Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Holz, geschwungene Enden mit hohem Kopfteil. Bettzeug, l. besch., L. ca. 56 cm
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
3 Bände
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Ringgröße ca. 51.
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt
sehr feiner Teint mit naturalistischen Zügen, geschlossenem Mund und feststehenden braunen Augen. Sehr schöner Kimono, auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 46 cm
Große Anhängerschlaufe.
Box anbei. Handaufzug.
l ca. 37, besch.
Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt
bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.
Öl/Malpappe, Rückenakt einer blonden Frau in wildromantischer Waldlandschaft mit Wasserfall, unten rechts undtl. bez. (Schaaf?), datiert, 59,5x54 cm, Rahmen, Altersspuren
Weite 56.