Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 1153

Statuette eines Jünglings aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...


Positions-Nr.: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1155

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Positions-Nr.: 1157

Paar schwarze Vierkantvasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit hellbrauner Bemalung von Landschaftsdekor, H: ca. 36,5 cm.

| Pair of black square vases. CHINA, 20th century with light brown painted landscape decoration, h: approx. 36.5 cm.


Positions-Nr.: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Positions-Nr.: 1159

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1160

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 19.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 1161

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 5x15x10 cm, Gewicht: 978 g, besch.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 5x15x10 cm, weight: 978 g, dam.


Positions-Nr.: 1162

Paar Obelisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 500 EUR

H: 31,5 cm, besch.

| Pair of obelisks made of malachite, height: 31,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1163

Handspiegel. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Metall, versilbert mit Reliefdekor, verziert mit Jade und anderen applizierten Schmucksteinen, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Karton anbei.

| Hand mirror. CHINA, mid 20th century. Si...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Teeschale (phorba) aus Wurzelholz und Silber, D: 10,5 cm. 2.) Bronzegewicht in Form eines Elefanten (sogenanntes Opiumgewicht), H: 3,5 cm. 3.) Schnupftabakflasche aus zwei tibetischen Kupfermünze...


Positions-Nr.: 1165

Sammelteller-Serie 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

9 Teller mit Darstellung "Die Schönen der roten Kammer", D: jeweils 21,6 cm. Originalverpackt.

| Collector's plate series 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980s. 9 plates depicting "The Beau...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut.: 4 Teile aus buntem émail cloisonné. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.

| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...