Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck


Positions-Nr.: 1801

Vier Graphiken, Herzogsdarstellungen, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.


Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 150 EUR

'Tanzende Griechen', Farbholzschnitt/Japanpapier, 1977, Bildgröße 34x31, im WVZ von Margot Fürst Nr. 77/19, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 52,5x46, min.besch.


Positions-Nr.: 1803

Lithographie um 1860, altcoloriert, 'Phajus rosellus',

ohne Limit

ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen


Positions-Nr.: 1804

Konvolut 3 Grafiken: CHODOWIECKI, DANIEL (1726 Danzig - 1801 Berlin), Kupferstiche bez.

Ergebnis: 80 EUR

Rückseitig bez.: Occupations des Dames - Die Musikstunde, 1781, Englemann 355/II; Die Gesangstunde, 1781, Engelmann 355/II; Der Tafelliebhaber, 1780, Engelmann 357/II, ca. 8,5 x 5, 8,8 x 5,5 und 9,9 x...


Positions-Nr.: 1805

Konvolut 2 Radierungen: LEPRINCE, JEAN-BAPTISTE (1734 - 1781).

Ergebnis: 20 EUR

In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Ergebnis: 180 EUR

Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.


Positions-Nr.: 1807

HOGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Soutwark Fair, Kupferstich 1733.

Ergebnis: 120 EUR

Bez. Invented Painted & Engraf'd. by Wm. Hogarth. 1733, ca. 34,5 x 45,2, gerahmt, partiell geknickt.


Positions-Nr.: 1808

HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Strolling actresses dressing in a barn, Kupferstich 1738.

Ergebnis: 200 EUR

Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...


Positions-Nr.: 1809

HOGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Irrenhausszene, Kupferstich 1735.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bez. Invented &c. by Wm. Hogarth & Publish'd According to Act of Parliament June ye. 25. 1735...., ca. 34 x 38,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt.


Positions-Nr.: 1810

Nach HORGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), The laughing audience, Kupferstich wohl Nachdruck.

Ergebnis: 10 EUR

Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.


Positions-Nr.: 1811

La Comedie/Das Lustspiel, Kupferstich wohl 19. Jh.

Ergebnis: 5 EUR

Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 1812

Dudelsackbläser und Einsiedler, Radierung wohl nach Moritz von Schwind (1804 - 1871).

Ergebnis: 6 EUR

Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.


Positions-Nr.: 1813

ATKINSON, JOHN AUGUSTUS (1775 - 1833), The Show, Lithographie 1821.

Ergebnis: 60 EUR

Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.


Positions-Nr.: 1814

MORITZ, FRIEDRICH WILHELM (1783-1855), Carneval di Roma, Aquarell, Bleistift/Papier.

Ergebnis: 650 EUR

Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Ergebnis: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.


Positions-Nr.: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1817

DAUMIER, HONORÉ (1808 - 1879), A Travers les ateliers, Lithographie.

Ergebnis: 100 EUR

Ca. 30 x 22,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1818

DAUMIER, HONORÉ (1808 - 1879), Les Moments difficiles de la Vie, Lithographie.

Ergebnis: 100 EUR

Ca. 27,5 x 21,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.



Positions-Nr.: 1820

Landkarte bez. 'Moguntini', Kupferstich coloriert, wohl 17. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.


Positions-Nr.: 1821

KILIAN, LUCAS (1579-1637), Vanitas-Stillleben, nach Barthel Beham, Kupferstich 17. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.


Positions-Nr.: 1822

Totentanzdarstellung, Holzschnitt, Buchseite deutsch wohl 16. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1823

DE GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSÉ (1746 - 1828), Nadie se conoce, Aquatintaradierung wohl um 1797/98.

Ergebnis: 380 EUR

Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.