3 x 500 Schillinge + 3 x 1000 Schillinge, 72 Gramm fein.
vz-st, J. 176, in dieser Erhaltung äusserst selten!
17 x 5 DM Gedenkmünzen nach 1979 sowie 5 und 2 DM KM
1.10.1940, Hersteller Eickhorn Solingen, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Ankermotiv und Herstellerbezeichnung, Scheide mit Blitzmotiv, Vergoldung von Gefäß und Scheide fast vollständig erhalte...
dabei IPOSTA Blockausgabe (gefalzt, Falte), Wagner gefalzt, Zeppelin Chicago gefalzt, Nothilfe Block ungebraucht (Wasserflecken), passabler OSTROPA Block ohne Gummierung, usw. Vordruckalbum.
am besten ansehen.
Kupferstichen, darunter ganzseitige Porträts der Kurfürsten, einiger Propheten und Evangelisten sowie Martin Luthers, mehrere doppelseitige Pläne des Heiligen Landes und Jerusalems sowie weitere oft g...
teils auch gestempelt, dabei viele bessere Ausgaben, z.b. Aufdruck Bayern (gefalzt, ohne Obligo), Hochwasserblockpaar (kleine Mängel), am besten ansehen und kalkulieren!
z.b. OSTROPA Block, auch guter Teil Zusammendrucke, Qualität verschieden.
ca. 1,4 KG Ag. fein
Abzeichen, Dokumenten und weiterem, Besichtigung empfehlenswert!
PH Satz postfrisch mit Attest A. Schlegel / BPP, zzgl. signiert, "...normale Zähnung...", Marienkirche pstfr. tief signiert Schlegel. Empfehlenswert!
Schwerpunkte bei Altdeutschland, Deutsches Reich, Russland, am besten besichtigen.
und -medaillien, Schwerpunkt BRD, ca. 1084 gr. Feinsilber
Erhalt verschieden.
PP, verschweißt
u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.
82 x 10 DM vor 1990 + 20 x 10 DM nach 1998.
3,97 gr. rau, fast vz, J. 191
1/4 Unze GOLD, proof, wohl "breite Jahreszahl".
fein, Barren, Münzen.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
'IN GOOD WE TRUST', 16,71 Gr., ss
dabei 3 Mark Sachsen Völkerschlachtdenkmal mehrfach, Hindenburg, dazu weiteres, am besten besichtigen.
in beiden Erhaltungen vollständig, Steckbuch, sehr sauber aufgezogen, dazu einige MH Blätter.
J.331, vz./minimale Kratzer
ca. 960 Gr. fein.
st.
im "H" von Charlotte, J.177b, f. st., SELTEN!
ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben, sehr empfehlenswert, mit vielen guten Ausgaben!
J.168, vz./st.
vorzüglich, Weichmacher, J. 388
vz., Weichmacher, Patina, J. 388
nettes Konvolut.
J.173, vz./ungleichmässig angelaufen.
+ 3 x Maria Theresia Taler NP,+ 5 x 50 Schillinge.
+ weitere ca. 212 gr. Feinsilber
auch DDR, teils andere europäische Länder, am besten ansehen!
3,96 gr. fein, vz, J. 190
Kleinmünzen ab dem 18. Jhdt., Erhaltung verschieden
St. Petersburg, 8,55 Gr., Bitkin.4, ss
J.285, st. 7,96 Gr. GOLD, es handelt sich um KEIN ORIGINAL, NP der 60er/70er Jahre!
5 und 10 DM, 50 und 100 Schilling und 5 und 10 Dollar Münzen Kanada
dabei für ca. 380 Euro postgültige Euro Nominale
meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.
von Georg Hautsch, belorbeertes Brustbild, Rs. Brustbild seiner Gemahlin Maria, 40mm, 32,48 gr., Wurzbach 9730, vz./kl. Randfehler.
Monogramm der Zarin, 4,56 gr. Diakov 225.9, vz.
Schwerpunkt Silber, 711,6 gr. fein
ss, 8,58 Gramm GOLD.
7,97 gr. rau, vz/st, J. 192
7,96 gr. rau, vz/st, J. 192
10 x 5 Rubel + 11 x 10 Rubel, SILBER.
J.290, s/f. vz.,GOLD, 7,93 Gr.
J.194, f. vz., GOLD 7,94 gr.
J.192, GOLD, 7,94 Gr., vz./st.
J.173, vz./ungleichmässig angelaufen.
7,94 gr. rau, vz, J. 296
43 Münzen in sehr guten Erhaltungen, zumeist vz, teils st
KM.1960, ss, Wellung, gehenkelt.
J.238, st. 7,9 Gr. GOLD, es handelt sich um KEIN ORIGINAL, NP der 60er/70er Jahre!
Schwerpunkte bei BRD (Silbermünzen), Russland. Günstiger Startpreis!
7,94 gr. rau, vz, J. 296
dazu ca. weitere 217 gr. Feinsilber
33 x 10 DM vor 1998 und 2 x 10 DM nach 1998
z.b. mit Weihnachtsspende Block, Wiederaufbaublock Thüringen, usw.
Kaiser Ferdinand III., 2 kolorierte Papierbildchen, dazu 2 kolorierte Einlagen aus Glimmer, vgl. Pressler 73-87 var., vz. Bilder stark verblichen.
J.77, vz./f. st.
J.173, vz./ungleichmässig angelaufen.
Br- Med. zum 25 jährigen Regierungsjubiläum König Karls 1889 und Fernfahrt des LZ 4 1908
teils auch bessere Ausgaben.
7,52 Gramm fein, proof.
2 x 5 Schillinge, ca. 247 Gramm SILBER fein, Erhaltung verschieden.
'IN GOOD WE TRUST', 8,35 Gr., ss
dabei pstfr. Ausgabe Juni 1945, Grazer Lokalausgabe, signiert Hübner (TypIIA)
mit wohl allen Spitzen
(ohne Top 5), meist st und PP.
Georg V., 1910-1936, Seaby 3998, Friedberg 1609 (unter Indien), KM 525 A, vz-st
mit spannendem Inhalt, Besichtigung sicherlich lohnend!