Schauseite Silber montiert auf Goldlegierung, 6 g, 3,2x2,5 cm, um 1870, Trage- und Reparaturspuren, Patina, Perlen und Diamanten tlw. etwas berieben oder beschädigt.
| Floral brooch with rose-cut d...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 2,8 gr, RW: 51, Tragespuren, 1 Diamant etwas bestoßen, Ringschiene seitlich graviert. (14)
| Art Déco ring with diamonds totalling ca. 0.50...
von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel 14K GG, 5 gr, Länge ca. 6 cm, USA 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Nadel punz. "WAB" (Allsopp Bliss Co.).
| Art Dé...
Schaumgold ca. 9K mit Silberboden, Kapseln und Ösen aus GG 8K und Doublé, L: 43 cm, 19. Jh., neu arrangiert im 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| 6-row necklace made of garnet with Biedermeier cla...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl synth. Sahpire, Platin, Nadel WG 18K, 6,7 gr, L: ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, leicht verknickt. (10)
| Art Déco brooch with diamonds t...
Blüte einer Schwertlilie verziert mit zartem Transparentemail, mittig besetzt mit Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI2, Anhänger GG 14K, Brosche GG 18K, 5,6 g, L.: 4 cm, um 1900, Email b...
"Häusliche Szene: Stillende Mutter mit Kindern", GG 18K, Nadel 14K, 20,7 g, 5,5x4,8 cm, Malerei aus dem 19. Jh., schöner Erhalt, Expertise (E. Schilgen) von 1994 anbei.
| Brooch with fine miniatur ...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K WG, 2,8 gr, RW: 58, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (3i)
| Art Déco ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-S...
von zus. ca. 0,30 ct, ca. LGW (I)/P2, RG ca. 700/000, 18,2 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 1880er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. Etui.
| Historism bangle with pearl and diamonds totalling c...
von zus. ca. 4 ct, niedere Farbe u. Reinheit, 2 kleine Rubine, GG/RG 14K, Schauseite Silber, Ende 19. Jh., 16 gr, L: ca. 7 cm, guter altersgemäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen, Nadel mit Herstel...
zus. ca. 0,8 ct, ca. GW-GET (L-M)/SI-SI2, Mabe Zuchtperlen 10 mm, 1x etwas schief geklebt, WG ca. 14K, 7,1 g, L: 3,8 cm, ca. 1920er Jahre, Klappbrissur neuzeitlich, Trage- und Umarbeitungsspuren.
|...
mit Rubin und Opal, GG 18K, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 19. Jh., russische Punze (St. Petersburg).
| Stick pin "Snake" with ruby and opal, 18K YG, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2nd half 19th century, Russian...
RG 18K, Fassungen Silber, 4,2 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren..
| Pair of ear studs with rubies and diamonds, 18K RG, settings silver, 4.2 gr, D: ca. 1 cm, 2nd half 19th century, si...
bes. mit Granat, Glasboden, Metall, 4,4x3 cm, Umarbeitungsspuren, Steine tlw. ersetzt, Kette L: 60 cm, Verschluss neuzeitlich, vergoldet, ansonsten um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Neckla...
von zus. ca. 0,10 ct mit guter Farbe und Reinheit. 14K RG, 5,2 gr. Länge ca. 40mm. Um 1900. Leichte Tragespuren sichtbar. Rhodolithe leicht berieben.
| Brooch with Rholodithes and old cut diamonds...
ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 und kleinen Diamantrosen, WG 14K, 3 g, RW: ca. 51 mit Verkleinerungskugeln, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totallin...
rund facettierter Smaragd, D.: 4,5 mm, floral-ornamental geschwungene Ringscheine mit feiner, polychromer Emailverzierung, RG ca. 8K und Silber, 2,8 g, RW: 59, 1. Hälfte 19. Jh., Email partiell berieb...
ca. LGW-GW (I-K)/SI, WG 9K, 2,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, aufwändig handgearbeites Ajour.
| Art Déco ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI, 9K ...
silbergraue, barocke natürliche Hohlperle ca. 14 x 12 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct, dazu Kette, Silber, Gesamtgewicht: 3,8 g, L.: ca. 40,5 cm, um 1920, Diamanten teilweise bestoßen, altersgemäßer...
von ca. 0,50ct, ca. LGW (J)/ P2. GG 14K und PT. 3,9 gr. RW: 54. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand, Onyx mit Riss.
| Ring with Onyx and old cut diamond with approx 0.50ct. Approx STW (J)/P2. 14K YG...
Mittelstein ca. 0,45ct ca. LGW (I)/ SI, besetzt mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1ct ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI. 14K GG, 6,1 gr. Durchmesser ca. 24mm. Um 1900. Altersgemäß sehr guter Zustand.
| Ar...
von zus. ca. 0,50 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, wohl synth. Saphire, Stecker WG 14K, Hänger GG 18K mit Schauseite Platin, L: ca. 4 cm, 2,4 gr, Mariage aus Teilen des frühen 20. Jh. und der Neuzeit, ...
von zus. ca. 0,40 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 4,6 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand. (6)
| Belle Époque necklace with diamonds totalling ca. 0.40 ct, medium colou...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 8-9K, Schauseite Platin, 3 gr, Länge ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., Tragespuren, Reparaturstelle, Stecker mit Schraubgewinde, Ohrmuttern unedles Metall. (1...
von zus. ca. 0,40 ct und wohl synth. Saphiren, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand. (9)
| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 0.40 ct and prob. s...
von zus. ca. 1,2 ct und kleinen Rubinaugen, GG 14K, Fassungen Silber, 8,8 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., Halbmond etwas verbogen, Eule leicht beweglich, rückseitig etwas Zinnlot u. Gravur "8554" sic...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Platin, Ringschiene in späterer Zeit erneuert aus WG 18K, 4,6 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt.
| Art Déco solitaire ring with old-european-cut diamond ca. ...
zus. ca. 1,5-2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 11,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 1910er/20er Jahre, Tragespuren, 1 Reparaturstelle. (8)
| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca. 1.7 ct, med...
mit zus. ca. 2,5 ct ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon Mittelstein ca. 0,40ct ca. LGW/VS. GG 14K, 6,8 gr. Ankerkette mit Kastenschloss Länge ca. 40cm. Um 1900. Leichte Tragespuren an Collier und Diaman...