Nr. 2118 | Auktion 01. März 2014

Samstag, 1. März 2014

599 Ergebnisse
Positions-Nr.: 96

Paar Ohrhänger, antik, bes. mit je zwei Diamanten

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,30ct. GG 14K/PLATIN.

Positions-Nr.: 97

Armband, Mittelteil besetzt mit Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18 K. Länge ca. 18 cm.

Positions-Nr.: 98

Damenring, antik, besetzt mit Diamant- Rosen.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 59. Original- Etui anbei.

Positions-Nr.: 99

Damenring, bes. mit einem fac. saphir sowie je sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

u. Diam.-Trapezen, zus. ca. 0,33ct. GG 18K (punziert). Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 100

Damenring besetzt mit fünf Diamanten.

Ergebnis: 180 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 102

CARTIER Damenring "Trinity". GG WG RG 18K.

Ergebnis: 390 EUR

Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 105

Ergebnis: 7.200 EUR

Positions-Nr.: 106

Damenring, bes. mit sieben kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct

Ergebnis: 150 EUR

(punziert). GG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 108

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,07ct.

Ergebnis: 150 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 109

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18ct.

Ergebnis: 400 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 110

Armreif mit herzförmigem Element, bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct

Ergebnis: 550 EUR

(zwei Steine besch.!). GG WG 18K.

Positions-Nr.: 111

Y-Collier aus Korallenkugeln in schöner Qualität, Zwischenteile u. Schließe GG 18K,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 113

Feiner Damenring besetzt mit einem gelben Saphir ca. 12,21 cts, umrahmt von Diam.- Brillanten zus. ca. 0,58 ct, W/ SI.

Ergebnis: 5.900 EUR

Positions-Nr.: 115

Damenring m. acht Diam.-Brillanten zus.ca. 0,80ct River-TW/vvsi

Ergebnis: 900 EUR

(ein Stein ausgesprungen). GG WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 116

Armreif, antik, bes. mit kleinen Perlen, GG 14K, innen graviert

Ergebnis: 480 EUR

mit persönl. Widmung "Til min Mie den 4de December 1897".

Positions-Nr.: 117

Perlschließe für zweireihige Kette, bes. mit einem Amethyst-Cabochon,

Ergebnis: 320 EUR

umrahmt v. kleinen Perlen. GG 14K.

Positions-Nr.: 118

Perlschließe für zweireihige Kette, bes. mit einem Aquamarin-Cabochon,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 119

Damenring, antik, bes. mit einem rosa Turmalin sowie zwei Diam.-Rosen.

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K, fein verziert. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 120

Damenring, antik, bes. mit einer Zuchtperle u. kleinen Diam.-Rosen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 121

Set: Zwei Ringe, antik, bes. mit Turmalinen (rosa und grün),

Ergebnis: 400 EUR

sowie je zwei Diam.-Rosen. GG 14K. Ringgrößen ca. 53.

Positions-Nr.: 122

Armband, bes. mit vier Amethysten sowie fünfzehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,35ct. GG 14K.

Positions-Nr.: 123

Konvolut: Ein Anhänger, tropfenförmiger, facettierter Rauchquarz, Fassung GG 14K.

Ergebnis: 290 EUR

Ein Anhänger, tropfenförmiger, facettierter Bergkristall, Fassung Silber.

Positions-Nr.: 125

Feine Brosche besetzt mit einem kolumb. Smaragd in feiner Qualität, Altschliff- Diamanten zus. ca. 4,0 cts, (davon 2x 1,5 cts)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

sowie vier Diam.- Baguettes zus. ca. 0,32 ct, TW/ W/ VSI- SI. PLATIN.

Positions-Nr.: 126

Anhänger, bes. mit einem ovalen fac. Quarz.

Ergebnis: 80 EUR

Silber/vergoldet.

Positions-Nr.: 127

Brosche, bes. mit einem rechteckigem Aquamarin sowie acht kleinen Achtkant-Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,15ct. GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 128

Damenring, bes. mit einem Opal, umrahmt v. zwölf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 300 EUR

(ein Stein besch.!) zus. ca. 0,35ct. WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 133

Brosche, bes. mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,8cts W/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 136

Armband, bes. mit blauen fac. Farbsteinen, vermutlich Kyanit.

