frame, HxW: 30/37 cm.


Positions-Nr.: 3008

MALACHIT-DOSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.

MALACHITE BOX
Probably Russia...


Positions-Nr.: 750

ENGLAND Paar Vasen mit Silbermontierung, um 1923.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Grünes Glas mit weißem Unterfang, facettiert, mit Silbermontierung (Punzen : London, 1923, Henry Williamson Ltd.), H. ca. 20 cm. Silber stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Pair of...


Positions-Nr.: 8

Kreisbrosche mit schöner steinbesetzter Fliege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 260 EUR

Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.

| Brooch with fl...


Positions-Nr.: 100

Set Trachtenschmuck mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Pyrop im Rosenschliff, Silber, tlw. vergoldet, 75,5 g, bestehend aus Collier 41 cm und Armband 20 cm, 20. Jh., leichte Patina, ansonsten guter Erhalt.

| Set of costume jewellery with garnet, silver...


Positions-Nr.: 10

BERTEL GARDBERG Anhänger aus Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...


Positions-Nr.: 1606

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fischerboote in der Lagune vor Venedig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...


Positions-Nr.: 18

THEODOR FAHRNER Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER neckl...


Positions-Nr.: 266

Brosche "Preiselbeerzweig" mit Koralle und Nephrit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

GG 14K, 14,4 g, 5,5x4,5 cm, sehr schöne Darstellung, Mitte 20. Jh., Blätter am Rand tlw. leicht bestoßen, ansonsten guter Erhalt, mit Österreichischen Amtspunzen ab 1925. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...


Positions-Nr.: 1609

JUNG, OTTO (1867-1966) "Porträt des Mädchens Sibylle Riehm" 1931

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.

JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...


Positions-Nr.: 1610

JUNG, OTTO (1867-1966) "Porträt des Mädchens Annemarie Riehm" 1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 63/45 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/54 cm.

JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Annemarie Riehm" 1935.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 63/...


Positions-Nr.: 3009

ERDGLOBUS MIT EINGELEGTEN HALBEDELSTEINEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.

EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...


Positions-Nr.: 98

Jugendstil Anhänger "Maiglöckchen" mit Naturperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

und rotem Schmuckstein, GG 14K, 3,2 g, 4x2,5 cm, deutscher Jugendstil um 1890, insgesamt guter Erhalt, Ziermotiv mit Zinnlot im Rahmen befestigt.

| Art Nouveau pendant "Lily of the valley" with na...


Positions-Nr.: 752

LALIQUE Vase 'Dampierre', 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 49

Feine Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 420 EUR

aus Kugeln im Größenverlauf 3,5-9,5 mm, hellrot, L: 52 cm, Schließe GG 14K, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of fine coral beads gradu...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL 16-tlg. Mokkaservice 'Papageno', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 2-tlg. Rahmset mit Tablett. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 16-piece mocha service 'Papageno', 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers, 1 mocha pot, 2-piece cream set ...


Positions-Nr.: 2508

ITALIEN/NIEDERLANDE Konvolut 4 Miniaturmöbel aus Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

ITALIEN, 800 Silber: 1 Waschgestell mit Schüssel und Kanne (H. ca. 4 cm), 1 Schaukelstuhl (H. ca. 3), 1 Stuhl (H. ca. 2,5), NIEDERLANDE, 925 Silber: 1 Vitrinenschrank im Barockstil mit 3 Schubladen (c...


Positions-Nr.: 238

Brosche mit ovalem Amethyst ca. 7,5 ct und 6 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 500 EUR

GG 14K, 7,8 g, 6,5x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with oval faceted amethys ca. 7.5 ct and 6 rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 7.8 g, 6.5x1.5 cm, 2nd half of 20th centu...


Positions-Nr.: 262

Collier aus Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

L: 38 cm, Schließe WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of seed pearls, L: 38 cm, clasp made of 14K white gold, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 39

Anhänger mit weißem Opal und Brillanten zus. ca. 0,15 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

WG 14K, 3,4 g, 3x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with white opal and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct (marked), 14K white gold, 3.4 g, 3x1.8 cm, 2nd half of 20th century,...


Positions-Nr.: 243

Perlenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

aus 45 Naturperlen im Größenverlauf von 3,5-6 mm, verlängert mit 19 Süßwasser Zuchtperlen, Schließe GG/WG 14K mit Kunstperle, L: 47 cm, um 1900/2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Absplitterungen.

|...


Positions-Nr.: 257

Paar Ohrhänger mit Aquamarin im Navetteschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

zus. ca. 2,0 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit und 2 weiße Zuchtperlen, D.: ca. 3,4 mm, WG 18K, 2,3 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Pair of earri...


Positions-Nr.: 309

Korallenkette 2-reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Schließe Metall, L: 48 cm, Korallen im Größenverlauf von 4-8 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of 2 rows of corals graduating from 4 t...