Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
587 Ergebnisse
Positions-Nr.: 605

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen


Positions-Nr.: 642

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.


Positions-Nr.: 60

Puppenbettchen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Holz, geschwungene Enden mit hohem Kopfteil. Bettzeug, l. besch., L. ca. 56 cm


Positions-Nr.: 772

Große Glasschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39


Positions-Nr.: 1202

'Meister der Farbe Europäische Kunst der Gegenwart', 1912/13/14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bände


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, moderne Vase in Lotusblütenform, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

weiß glasiert, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 1609

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 260

Konvolut: Silberschmuck, 3tlg.: Collier, Brosche u. Damenring m. Perle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Positions-Nr.: 2520

Speisebesteck, 20.Jh., versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen, Alterssch. Eine Klinge gebrochen!


Positions-Nr.: 1629

HUPPERT, WILLY (1899-1979)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 81

Hochdekorative japanische Puppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sehr feiner Teint mit naturalistischen Zügen, geschlossenem Mund und feststehenden braunen Augen. Sehr schöner Kimono, auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 298

Anhänger RG/GG 14 K mit Rosendekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Große Anhängerschlaufe.


Positions-Nr.: 411

ROAMER Herrenuhr "Stingray" Roto 44 Date mit braunem Lederband (nicht Original).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Box anbei. Handaufzug.


Positions-Nr.: 1173

Krummdolch, INDONESIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

l ca. 37, besch.


Positions-Nr.: 1193

Wandbehang, BURMA, 1 Hälfte 20. Jh

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Paillettenstickerei einer figürlichen Szene umrahmt von Fo-Hunden, 143x105, Altersspuren


Positions-Nr.: 1610

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1611

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1612

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62


Positions-Nr.: 1628

KELLERMANN, KARL (1881-1968)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt


Positions-Nr.: 1189

Teeservice, JAPAN, 20. Jh., für 12 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bemalt mit Figuren in einem Garten, eisenroter rand, goldverziert. bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1195

2 Rundschalen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

D 21/26


Positions-Nr.: 1607

AKTMALER, datiert (19)43: Badende am Wasserfall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Öl/Malpappe, Rückenakt einer blonden Frau in wildromantischer Waldlandschaft mit Wasserfall, unten rechts undtl. bez. (Schaaf?), datiert, 59,5x54 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 283

Damenring WG 14 K mit Opal Doublette und kl. Diam.-Brill.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Weite 56.