Ergebnis: 150 EUR

Silber 925/rhodiniert. Mit Etui!

Positions-Nr.: 137

Brosche, antik, um 1900, bes. mit einer Barock-Perle in schöner Qualität sowie Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR

und Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 138

Brosche/Nadel, antik, bes. mit Diam.-Rosen.

Ergebnis: 440 EUR

Gold/Silber.

Positions-Nr.: 139

Damenring, antik, bes. mit Diam.-Rosen.

Ergebnis: 480 EUR

Gold/Silber. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 141

Armband, bes. mit fünf Rosenquarz-Cabochons.

Ergebnis: 60 EUR

Silber 925. Goldschmiedearbeit aus den 1970er Jahren.

Positions-Nr.: 142

Set: LAPPONIA, 2tlg.: Armreif und Ring,

Ergebnis: 260 EUR

Silber 925. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 143

Herrenring mit einem Wasseropal, hochwert. Juweliersarbeit

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 144

Konvolut: Zwei Bernstein-Ketten, versch. Größen und Farbtöne.

Ergebnis: 200 EUR

1x endlos, 1x m. goldfarbener Schließe (defekt).

Positions-Nr.: 145

WELLENDORFF Paar Ohrstecker "Goldseide", bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 0,20ct TW/vsi. GG 18K. Mit Etui u. Zertifikat!

Positions-Nr.: 147

Set: Ulmer Schmuck, bestehend aus Collier, Armband, Brosche/Anhänger und Nadel,

Ergebnis: 360 EUR

alle bes. mit Gagat. Silber/vergoldet (1x GG 14K).

Positions-Nr.: 148

Damenring besetzt mit einem fac. Aquamarin in feiner Farbe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

WG 18 K. Massive Ausführung. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 149

Damenring besetzt mit einem fac. Mandarin- Granat.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.880 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 150

Brosche, antik, bes. mit Altschliff-Diamanten, zus. ca. 4,1cts (Mittelstein ca. 1,5cts)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

W - GET. / VSI - PI. Rosé-Gold 14K. Stein vereinzelt best.!

Positions-Nr.: 151

Extravaganter Armreif aus Elfenbein mit plastisch gearbeitetem Pferdekopf in GG 18K,

Ergebnis: 1.100 EUR

bes. mit zwei Rubin-Cabochons. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 152

Collier aus zart rosa Korallenkugeln, D: ca. 12,5mm.

Ergebnis: 480 EUR

Schließe GG 14K.

Positions-Nr.: 153

Damenring von Juw. CHRIST, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung

Ergebnis: 430 EUR

zus. ca. 1,0cts. GG 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 154

Breiter Armreif, gedreht.

Ergebnis: 150 EUR

Silber/partiell vergoldet.

Positions-Nr.: 155

Paar Ohrstecker m. je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,36ct

Ergebnis: 459,99 EUR

TW-W/vsi-Pique. WG 14K.

Positions-Nr.: 156

Brosche in Sichelform, um 1900, bes. mit roten fac. Farbsteinen, vertml. Rubine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

sowie kleinen Diamanten (ein Stein fehlt). Rosé-Gold 8K. Feine Handarbeit!

Positions-Nr.: 157

Herz-Anhänger, bes. mit einem Diam.-Tropfen ca. 1,2cts W/Pique

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 158

D'ARSY Ring-Set, bestehend aus vier Innen- u. zwei Aussenringe.

Ergebnis: 380 EUR

Edelstahl/goldplattiert. Schlüssel anbei!

Positions-Nr.: 159

Damenring m. einem brasilianischem Rutilquarz. WG 18K.

Ergebnis: 580 EUR

Hochwertige Handarbeit aus Goldschmiedewerkstatt. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 160

Damenring m. einem fac. Citrin sowie zwölf kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,31ct. WG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 162

Milanaise-Collier, GG 18K.

