Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm
Markttreiben vor dem Altensteiger Rathaus. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Alterssch., l. rest., 40,5x32 cm, R. Dazu 2 Bücher "Karl Weysser" und "Stadt Altensteig".
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...
Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...
Diam.-Besatz auf Ziffernblatt.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 10 Dessertmesser/-löffel, 26 Vorlegeteile (davon 1 Gabel versilbert(90)), Gebrauchsspuren.
eckige Ausformung auf drei Tatzenfüßen mit eingerolltem Henkel. Auf der Wandung polychrome und detailreich ausformulierte Puttenszenen, die mit schmalen, klassiszistisch aufgefassten Längsfriesen in G...
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück
"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren
Silber, Marken 800, achteckiger, profilierter Korpus, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, dazu: Rechtecktablett, ebenfall Koch&Bergfeld, Marken 800, Rosenblattrand
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
Mit Sicherheitsbügeln.
Marken 800. Einsatz nicht Silber. Die Wandung mit aufwendigen Rocaillen und Muschelwerk, Blumendekor. Auf vier Füßen, L. besch., L. ca. 50 cm
Surreale Szene, Farblithographie, 16/69, u.re.sign. (bei Leppien 251 A), Bildmaß 32x45, Blattmaß 76x56, ohne Rahmen, min.gebräunt, min.fleckig
Marken 800. Spatenmuster. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern und 18 Kaffeelöffeln. In Etuis, Alterssch.
Öl/Lwd. (rest., doubliert), sign., ca. 81x52, gerahmt.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
reicher Reliefdekor, H 21,5, besch.
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
'Nocturne', Farbserigraphie/Rives, 1973, E.A., u.re.sign., 51x41, ohne Rahmen, Lichtrand, min. besch.
Metallziffernblatt bez. Ja. Webster Salop, mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige, mit flankierenden Säulendekor, Pendel, Gewichte und Uhrenkastenschlüssel anbei, ca. 220 x 56 x...
Goldstaffierter Reliefdekor, H. ca. 39.
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
Partiell strukturierte Wandung mit Goldstaffage, 12 Speise-/Suppen-/Brot-/Obstteller/Suppentassen/U-Tassen, 2 Deckelterrinen/Schüsslen, 3 ovale/runde Platten bzw. Schalen, 1 Sauciere, Alters- und Gebr...
GG 14K, Dia. zus. ca. 2,7ct, W- getönt, / Si- getönt, Handarbeit.
Messinggehäuse, seitliche Türen, Stundenschlag auf Glocke, Spindelgang, kurzes Hinterpendel, Kettenaufzug, gravierter Ziffernring, Glockenstuhl mit Knopfabschluss, H ca. 35. besch. und rest. Kette und...
II. Wahl, nach einem Entwurf von E.A. Leuteritz, vorderseitig buntes Rosenbukett, rückseitig buntes Herbstblumenbukett, reiche Ziervergoldung, H.40 cm, Gold min. ber.
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
Silber, Marken 800, gebogter Rand, bestehend aus: 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 17 Kaffeelöffeln und 24 Kuchengabeln (Gew. ohne Messer)
Marken, u.a. Meistermarke wohl John Round. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale im Queen Anne-Stil. Godronierte Wandung, tlw. mit Handhaben aus Holz abgesetzt. Min. be...
Platin, Handarbeit, um 1920.
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Aufsatz mit 1 Schub, 1 Tür und Ablagefach, mit Rocaillendekor und Szenerie mit galantem Rokokopaar, ca. 140 x 90 x 64, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
Mit Expertise. Gesamtlänge ca. 40 cm.
Auf ausgestellten Beinen mit Rollen, mit Einlegeplatte, ca. 70 x 152 (Platte ca. 54) x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 8 Desserttellern, 8 Tassen/UT, Deckeldose, Carréschale, kleinem Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kobaltfond, Goldbordüre, schauseitig zwei Putti auf Blütenzweig in feiner Pâte-sur-pâte-Malerei, H. 10,1 cm
Mit gepolsterter Sitzlfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
"Grob Fein & Der Engel", Farbholzschnitt, 65x68, gerahmt
Balusterförmig mit Schlangenhenkeln, reiche Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, H. ca. 39, Verschraubung locker.