Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Tierfigur Ente und aufwendige Anbietschale mit Krebsfigur und Malerei. Blaue Marke, Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromem Blumendekor,auf 4-füßigem Stand, Quarzuhrwerk, Funktion nicht geprüft, H. ca. 27.
purpurroter Apponyi fleur Dekor, D 13, besch.
Goldrand, H 9
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Fassung. Kerzenhalter und Stand vegetabil gestaltet, dekoriert mit zwei sich zuprostenden Putti,H.28, stark besch., 1 Bein fehlt,1 Flügel fehlt, usw.
Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.
Weißporzellan, Blumenmalerei und Goldstaffage, versch.Formen, H.6-13,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Weißporzellan, farbige Blumenmalerei, H.19-24, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, farbig staffiert, gelb gefasstes Küken auf rundem Stand mit vegetabilem Dekor, H. ca. 8, Altersspuren.
Weißporzellan mit Verbindungswappen und Wahlspruch 'Nunquam retrorsum', Goldverzierung, kleiner Haarriss an Tasse.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf von Ph. Rosenthal zum 50 jährigen Jubiläum. Mit reliefiertem Goldrand, D 30
1 Rundplatte, 1 Obstteller, 1 Schälchen, 1 Rundschale mit durchbrochenem Korbrand
nach einem Entwurf von J.M. Nissen. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
lesendes Mädchen und spielendes Kind. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, goldstaffiert, H.16,5, Alters-und Gebrauchsspuren.
zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und applizierten Blumen und Beeren, besch., am Stand etwas lose, H 28,5.
Weißporzellan mit reichem Golddekor, unterglasurblaue Marke, L. 29,5, ber., Altersspuren.
nach einem Entwurf von Max Valentin. Naturalistische Staffage und Ausformung. Marken, Alterssch., L. ca. 27 cm
zwei Teller mit Blumenmalerei und Korbreliefrand, D 19
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
Bestehend aus 10 Suppentassen/UTassen
mit eisenrotem Drachendekor, I. Wahl, D 28
zarte Staffage, Marken, Altersspuren, L. ca. 12,5/19 cm
mit Vogelmalerei. 1 Väschen, 1 Snuffbottle, 2 Dosen
Elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldstaffage, 1 Kaffekanne, 1 Teekanne, 1 kleines und 1 großes Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen, alle Teile bodenseitig mit Form 'Corona' bez., sowie 6 U-Tassen...
Goldstaffage, ca. L 37/21,5x21,5
Korallenrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. besch., Alters- und Gebrauchsspur...
mit Vogel- und Insektenmalerei. 2 Teller, 1 Rundschale, 1 Wandteller
mit Vogel- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Mokkatassen/UTassen, 1 Zuckerdose, 1 Trompetenväschen.
Bestehend aus 1 Suppenterrine und 12 Suppentassen/UTassen
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), 1 Mokkatasse/U-...
Korallenrand. Bestehend aus 6 Speisetellern, runder Vorlegeplatte, 2 Rundschalen und 2 Ovalschalen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei (wohl Hausmalerei), Goldstaffage, H. ca. 27, 1x am Sockel etwas lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
nach einem Entwurf von Walter Schott um 1897. In zarten Farben und Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, besch., rep., Alterssch., H. ca. 36 cm
Entwurf von Robert Ockelmann, Modell-Nr. 'M.193.', Weißporzellan farbig gefasst, Figur auf rundem Sockel, H. ca. 45,5, Efeublätter best, am Schuh rest.