Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2805 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
315 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2539

9-teiliges Konvolut griech. Antike : Akarnanien, Boiotien, Epirus, Phocis und weiteres -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei u.a. 1 x Akarnanien/ Leukas - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Herakleskopf mit Löwenfell n. r., Rv: Keule, LEUKADION, dazwischen liegende Keule, s-ss, berieben, korrodiert, 4,86...


Positions-Nr.: 3000

Alle Welt im Münzalbum, historisch und modern -

Ergebnis: 280 EUR

dabei USA, Kanada, GB, Gibraltar, Griechenland, Brasilien, Belgien und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| All the world in coin album, historical and modern - includin...


Positions-Nr.: 1435

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 300,-€

Ergebnis: 220 EUR

in 2 Alben. Gezählt ohne Zuschläge. Alle anderen Ausgaben wurden nicht berechnet.

| FRG postage paid with a value of ca. 300,-€ in 2 albums. Counted without additions. All other expenses were not c...


Positions-Nr.: 1439

Eine Alle Welt Sammlung */O

Ergebnis: 320 EUR

Ein schöner Markenbestand, gestempelt und ungebraucht im Schaubek-Album, selbst gestaltete Blätter. Beginnend mit Argentinien bis Viktoria. Eine eingehende Besichtigung wäre von Vorteil.

| An All ...


Positions-Nr.: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Ergebnis: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Positions-Nr.: 1445

Eine Sammlung Frankreich 1849-1985 **/*/O

Ergebnis: 200 EUR

in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.

| A collection Fr...


Positions-Nr.: 1424

Schweiz und Ämter - Großes Einsteckalbum mit guten Anfangsausgaben

Ergebnis: 300 EUR

u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.

| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...


Positions-Nr.: 1010

Deutsche Kolonie - Karolinen 1899 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mi-Nr. 6I mit echtem diagonalem Aufdruck 'Karolinen', hat vollen Originalgummi, ist postfrisch ohne Falz. Foto-Attest R. F. Steuer (BPP 19.8.2000)

| German colony - Caroline Islands 1899 Mi-No. 6...


Positions-Nr.: 1802

DDR Sammlung 1949-90 ** in 4 Alben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

fast komplett, beinhaltet u.a. Blockausgaben Marx.

| GDR Collection 1949-90 ** in 4 albums, almost complete, contains i.a. souvenir sheet issues Marx.


Positions-Nr.: 2528

Tunesien - 10 x 1 Dinar 1969 in

Ergebnis: 220 EUR

Originalschatulle, Sterlingsilber 925, ex PP, teils angelaufen, etwas Fingerfett. Selten.

| Tunesie - 10 x 1 dinars 1969 in original box, sterling silver 925, ex proof, partly tarnished, some finge...


Positions-Nr.: 1416

Deutsche Kolonien **/O mit Marken und Ganzsachen

Ergebnis: 260 EUR

in 2 Vordruckalben, nicht stark bestückt, jedoch mit guten Ausgaben, u.a. Deutsch-Neuguinea Kat-Nr. 14 **, 4er-Block, Kolonialschiffszeichnung, 80 Pf.; Ganzsache Samoa Mi-Nr. P 1 b, gestempelt 'Apia',...


Positions-Nr.: 2105

RDR/Habsburg - Taler 1613 Hall (Tirol),

Ergebnis: 380 EUR

Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol (1612-1618), ss, im Folder der BW Bank Edition

| RGE/Habsburg - Taler 1613 Hall (Tyrol), Archduke Maximilian as Prince of Tyrol (1612-1618), VF, in th...


Positions-Nr.: 1002

Schweiz, Übergangszeit, Postkreis Genf - 1851, 5 Centimes. Schwarz/Rot, sogenannte "Neuenburg"

Ergebnis: 340 EUR

Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.

| Switzerland...


Positions-Nr.: 1456

Belgien XX/X/O -

Ergebnis: 275 EUR

Lückenhafte Sammlung von Belgien in 2 Schaubek Drehstabbindern. Mit guten Anfangsangaben. Ab ca. 1965-1985 nahezu postfrische, komplette Sammlung. Mit Eisenbahnmarken. Bitte besichtigen.

| Belgium ...


Positions-Nr.: 1464

Schweiz XX/X/O -

Ergebnis: 200 EUR

Unvollständige Sammlung im Schaubek-Drehstabbinder. Ca. 1882-1985. Die Anfänge mit einigen guten Sätzen bestückt. Ab ca. 1969-1985 fast vollständig postfrisch. Ein schöner Frankaturanteil enthalten.
...


Positions-Nr.: 2000

Österreich - 22 x 50 Schillinge, SILBER, davon 3 x ex 1974/78,

Ergebnis: 280 EUR

ab Tiroler Freiheit, ca. 380 Gramm Feingewicht.

| Austria - 22 x 50 shillings, SILVER, of which 3 ex 1974/78, from Tyrolean Liberty, approx. 380 gram fine weight.


Positions-Nr.: 3008

Gemischter Restposten aus BRD, DDR und Weltmünzen -

Ergebnis: 240 EUR

Gesamtfeingewicht Silber ca. 290 g; darunter: BRD - 22 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; BRD - 15 x 5 DM ab 1979, CuNi; BRD - 1 x 10 Euro "Übergang zur Währungsunion" 2002; BRD - 1 x KMS Spanien 2014; ...


Positions-Nr.: 3037

SILBER- 21 x 25 Schillinge; 38 x 5 DM,

Ergebnis: 400 EUR

ca. 484 Gramm fein, Münzen lose in einer Tüte.

| SILVER- 21 x 25 shillings; 38 x 5 DM, approx. 484 grams fine, coins loose in a bag.


Positions-Nr.: 2132

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A

Ergebnis: 280 EUR

(J. 242) ss, mit kleinen Kratzspuren, leicht verschmutzt, ca. 3,9g.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-A (J. 242) VF, with small spots of scratches, slightly soiled, approx. 3...


Positions-Nr.: 3027

Kleine BRD - Sammlung mit 17 x10 DM & 34 x 5 DM

Ergebnis: 260 EUR

davon 10 x 5 DM bis 1979, 24 x 5 DM ab 1980, unterschiedlich erhalten, meist stgl. mit Tönung. Dabei Drittes Reich 2 x 5 RM, davon Jg. 1936 / Jg. 1939, sowie Ungarn 1 x 100 Forint 1972, USA 1 x Morgan...


Positions-Nr.: 3011

Alle Welt mit SILBER -

Ergebnis: 260 EUR

dabei z.B. Österreich mit 11 x 50 ATS und 9 x 25 ATS, 2 x Österreich - Maria Theresia Taler 1780/NP, je 23,38g Ag fein. Dazu Kanada, USA, GB, Niederlande, Finnland, Norwegen, Schweiz, uvm. Erhalt vers...


Positions-Nr.: 1426

Frankaturposten Schweiz mit über 400,-€ Wert

Ergebnis: 260 EUR

in 3 Alben.

| Item of postage paid Switzerland with a value over 400,-€ in 3 alben.


Positions-Nr.: 3020

Eine kleine BRD Sammlung mit 25 x 5 DM & 23 x 10 DM

Ergebnis: 280 EUR

sowie 1 x 10 Euro, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei 1 Unze Silber-Motivbarren 'BMW 5er Reihe', geprägt, feine Kratzer, wie auch Kanada 1 x 1 $ 1982, PP, gekapselt sowie Weiteres. Bit...


Positions-Nr.: 2148

Preussen/GOLD - 10 Mark 1873 A

Ergebnis: 250 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF