Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2866

Blumen-/Etagerenbeistelltisch, deutsch um 1900, Holz schwarz gefaßt

ohne Limit

Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Antriebsmodell Tischkreissäge, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11


Positions-Nr.: 1637

KUHNT, GERHARD ATTR. (1903 - ?): Sommerliche Hafenansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), 44,5x56,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1154

2 Farbholzschnitte, JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1809

BEZ. WARTHMANN, E.H.: Studie eines Mädchens (Ausschnitt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Pergamentpapier auf Karton montiert, unten rechts bez./sign (?), rückseitig auf Karton bez." Studie zu Bild "heimliches Gespräch", 20,5x12,7 cm, Rahmen, an den Ecken teils beschädigt, Alterssp...


Positions-Nr.: 1645

STADLMAYER, Wirtshausszene, München 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.


Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 642

MEISSEN zwei Zierteller, 2.H. 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm


Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN drei Zierteller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm


Positions-Nr.: 774

Set von sechs Trinkgläsern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

umlaufend auf der Wandung dekoriert mit reicher Goldstaffage von antikisierenden Szenen und breitem Goldrand auf schwarzem Grund. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 1640

BEZ. BERGE, 20. Jh.: Stillleben mit Dahlienstrauß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., Darst. eines bunten Dahlienstraußes in einer Porzellanvase, unten rechts signiert, 54x73 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1676

ARNOLD-LANG, RUTH (20./21. Jh): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.


Positions-Nr.: 2868

Satz zwei Wandleuchter, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 400

WALTHAM Taschenuhr. Double.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Funktion geprüft.


Positions-Nr.: 1607

BEZ. R. WEBER, datiert 1917: weinumranktes Gutsherrenhaus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 1648

Kreuzikone, messingfarbenes Metall mit Emaildekor, Russland wohl Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mit Szenen aus der Vita Christi, H. ca. 25,5 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1677

Blumenstilllebenmaler (20. Jh): Rosen in Schale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Karton, unleserlich sign. 'H. Kortengräber?', ca. 33 x 41, gerahmt.


Positions-Nr.: 1678

WITTLER, HEINRICH ARRIGO FRANZ (1919-2004): Frauenbildniss mit Kopftuch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Tempera/Karton, monogr., ca. 45,5 x 45.


Positions-Nr.: 609

KPM BERLIN kleiner Putto als Maler, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 1169

Famille jaune Deckelvase, CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

besch. H 33


Positions-Nr.: 1832

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Viehzucht', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/48. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1833

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Ackerbau', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/49. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1155

Farbholzschnitt, JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Geisha mit spielenden Kindern in einem Garten, 60x30, gerahmt


Positions-Nr.: 1174

Kanne aus Kupfer, PERSIEN, um1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 26,5


Positions-Nr.: 1655

HESELSCHWERDT (süddeutsch 20. Jh.): 'Blick auf den Hohenneuffen im Frühling'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Karton, sign., rückseitig bez. 'Hohenneuffen', ca. 40 x 30, gerahmt.


Positions-Nr.: 3001

Lackdose. RUSSLAND, 1976

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rechteckige Form, Klappdeckel bemalt mit Kreml- und Reitermotiv 6x17,5x24, sign.u.dat., Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1647

Ikone, Mariä Geburt, wohl Russland 18. Jh., Holz/Tempera

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ca. 18 x 15 cm, Alterssspuren, besch.


Positions-Nr.: 1657

WALTER, K. (deutsch nach 1900): Waldlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 23 x 17, gerahmt, (Rahmen besch. - Fragmente anbei)


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. 20. Jh., 325x249

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

netzartig überspannt eine Heratifeldermusterung den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 208

Brosche 14 K GW mit 3 Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

Zus. ca. 0,18 ct.


Positions-Nr.: 209

Konvolut: Damenring und Anhänger 14 K GG mit SWZP und Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Weite 55.


Positions-Nr.: 1616

BRACKENHAMMER, RUDOLF (1876-?), 'Blumenstilleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lilie in Vase vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd., sign. 'Rud. Brackenhamer', ca. 73,5x52,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 2531

Wohl ÖSTERREICH Ovaltablett, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Marken "BK". Geschweifter Rand mit leicht vertieftem Spiegel. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38,5 cm


Positions-Nr.: 2867

Deckenlüster im Barockstil, messingfarbens Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

16-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 76 x D. ca. 71, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1658

WALTER, K. (deutsch nach 1900): 'Landschaft mit Gewässer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 72 x 100, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 251

Damenring 18 K GG mit Granatcab. und 2 kleinen Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 249,99 EUR

Weite 54.


Positions-Nr.: 1205

Ägypten in Bild und Wort, 1879

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren


Positions-Nr.: 206

Art Deco Mittelteilcollier 14 K WG mit kleiner Perle und 4 Diam.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gesamtlänge ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x120

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

getrepptes, langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Im Dunkelbraunen Bereich korrodiert, wodurch der Teppich eine schöne Reliefwirkung...


Positions-Nr.: 231

Damenring GG 14 K mit 3 Brill. zus. ca. 0,30 ct w/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Weite 53.


Positions-Nr.: 3018

Satz 2 dekorative Kerzenständer im Rokokostil, Metall wohl vergoldet, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

3-flammig mit floralem Rocaillendekor, H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 3019

Satz 2 dekorative Kaminvasen im klassizistischen Stil, messingfarbenes Metall, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mit 2 Handhaben in Form von Hähnen, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. SARUK MIR/PERSIEN, 20. Jh., 373x278

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

gitterartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 203

Damenring 18 K WG mit Altschliff Diam. und Diam.- Rosen zus. ca. 0,80 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR

Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.


Positions-Nr.: 707

HENRI LOUIS BOUCHARD für SEVRÈS, seltene Jagdgruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 200x154

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Ursprüngliche Knüpfarbeit in Naturfarben. A...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 212x143

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

5x3 aneinandergereihte Kartuschen mit Gartenmotiven und dazwischen eingestellten Rosen zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Pflanzenfarben. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 229

Damenring GG 14 K mit Brill. ca. 0,25 ct w/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 459,99 EUR

Weite 53.