1 Unze fein, Etui. st.
Kleinmünzen, Notgeld 1921.
1923/47, 9 unterschiedlich erhaltene Scheine.
etw. Europa, Russland, wenige Alle Welt. Am besten besichtigen, Fundgrubencharakter.
am besten ansehen.
1 Unze Palladium, st./Randfehler revers
8,72 Gr. Au rau., prfr., etwas angelaufen.
dabei Hercules Serie, 12 x 100 Francs(Ag), usw.
z.b. 3 Mark Preussen, Uni Berlin 1910.
dabei bessere, z.b. 5 RM Luther 1933/A
Grossbritannien, u.a., ...
Sammlung verschiedener Jahrgänge und Prägeanstalten (ohne 1958/J).
Schachteln, Fundgrubencharakter.
meist modernen Ausgaben, u.a. auch Silberdollar.
mit diversen Ausgaben, u.a. gut erhaltener Batzen 1814 von St. Gallen.
einige 10 Euro Gedenkprägungen.
Schwerpunkt bei den Gedenkausgaben 2 bis 500 Schillinge.
von 29 Kleinmünzen in verschiedenen Erhaltungen.
in attraktiver Spezialbox.
(ohne 1995), alle sp., in einer Holzschachtel.
dabei werthaltige Sammlung BRD Gedenkmünzen, bitte besichtigen.
Besichtigung lohnend!
in 16 Lindner Boxen, dazu Weiteres, wie ganz interessanter Sammlungsteil Dt. Reich. DM Nominale ca. 280 DM
darin KM´s aus aller Welt, ganz wenig Silber.
in Spezialbox, alle st., 35 Platten
meist moderne KMS.
klassische Münzen, z.b. Sachsen, Friedrich August Taler 1813.
prfr., Randschlag 6 Uhr.
ca. 360 Gramm Silber fein, alle aus dem Umlauf.
Jahgänge: 1915; 1935 (3x); 1947 (2x); 1949, Erhalt: vz./prfr., ca. 40,5 Gr. Gold fein.
Thron. König, Kreuze in d. Hand, ss/kl. Randausbrüche, Schrötlingriss.
unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube.
Heller o.J., W und Löwe, Heller o.J. Haupt St. Johannis und Löwe, Einseitiger Pfennig o.J. Hl. Hedwig mit Kirchenmodell und W, Groschen aus der Zeit des Matthias Corvinus von Ungarn, ss
schön-sehr schön
schön-sehr schön
sehr schön
schön/sehr schön - sehr schön
sehr schön und vorzüglich (2x)
sehr schön (4x) und gering
schön-sehr schön
sehr schön
sehr schön
Friedensburg 911, sehr schön
2 Brustbilder, in der Mitte auf einem Bogen ein Stab mit einer von einem Ring umschlossenen Kugel, Friedensburg 77, sehr schön
Friedensburg 743, Randabbruch, sehr schön
darunter Adler nach links blickend, Friedensburg 825, sehr schön
Ein Bogen über einer Gitterleiste, Friedensburg 70, geringer grüner Belag, sehr schön
Groschen 1507, Mitra über Wappen, Rs. Kopf St. Johannes, Schulten 598, fast sehr schön
dabei Gröschel 1697 Münzstätte Oppeln, sehr schön und vorzüglich (2x)