Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2875 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
248 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2508

KAIRO Servierschale mit Deckel, Silber, 1939/1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Schätzpreis: 780 EUR - 1.000 EUR

runde Schale mit einem umlaufenden Fries mit Blattornamentik auf Wandung, Fahne und Deckel, Deckelknauf in Form einer Blüte, D: ca. 27 cm, Marken: Stadtmarke, Katze, und Jahresbuchstabe 'P', Gewicht c...


Positions-Nr.: 3004

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 2520

ITALIEN Servierschale mit Deckel, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

runde Form, profilierte Fahne, Deckel mit geriffeltem Ringdekor, sonst schlichtes und glattes Design, eichelförmiger Knauf, D: ca. 30,5 cm, Marken: 800 Silber, Stadtmarke 'PD' für Padua, MZ ('Greggio ...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN 69 Serviceteile 'Zwiebelmuster', überwiegend 1. Wahl, Ende 19. Jh./20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

13 Kaffeetassen, 11 Untertassen (2 mit Bestoßungen am Stand, 1 beschädigt), 1 Mokkatasse (besch.), 1 Untertasse, 7 Kuchenteller (D. ca. 19,5 cm, 1 am Stand best., 1 besch.), 4 Dessertteller (D. ca. 21...


Positions-Nr.: 1646

NAZARENER MALER 2. Hälfte 19. Jh., "Madonna mit Kind vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| NAZAREN PAINTER...


Positions-Nr.: 2519

ITALIEN Punschschale, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

runder, gestufter Stand, eingezogener Fuss, bauchiger Aufsatz mit glatter Wandung, profilierter Rand, D: ca. 27 cm, Marken: 800 Silber, Stadtmarke 'TV' für Treviso, MZ ('Angelo Schiavon'), Gewicht. ca...


Positions-Nr.: 2522

Gold Nugget, 6,83 Gramm, Australien,

Ergebnis: 850 EUR

Fundort nach Angabe: Queensland, abgerundete Formen.

| Gold nugget, 6.83 grams, Australia, place of discovery: Queensland, rounded shapes.


Positions-Nr.: 1810

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), 3 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

1.) "Zuschauer beim Krönungsumzug...", Bleistiftzeichnung/Papier an den Ecken auf Papier montiert, signiert und datiert 1973, betitelt, HxB: 59x42 cm (Außenmaße); 2.) "Mann auf Stuhl", gewidmet, signi...


Positions-Nr.: 2537

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd, Jardinière, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 580 EUR
Schätzpreis: 580 EUR - 800 EUR

auf ovalem Stand, schiffchenförmige Schale, schlichtes, glattes Design, Handhabe mit Magnolienknospen, LxB: ca. 39x17,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925 Silber, MZ, Gewicht. ca. 712 g. Kaum Alters- un...


Positions-Nr.: 1605

FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fischerboot auf See",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 27 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 36,5 x 43,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen). PROVENIENZ: Auktionshau...


Positions-Nr.: 1623

LOESCHE, WOLFGANG (geb. 1947), "Donald am Strand",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

rechts unter Strandkorb signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x60 cm. Altersspuren. VERSO auf Leinwand bez.

| LOESCHE, WOLFGANG (born 1947), "Donald am Strand", signed on the right under the beach...


Positions-Nr.: 840

NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attribuiert (20. Jh.), Totenmaske Max Arthur Ackermann (1887-1975),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gips, innen bezeichnet und gewidmet, HxBxT: ca. 28x23x19 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attributed (20th century), death mask Max Arthur Ackermann (1887-...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Teeservice 'Purpurblume, J-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

13 Teetassen, (2 beschädigt), 13 Untertassen (1x mit Fehler im Goldrand), 1 Teekanne , 1 Kaffeekanne (Ausgießer geklebt, minimal bestoßen), 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose und 13 Kuchenteller (1 mit Fehle...


Positions-Nr.: 3011

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 1805

TRÖKES, HEINZ (1913-1997), 8 Serigraphien aus der Serie "Fata Morgana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

je Farbserigraphie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 23/120, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29x20 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 46x37 cm. Je leichte Altersspuren. Je im Passepartou...


Positions-Nr.: 1609

MALER/IN DES 18. JH., "Stillleben mit Blumen in einer Nische",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand. HxB: ca. 42 x 32 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 44cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN ...


Positions-Nr.: 1640

LEBERER, CAMILL (geb. 1953), 4 abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

2x Kohle und Tempera/Papier und 2x Kohlezeichnung/Papier, 1x signiert und datiert (19)86 und 3x signiert und gewidmet, HxB: Blatt je ca. 20,5x29,5 cm (21x30 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, gebräunt u...


Positions-Nr.: 1610

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950), "Höfische Rokokogesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

vornehme Hofgesellschaft auf Stühlen sitzend und in reger Unterhaltung, eine stehende Dame, die mit einem gehorsamen Hund interagiert, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'W. Geffcken', HxB: ca. 56x69 cm, (66...


Positions-Nr.: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 'Schäferszene', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf einem Natursockel dargestelltes Schäferpaar mit einem Schaf, Entwurf von Victor Acier und Carl Johann Schönheit, Modell-Nr. A. 4, H. ca. 19 cm. Gut erhalten...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut aus Kranset 'Goliath' und 3 Hilfswagen, Spur H0, digital,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

bestehend aus dem gelben Eisenbahn-Kran-Set 49950 und den Hilfswagen Werkstattwagen, Mannschaftswagen, Seilwagen 49551, je im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRK...


Positions-Nr.: 2507

BIRMINGHAM Pokal, 925 Silber, 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

runder, geriffelter Stand, bauchige, glatte Wandung, ohrenförmige Handhaben mit zierendem Akanthusblatt, H: ca. 20 cm, Marken: Anker, Löwe, MZ ('Elkington & Co'), Gewicht ca. 589 g. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 637

MEISSEN 24 Kaffeeserviceteile 'Blume 2', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

7 Kaffeetassen (2x 1. Wahl), 7 Untertassen (2x 1. Wahl), 7 Kuchenteller (1x 1. Wahl, 1x abweichende Größe, D. ca. 18-20 cm), 1 Gebäckteller (D. ca. 13,5), 1 Kaffeekanne (H. ca. 22) und dazu in abweich...


Positions-Nr.: 2538

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

ovale Form, reliefierter Spiegel mit romantischer Bildszene in idyllischer Landschaft, durchbrochen gearbeitet Fahne aus einem einem Netz mit Blütenverzierung und Festons und vier Medaillons mit zwei ...