Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.
Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm
dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem Dekor, mit Goldstaffage, H. ca. 12 x 12,5.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm
Polychromer Dekor, tlw. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diverse Größen und Formen, partiell best.
'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10
'Großmutter wartet-Grandma's Girl', H 10
Wandung mit Korbrelief, polychromer Staffage und gewelltem Rand, H. ca. 11 x D. ca. 15, Gebrauchsspuren.
bestehend aus Deckelgefäß, Milchkännchen und Tintenfäßchen. Marken, besch.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm
Partiell mit plastischem Rosenblütendekor, gold staffiert, H. ca. 8 x D. ca. 11 u. H. ca. 7 x D. ca. 7.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm
Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.
bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.
bestehend aus 10 Mokkatassen mit 10 UT, Zuckerdose. Zinn und Porzellan, fein graviert, ziervergoldet. Marken, Alterssch.
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm
nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, Fahnel mit Korbrelief, ca. 29 x 24, Gebrauchsspuren.
Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.
Mit Korbrelief und gewelltem Rand, H. ca. 11 x 15, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.
Partiell mit Reliefdekor, H. ca. 15 u. 8
Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.
bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm
POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm
Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm
Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm
Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.
bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.
Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren
umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm
Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm
grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.
Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm
Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm
nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm
nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm
grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...
Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.
Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...
1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...
nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm
reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...
Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...
Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...
kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm
Reicher plastischer Dekor, polychrom staffiert, H. ca. 35, best.