Ergebnis: 3.000 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 163

Damenring m. einem Princess-Diamant ca. 0,73ct W/vsi

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 164

Damenring, bes. mit zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct.

Ergebnis: 270 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 165

Damenring, mit einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 480 EUR

PLATIN/Feingold. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 166

ART DECO Brosche mit Onix, 1 Altschliff Dia.+ 8 Dia. Rosen.

Ergebnis: 219,99 EUR

Platin, Altschl. Dia. ca. 0,1ct.

Positions-Nr.: 167

Perlarmband, 3 reihig, Goldschließe besetzt mit Diamanten.

Ergebnis: 200 EUR

GG 14K, Länge ca. 19,5cm.

Positions-Nr.: 168

Damenring, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung zus. ca. 1,0cts

Ergebnis: 600 EUR

W/si. WG 14K. Ringgröße ca. 61. Mit Zertifikat v. Juw. CHRIST.

Positions-Nr.: 169

Clip-Anhänger, bes. mit Rubin/Sma./Saphir sowie zwei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,03ct.

Ergebnis: 200 EUR

An mehrreihigem Halsreif, Metall/vergoldet (Schließe Silber 925/vergoldet). Mit Etui!

Positions-Nr.: 170

Anhänger mit 1 Türkis und 17 Altschliff Diamanten 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K, Dia. zus. ca. 1,20ct, TW/ VS-Si, teilw. minim. Naturals.

Positions-Nr.: 172

Flachpanzercollier, im Vorderteil bes. m. einem fac. Aquamarin

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 173

Anhänger, bes. mit einem Beryll und einem Aquamarin. Fassung GG 18K/Silber.

Ergebnis: 1.500 EUR

Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Kette, GG 14K.

Positions-Nr.: 174

Damenring m. bewegl. Innenring, bes. mit fünfzehn Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts (ein Stein besch.!).

Ergebnis: 1.200 EUR

GG WG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 175

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,60ct TW/si

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 176

Konvolut: 1 lange und 1 kurze Zuchtperlkette,

Ergebnis: 219,99 EUR

Schließen Silber.

Positions-Nr.: 178

Süßwasserzuchtperlcollier, 2-reihig, leicht rosé,

Ergebnis: 1.350 EUR

Schließe WG 14K, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten.

Positions-Nr.: 179

Damenring besetzt mit einem Smaragd und vier kl. Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 100 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 182

Südseezuchtperlcollier im Verlauf, D: ca. 11,5-14,0mm,

Ergebnis: 2.900 EUR

leicht champagnerfarben. GG 14K.

Positions-Nr.: 183

Brosche in Form eines Blatts, bes. mit Turmalin in versch. Grüntönen

Ergebnis: 600 EUR

(ein Stein fehlt) sowie kleinen Diamanten. GG 18K.

Positions-Nr.: 184

Anhänger, bes. mit einer fein geschnittenen Kamée,

Ergebnis: 170 EUR

Fassung Rosé-Gold 9K, feine Ziergravuren (rest.!).

Positions-Nr.: 186

Damenring, bes. mit einem Lemon-Citrin.

Ergebnis: 170 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 187

Brosche mit schöner Südsee Perle und 3 kl. Brillanten.

Ergebnis: 370 EUR

WG 14K, Perlendurchm. ca. 9,5/10mm.

Positions-Nr.: 188

Anstecknadel mit einer vermutlich Orientperle.

Ergebnis: 100 EUR

GG 18K, Tragspuren.

Positions-Nr.: 189

Anhänger m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,0cts W/vsi.

Ergebnis: 4.800 EUR

WG 14K. An feiner Schlangenkette, WG 14K.

Positions-Nr.: 190

Damenring mit einem ovalen fac. Ceylon-Saphir in feiner Qualität,

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 191

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 192

Collier, im Vorderteil bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 2,2cts getönt/vvsi

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

sowie Lapis und Elfenbein. GG 18K. Hochwertige, feine Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 193

Damenring, bes. mit Elfenbein u. Lapislazuli sowie einem Zirkonia.

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 194

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 1,2cts W/vvsi-vsi und Achtkant-Diamanten. GG 18K. Ringgröße ca. 62.