Weißporzellan, Trompetenformen in verschiedenen Breiten und Höhen: 16cm/18, 5 und 19, 5 cm, je mit Unterglasurblauer Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM BERLIN 3-piece mixed lot of vase...
NYMPHENBURG Teedose in gebauchter, vierpassiger Form mit purpurfarbener Blumenmalerei, grünes Rautenschild, H 13 cm. LUDWIGSBURG Teedose mit schauseitiger Vogelmalerei, H 15 cm und POTSCHAPPEL Teedose...
Villeroy & Boch / Mettlach, Feinsteinzeug, blaugrüne Platte matt glasiert, weiße Reliefauflage in Pâte-sur-pâte-Technik, num. 1086/5000, bez.: "Parnass von Raphael Sanzio 1483-1520", Vorderseite mit K...
Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.
| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...
Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)
| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.
20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.
| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...
vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...
Metall, goldbraun patiniert, bez. "IN MEMORY OF THE CAM 1936-INTERNATIONAL YOUTH" H: 26 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Turner"
Metal, gold-brown patinated, ...
20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...
Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.
| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...
Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...
mit Paar seitlichen auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von plastischen Granatäpfeln. Umlaufend bemalt mit einem Blütendekor in Eisenrot, Blau, Violett und Gold, H: ca. 36 cm. Alters- und ...
jeweils in stehender Haltung dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. Unterglasurblau bemalt und goldverziert, H: 27 cm.
Pair of blue and white court officials. CHINA, mid-20...
aus Porzellan, bemalt in den Farben der famille jaune, H: 20 cm.
Laughing Buddha. CHINA, 20th c., made of porcelain, painted in colors of famille jaune, h: 20 cm.
durchbrochen beschnitz mit figürlichen Szenen (halbplastisch beschnitzt) mit Rot- und Resten von Goldlack gefasst, ca. 38x25 cm (am unteren Rand stark beschädigt) und 33x26,5 cm. Altersschäden
2 ca...
L: 17-21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| a group of three pipes, lenght: 17-21 cm. Traces due to age and use
aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.
| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.
2 Tiere aus Metall, 1 Schnitzerei in Nussform, 1 Tempelbogen gepunzt 'KUYEDA STERLING', 2 Donnerkeilzepter aus Messing. Altersspuren, tlw. besch.
| 6 showcase objects. JAPAN: 2 metal animals, 1 nut...
Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.
| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...