Nr. 2806 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. Juli 2023

366 Ergebnisse
Positions-Nr.: 289

Armband mit Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 290

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 291

Brosche/Anhänger mit Rubinen, Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 292

Anhänger mit Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 293

Armband mit 12 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 294

Collier mit Diamantbesatz und Smaragd,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 295

Armband mit 14 Amethysten,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 296

Halsreif mit Brillant,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.600 EUR

Positions-Nr.: 297

Armband mit Engelshautkorallen,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 298

Ring mit Engelshautkorallencabochon,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 299

NIESSING Ring/Anhänger,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

Positions-Nr.: 300

Armreif mit 3 Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.200 EUR

Positions-Nr.: 600

ALLACH 'Dackelwelpe Nr. 1', wohl 1947-1953.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 601

GOTHA 14-tlg. Kaffeeservice, um 1800.

Ergebnis: 1.560 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 20-tlg. Mokkaservice 'Bunte Blume 2', 1. und 2. Wahl, 20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

4 Mokkatassen, 4 Untertassen, 8 Gebäckteller (D. ca. 13,5 cm, 5x 2. Wahl), 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 ovales Tablett (L. ca. 27,5). Gut erhalten.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 2 Tierfiguren Esel und Foxterrier, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Deckelvase 'Ming-Drache eisenrot', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 18-tlg. Teeservice 'Indisch grün', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 480 EUR

Positions-Nr.: 606

CARTIER "Cachepot-La Maison de Louis Cartier"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Bachus" 19.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Zwei Möpse-Figuren" 20.Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Porzellan, Entwurf: Johann Joachim Kaendler und Reinicke, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, H: bis 5 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Two pug figures" 20th c.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN "Hund" 19.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

| MEISSEN "Dog" 19th c.
Meissen, Marcolini...

Positions-Nr.: 610

FÜRSTENBERG 21-tlg. Kaffeeservice 'Greque Athena', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Teeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 613

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 750

SAINT LOUIS, Konvolut Gläser "Callot", Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 751

RUSSLAND Stöpselkaraffe mit vergoldeter Silbermontierung und Emaille, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 830

HOFFMANN, OTTO (1885-1915) "Die Kastagnetten-Tänzerin"

Ergebnis: 360 EUR

| HOFFMAN...

Positions-Nr.: 831

DIANE HERZOGIN VON WÜRTTEMBERG, PRINZESSIN VON FRAKREICH (1940) "Die Frau im Mond"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 833

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David mit Harfe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 834

BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Schlangenbeschwörer"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 835

THIEM, OTTO (1876-1956) "Stehender Athlet mit Degen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

| THIEM, OTTO (1876-1956) "Standing Athlete with Epee".

Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Griechischer Krieger"

Ergebnis: 170 EUR

| HEINE, C. (XIX-XX) "Greek Warrior".

Positions-Nr.: 837

FÜLLBORN, V. (XIX-XX) "Schwertkämpfer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 838

LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Läufer"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".

Positions-Nr.: 839

IKARUS

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

| IKARUS

Positions-Nr.: 840

NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Ergebnis: 260 EUR

| NEEB,J. (XIX-XX) "Faun"

Positions-Nr.: 841

FRITSCH, WILLIBALD (1876-1948) "Knabe als Bogenschütze" 1902

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 843

MASSEY, FIDELMA (geb. 1956 in Dublin) Bronzefigur "Sun & Moon", 2013,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1600

BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-Südseite"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".

Positions-Nr.: 1601

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Männlicher Akt"

Ergebnis: 2.400 EUR

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.

Positions-Nr.: 1602

MALER DES XIX-JAHRHUNDERTS "Heidelberger Schloss"

Ergebnis: 220 EUR

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".

Positions-Nr.: 1603

PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait eines jungen Herrn"

Ergebnis: 1.100 EUR

| PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait of a Young Gentleman".
Oil on wooden panel,...

Positions-Nr.: 1604

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XVIII JAHRHUNDERTS "Porzellanteller mit Kirschen und Stachelbeeren"

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1605

BOUTTATS, FREDERICK I, 1612-1661, (zugeschrieben) "Einzug der Tiere in die Arche Noah"

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Provenienz: Privatsammlung Hessen.

Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XVIII JAHRHUNDERTS "Gemäldepaar mit osmanischen Soldaten"

Ergebnis: 320 EUR

| SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Pair of Paintings with Ottoman Soldiers".

Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Drei Porträts von jungen Frauen"

Ergebnis: 550 EUR

Pastell auf Papier, HxBxT: 40/35 cm. (mit Rahmen)

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Three Portraits of Young Women".
Pastel on paper, HxWxD: 40/35 cm. (with frame)

Positions-Nr.: 1608

FRANZÖSISCHE SCHULE MITTE DES 19. JH. „Halbbildnis Mädchenportrait“,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 1609

FÊTES GALANTES NACHFOLGE DES 19. JH. „Parkszene mit galantem Paar“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 1610

NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684 (NACHFOLGER) "Musikstunde",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand. HxB: 50/40 cm. Restauriert. Rahmen HxB: 73/59 cm.

Positions-Nr.: 1611

FRANZÖSISCHE SCHULE MITTE DES 19. JH. „Halbbildnis Frauenportrait“

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/49 cm. Retuschen, Altersspuren, wohl ein Fragment eines Größeren Gemäldes. Rahmen HxB: 80/73 cm.

Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND/USA 5-tlg. Konvolut, Silber/versilbert, 1. Hälfte 20. Jh.:

Ergebnis: 760 EUR

Positions-Nr.: 2501

DÄNEMARK 2-tlg. Rahmset, 826 Silber, 1943.

Ergebnis: 320 EUR

| DENMARK 2-piece...

Positions-Nr.: 2502

ERNST MENNER rundes Tablett, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2503

Versilberte Anbietschale mit Glaseinsatz, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

| A silver-plated bowl wi...

Positions-Nr.: 2504

LONDON Milchkännchen, 925 Silber, 1866.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2505

Konvolut 2 Butterschalen und 1 Platte, versilbert, 20. Jh.:

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Tablett", versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| CHRISTOFLE "Tray", silver plated, 20th century.

Positions-Nr.: 2507

RUSSLAND 6 Mokkalöffel und 1 Zuckerzange, Silber vergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 2508

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 2509

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 2510

WOLFERS FRÈRES 4-tlg. Kaffee-Teekern mit Tablett, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 2511

Wohl MAX KÖSTER (Pforzheim), Abendtäschchen, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

| Probably MAX K...

Positions-Nr.: 2512

Konvolut 4 Deckeldosen, Silber, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 2513

LONDON "Tischuhr" 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Deckeldose aus Malachit, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Positions-Nr.: 3003

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Ergebnis: 368,25 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant 1,95 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Light Orangy Brown, tlw. facettierte Rundiste, 1 Natural a. d. Rundiste, Wachstumslinien durch die Tafel sichtbar, ca. SI2-SI3.

Positions-Nr.: 7001

Loser Brillant 0,84 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

ca. Light Brown, SI3, Rundiste mit Kerbe, ansonsten guter Zustand.

| Loose brilliant-cut diamond 0.84 ct, ca. Light Brown, SI3, girdle with nick, otherwise good condition.

Positions-Nr.: 7002

Loser oval facettierter Saphir 4,1 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 7003

Loser hellgelber oval facettierter Saphir 5,7 ct,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 7004

Loser oval facettierter Rubin 1,05 ct,

Ergebnis: 450 EUR