Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2805 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
315 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2113

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1900 F,

Ergebnis: 480 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, Rf.

| Wurttemberg/GOLD - 20 marks 1900 F, William II., approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 1806

BRD 1949-2003 XX/O vollständig -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Sehr schöne Qualitätssammlung, postfrisch und gestempelt. In 8 Kobra-Vordruckalben. Mit Posthorn, hierbei sind einige ebenfalls geprüft. Dabei noch Frankatur im Wert von ca. 170 €. Nur an Selbstabhole...


Positions-Nr.: 2123

Südafrika/GOLD - 1 Pfund 1898,

Ergebnis: 450 EUR

ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Southafrica/GOLD - 1 Pound 1898, approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2031

Preussen/GOLD - 20 Mark 1902 A

Ergebnis: 420 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 20 marks 1902 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2122

Dt. Kaiserreich /GOLD - Freie und Hansestadt Hamburg 20 Mark 1893-J

Ergebnis: 443 EUR

ca. 7,9 g rau, sehr schön.

| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1893-J, approx. 7.9 g rough, VF.


Positions-Nr.: 2533

Die Medaillen der großen Entdecker in Sterlingsilber PP

Ergebnis: 650 EUR

Eine offizielle Ausgabe der 'Internationalen Geographical Union' mit 50 x Silbermedaillen in 2 Originalalben, in Belegen mit Beschreibungen. Insgesamt ca. 967 g Silber fein. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 1447

Eine Sammlung USA 1861-2004 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.

| A collection USA 1861-2004 **...


Positions-Nr.: 3023

BRD - 4 Tableaus im unvollständigen

Ergebnis: 550 EUR

Münzturm mit 34 x 5 DM und 61 x 10 DM. Erhaltungen verschieden.

| FRG - 4 trays in the incomplete coin tower with 34 x 5 DM and 61 x 10 DM. Condition varies.


Positions-Nr.: 2120

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl, 20 Mark 1873-F

Ergebnis: 500 EUR

ca. 7,9 g, ss-, gereinigt.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl, 20 Mark 1873-F, approx. 7.9 g, VF -, purified.


Positions-Nr.: 2119

2 Euro Münzen - Sammlung von 184 Stück, ca. ex 2009/16, im Alu Koffer,

Ergebnis: 440 EUR

wohl nur verschiedene Ausgaben.

| 2 Euro coins - collection of 184 pieces, approx. ex 2009/16, in aluminium case, probably only different issues..


Positions-Nr.: 1808

BRD 1949-2003 XX/O vollständig -

Ergebnis: 380 EUR

Äußerst ansprechende Qualitätssammlung, postfrisch und gestempelt. In 8 Kobra-Vordruckalben. Mit Posthorn, jedoch ohne die 70er Jahre. Dabei auch PLF 112 VII postfrisch und 113 VI gestempelt. Zusätzli...


Positions-Nr.: 2540

Röm. Kaiserzeit - Konvolut Antiken aus der Regierungszeit Aurelians 3.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Auflösung einer Sammlung, Zusammenstellung von mehr als 90 Antiken,dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n. Chr., Av: Panzerbüste Aurelians, IMP AVRELIANVS AVG, Rv: Sol steht zwischen...


Positions-Nr.: 4002

Kunststoffbox mit Anspruch auf Ästhetik,

Ergebnis: 400 EUR

ansprechender Reigen der vor allem aufgrund seines Umfanges an einst sehr teuer erworbenen Medaillen mit teils Vergoldung, Kolorierung oder Steinbesatz besticht. Anteilig dürfte auch etwas Silber daru...


Positions-Nr.: 2131

Dt. Kaiserreich /GOLD - Sachsen König Albert 20 Mark 1894-E

Ergebnis: 480 EUR

J. 264, ss mit minimale Kratzspuren, ca. 7,9 g.

| German Empire /GOLD - Saxony King Albert 20 Mark 1894-E, J. 264, VF with min. spots of scratches, approx. 7.9 g.


