Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Gemüse und Blumen, unterglasurblaue Dreiwellenmarke, D. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldrand und rotem Drachendekor, H. 17,5, am Stand min. best.
Weißporzellan mit Golddekor und Rosenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und grüner Blumenmalerei, Deckeldose in Blattform, Handhabe in Form eines Zweiges ausgearbeitet, applizierte Röschen (min. best.), L. ca. 10,5, Schälchen mit 2 Henkeln ,...
Weißporzellan mit Golddekor und feiner Blumenmalerei, Kännchen, 2 Tassen/U-Tassen, Sahnegießer, Zuckerdose (mit Riss), Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Deckel mit plastischem Dekor, H. ca. 28, gemarkt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 17.
Modell-Nr. 67081, Weißporzellan, Stand kobaltblau -und goldfarben gefasst, H. 20.
Teekanne (Deckelröschen leicht best.), Zuckerdose, 2 Teetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, sowie 1 Blattschale, min. Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm
naturalistische Darstellung, polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 35 cm
kobaltblaue Fahne mit Blattranken. Im Spiegel polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28,5 cm
reiche polychrome Staffage, naturalistische Auffassung. Marken, min. best., Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, min. best., Altersspuren, L. ca. 17,5 cm
vier dekorative Putti in raumgreifenden Bewegung, gemarkt, besch., H. ca. 13/13,5 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Marken, Alterssch., H. ca. 23 cm
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7 UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Romanze mit floralem Dekor in goldbraun. Bestehend aus 6 Tassen/7UTassen, 7 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan, in der Plinthe sign. 'O. Obermaier 1931', Rosenthal Selb, H. ca. 40, Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldverzierung und feiner Blumenmalerei, L. ca. 19.
Weißporzellan mit Dekor 'indisch purpur', H. ca. 18.
Weißporzellan mit Goldverzierung und farbiger Blumenmalerei, Korbrand, Henkel in Rocaillenform, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, nach einem Entwurf von Heinz Schober, H. ca. 18,5, leicht besch.
Weißporzellan, überwiegend in Grüntönen gefasst, linsenförmig, H. ca. 22, leichte Gebrauchsspuren.
Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20
Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.
im Spiegel polychromes Blumenbukett mit Insekt. Die Fahne in zarter Durchbrucharbeit gestaltet, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. 21
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
"BRG", reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung auf Korbrandrelief. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, Königskuchenplatte, 12 Desserttellern und 12 Tassen mi...
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Teekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milch- bzw. Sahnekännchen, 6 Kaffeetassen mit UT, 12 Teetassen mit UT, 12 Dessertteller, Väsche...
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Suppentassen, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 18 Abendbrottellern, Ovalplatte, Rundplatte, Rundschale, S...
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 31 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 37 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
versch. polychrome Blumendekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Amphorenform, nachtblauer Fond mit Goldstaffage, antikisierende Szenen, Mäandermuster, H. 25 cm
Trompetenform, floraler Reliefdekor, Design: Rosamunde M. Nairac (geb. 1938), H. 17,5 cm
"Madame Butterfly", Japanerin mit Kimono und Fächern, polychrom, Entwurf 1978, H. 30 cm
Zwiebelmuster, Durchmesser ca. 16 cm, Schwertermarke, Alters- u. Gebrauchsspuren
Weinlaubdekor, Marke mit 2 Schleifstrichen, Alters- u. Gebrauchsspuren
bestehend aus Deckeldose, Vase, Kerzenleuchter, jeweils Weinlaubdekor, Schwertermarke, H. ca. 8/14,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Blumendekor, Goldstaffage. Bestehend aus 12 Tassen m. UT, 12 Tellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, Zuckerdose u. Milchkännchen, passende Gebäckschale, Alters- u. Gebrauchsspuren
Reliefdekor mit Vergoldung, polychrome Blumenmalerei, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D. 25 cm, gut erhalten.
Form: Schloss Corvey. Feiner Reliefdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen mit UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 2 Kaffeekannen. Unterglasurblaue, bekrönte F-...