Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Januar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 6

u.a. BURAGO/SCHUCO/REVELL 23-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:18-1:87,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 160 EUR

Maßstab 1:18: REVELL Isetta und BURAGO Mercedes Benz SSK (1928) beide im beschädigten Orig.-Karton; Maßstab 1:24: roter Mercedes 300 SL ohne Karton sowie 1 Ferrari und 2 Ford-Modelle verschiedener Her...


Positions-Nr.: 7

u.a. MAISTO/PORSCHE Design 16-tlg Konvolut aus Porsche Modellfahrzeugen und Werbeartikel im Maßstab 1:18-1:58,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 160 EUR

Maßstab 1:18: 4 x Porsche Boxster verschiedener Hersteller (3 x im Karton, 1 x ohne Karton), 1 x Jubiläumsausgabe 50 J. Porsche des '356 Roadster' und einmal den 911 Cabrio Baujahr 1994, beide im Kar...


Positions-Nr.: 9

Konvolut aus einem Diorama und Zinnfiguren,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 140 EUR

kleines, rechteckiges Diorama mit 6 vollplastisch bemalten Zinnfiguren und 1 Pferd, das preußische Soldaten bei der Rast darstellt, L 24, 5 cm sowie 20 weitere bemalte Soldaten, 6 Pferde und über 80 u...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Museums-Rennwagen, 1990er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

bestehend aus einem 4-tlg Porsche Set der Museumsedition 1992 im Maßstab 1:43 und dem Mercedes Rennwagen '1096 Silberpfeil' von 1991 mit Kabinendach und Fahrerfigur, L 25 cm, Präsentationsbrett, Schlü...


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN Starter-Set 29525, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Inhalt: 1 Schlepptender-Dampflokomotive und 5 Güterwagen, darunter 1 Kesselwagen, 1 Rungenwagen, 1 Kranwagen, 1 Kranschutzwagen und 1 gedeckter Güterwagen sowie 1 Trafo, 6 gerade Gleise, 8 gebogene Gl...


Positions-Nr.: 28

BURAGO 16-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:18-1:16,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 180 EUR

darunter im Maßstab 1:18: 2x Ferrari Testarossa 1957 und 1984; Porsche 356 B Coupé; Ferrari 550 Maranello; Ferrari 456 GT; BMW M Roadster; 2 x Mercedes 300 SL 1954 rot- und schwarzfarben; Alfa Romeo 8...


Positions-Nr.: 30

GAMA 27-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle, überwiegend im Maßstab 1:43,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 140 EUR

darunter 14 Oldtimer im Maßstab 1:43, Orig.-Kartons anbei, fortlaufende Artikelnr. 1181-1193, Nr. 1190 ist doppelt vorhanden; 6 Messerschmitt Kabinenroller in verschiedenen Farben; GAMA mini: 1 Sattel...


Positions-Nr.: 32

MINICHAMPS 3-tlg Konvolut Modellautos,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Porsche 911 Carrera S Cabriolet im Maßstab 1:18, hellgraufarben, Türen zum Öffnen, drehbares Lenkrad, Orig.-Verpackung besch.; Porsche 918 Spyder im Maßstab 1:18, graufarben, unbespielt im Orig.-Karto...


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut aus ICE-Mittelwagen, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 90 EUR

bestehend aus 43736, 43746 und 43716, je Epoche V der DB, unbespielt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN 3-piece collection of ICE intermediate cars, track H0, consisting of 43736, 43746 and 43716, each fro...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 30 EUR

Entwürfe von Bjorn Wiinblad, 1 Zylindervase aus '1001 Nacht' (H. ca. 18,5 cm) und 1 facettierte Vase 'Feuervogel' (H. ca. 21). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROSENTHAL 2 vases, 20th century...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Figurengruppe 'Kaiserwalzer', Marke von 1949.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Weißporzellan, die Schwestern Hedi und Margot Höpfner im 'Kaiserwalzer', Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1938, Modell-Nr. 1683, H. ca. 31,5 cm. Der rechte Arm der rechten Tänzerin ist geklebt, an...


Positions-Nr.: 612

FÜRSTENBERG Amphorenvase, um 1974.

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 30 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor, H. ca. 35 cm. Riss an einer Handhabe, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| FÜRSTENBERG amphora vase, around 1974. White porcelain with polychrome floral ...


Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL 25-tlg. Speiseservice 'Suomi, White Orchid', 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Form 'Suomi', Entwurf von Timo Sarpaneva, Dekorentwurf von Sharon Jodjaja Yang, 6 Suppenteller (3 sind beschädigt), 6 Speiseteller (1 besch.), 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucenterrine mit 1 U...


Positions-Nr.: 751

6-tlg. Konvolut Glasgefäße, 20. Jh.:

Ergebnis: 11 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Klarglas mit verschiedenen Dekoren, 1 Vase (H. ca. 26 cm), 1 Bonbonière (H. ca. 21), 1 Fußschale (H. ca. 19), 1 Fußschale (H. ca. 9), 1 Schale (D. ca. 18) und TRITSCHLER WINTERHALDERE große Vase (H. c...


Positions-Nr.: 1151

Guanyin-Maske. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 17 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Holz mit Schwarz- und Goldlackfassung, H: 26 cm, besch.

| Guanyin mask. JAPAN, 20th century, made from wood with black and gold lacquer finish, h: 26 cm, dam.


Positions-Nr.: 1158

Konvolut JAPAN/CHINA um 1920, 7-tlg.:

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Rechteckiger Holzkasten mit Schubfach und Inneneinteilung, Schwarzlack mit Goldlackbemalung, HxBxT: 20,5x30,5x21 cm. 2.) zwei Rot lackierte Bilderrahmen, 31x37,5 cm. 3.) 4 Fächer, u.a. aus Pfauenf...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut CHINA, 3-tlg.:

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

1.) Paar Hunde aus Porzellan mit eisenroter Bemalung, H: 8 cm und 13 cm. 2.) Vitrinenobjekt 'Weihrauchbrenner', H: 15,5 cm. Altersspuren, besch.

| Mixed lot CHINA, 3 pieces: 1st) Pair of porcelain ...


Positions-Nr.: 1806

NÄGELE, THOMAS F. (1924), "Rühmelins Mühle, Murrhardt", 1986,

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Farbserigraphie auf Papier, im Druck monogrammiert und datiert, mit Bleistift nummeriert 50/60, betitelt und signiert: 'Rühmelins Mühle, Murrhardt, Thomas F. Naegele', hinter Passepartout montiert. Hx...


Positions-Nr.: 1807

KOMAREK, VLADIMIR (1928-2002), "Mit einem Engel", 1991,

ohne Limit
Schätzpreis: 80 EUR

Holzschnitt auf Papier, mit Bleistift signiert und datiert: 'V. Komárek 91', hinter Passepartout montiert.
HxB Platte: ca. 21,5 x 37,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm, HxB Rahmen: ca....


Positions-Nr.: 2500

Kuba, Bild aus Silbermünzen, 4 x 10 Pesos 1998,

Ergebnis: 200 EUR

jeweils eine Feinunze, zu einem Bild zusammengefügt, Strandansichten Havanna und Schiffe davor. In Spiegelglanzausführung, leichte Gebrauchsspuren.

| Cuba, picture of silver coins, 4 x 10 pesos 199...


Positions-Nr.: 2502

Natürliches/r Goldnugget, ca. 2,17 Gramm,

Ergebnis: 200 EUR

der Goldgehalt bei Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.

| Natural gold nugget, approx. 2.17 grams The gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.


Positions-Nr.: 2507

Natürliches/r Goldnugget, ca. 2,06 Gramm,

Ergebnis: 190 EUR

der Goldgehalt von Nuggets liegt bei ca. 80 - 90 %.

| Natural gold nugget, approx. 2.06 grams, the gold content of nuggets is approx. 80 - 90 %.


Positions-Nr.: 2508

Gold in Quarz, nach Angabe aus Nevada County, Kalifornien,

Ergebnis: 220 EUR

52,8 Karat, 10,55 Gramm, flacher, polierter Tropfen.

| Gold in quartz, according to information from Nevada County, California, 52.8 carats, 10.55 grams, flat, polished drop.


Positions-Nr.: 2516

Der schöne König Ludwig II. von Bayern,

Ergebnis: 180 EUR

Set von 4 Feinsilbermedaille, in einem Etui. Rückseitige Abbildung "seiner Schlösser" Ausführung "polierte Platte" mit schöner Tönung.

| The beautiful King Ludwig II of Bavaria, set of 4 fine silv...