Positions-Nr.: 2057

Australien /SILBERLot - 13 x 1 Unze Kangaroo (RAM)

Ergebnis: 440 EUR

davon Jg. 1993 / 1994 / 1997 (2x) / 1998 (2x) / 1999 (3x) / 2000 (2x) / 2001 (2x), jeweils FDC, je in Kapseln. Insgesamt ca. 404 g.

| Australia /SILVERLot - 13 x 1 oz Kangaroo (RAM) of which 1993 /...


Positions-Nr.: 2529

BRD - 12 x 5 DM mit aus den Top 5

Ergebnis: 440 EUR

1 x 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 2 x 1955 F Schiller und 9 weitere 5 DM Silbermünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| FRG - 12 x 5 DM with from the Top 5 1 x 5 DM 1952 D Germanisches M...


Positions-Nr.: 2534

BRD - Sammlung mit 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM

Ergebnis: 460 EUR

davon 17 x 5 DM bis 1979 und 14 x DM ab 1980, meist stgl., teils 10 €-Stücke in spgl., in einer Münzkassette.

| FRG - Collection with 23 x 10 €, 19 x 10 DM & 31 x 5 DM of which 17 x 5 DM until 1979...


Positions-Nr.: 2001

BRD - 106 x 5 DM, SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

lose im Beutel, ca. 742 Gramm fein, verschiedene Qualitäten.

| BRD - 106 x 5 DM, SILVER, loose in bag, approx. 742 gram fine, various qualities.


Positions-Nr.: 3013

Vielseitige Fundgrube: Münzalbum Alle Welt 19./20.Jh. -

Ergebnis: 900 EUR

Münzen aus aller Welt wie z.B. Venezuela, Indien, Frankreich, Spanien, Österreich mit 1 x 500 ATS, 2x 100 ATS, 20 x 50 ATS und 20 x 20 ATS, 3 x 10 ATS, 2 x 2 ATS. Ein wenig Österreich-Ungarn z.B. mit...


Positions-Nr.: 2026

LOT - Stadt-Motivbarren in Silber mit 14 x 1 Unze

Ergebnis: 550 EUR

davon Motive, u.a. Tübingen, Nehren, Mössingen, geprägt, teilweise mit Patina, teils gekapselt, teils foliert, überwiegend in Etuis, Hersteller: Heraeus. Dabei Minigoldmedaille mit 0,29 g fein, diver...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut mit u.a. III. Reich

Ergebnis: 700 EUR

2 x 5 Reichsmark 1933 A/E Luther, 1 x 5 Reichsmark 1934 Schiller, dazu Euro-Premium Kursmünzensatz 2014 1 Cent bis 2 Euro in Spezialschatulle und limitierter Auflage inkl. GOLDMEDAILLE ca. 1 g Au fein...


Positions-Nr.: 2021

Kanada /SILBER-LOT 14 x 5 $ Elisabeth II. 1 Unze Maple Leaf

Ergebnis: 380 EUR

Jg. 1988-1990 / 2007 / 2009 (2x) / 2010 (2x) / 2011 / 2012 (2x) / 2013 / 2014 (2x) meist FDC, mit milk spots, jeweils gekapselt. Insgesamt Feingewicht ca. 435 g.

| Canada /SILVER-LOT 14 x 5 $ Elisa...


Positions-Nr.: 2137

Heiliges Römisches Reich/Transsilvanien - 1 Dukat 1761, Maria Theresia,

Ergebnis: 440 EUR

ss, durchgehend starke Fassungsspuren am Rand, gebogen, Kratzer, gestichelt, berieben, 3,46g Au rau.

| Holy Roman Empire/Transylvania - 1 Ducat 1761, Maria Theresa, VF, strong traces of mounting on...


Positions-Nr.: 2002

Österreich/GOLD - 20 Kronen 1915 NP,

Ergebnis: 350 EUR

ca. 6,09 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 20 Crowns 1915 restrike, approx. 6.09 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG