Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck
kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.
'Tanzende Griechen', Farbholzschnitt/Japanpapier, 1977, Bildgröße 34x31, im WVZ von Margot Fürst Nr. 77/19, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 52,5x46, min.besch.
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen
Rückseitig bez.: Occupations des Dames - Die Musikstunde, 1781, Englemann 355/II; Die Gesangstunde, 1781, Engelmann 355/II; Der Tafelliebhaber, 1780, Engelmann 357/II, ca. 8,5 x 5, 8,8 x 5,5 und 9,9 x...
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
Bez. Invented Painted & Engraf'd. by Wm. Hogarth. 1733, ca. 34,5 x 45,2, gerahmt, partiell geknickt.
Bez. Invented, Painted, Engraved, & Publish'd, by Wm. Hogarth, March the 25, 1738, According to Act of Parliament, handschriftlich bez. (38), ca. 42,5 x 57, gerahmt, partiell stockfleckig, gebräunt, o...
Bez. Invented &c. by Wm. Hogarth & Publish'd According to Act of Parliament June ye. 25. 1735...., ca. 34 x 38,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt.
Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.
Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.
Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.
Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
Ca. 30 x 22,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Ca. 27,5 x 21,5, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Ca. 23 x 27,5, gerahmt, stockfleckig.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
Ca. 5,5 x 7,7, minimaler Rand um Plattenkante, gerahmt.
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Bez. P 6/Nadie se conoce, auf Passepartout bez. 'Harris 41 /III/1 (von 12)', ca. 20,5 x 12, gerahmt.
1 Bl. Radierung, unten links in Platte signiert und datiert "1795", 7x20,2 cm, Rahmen, gebräunt, min. fleckig, wohl beschnitten
Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Kaltnadelradierung/Papier, sign. (Bleistift), ca. 27 x 28,5, gerahmt.
Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.
Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt
2 Blätter mit 4 Federzeichnungen, Skizzen von Figurengruppen, 11x16 cm, gerahmt (recto und verso sichtbar)
Radierung, unleserl. sign. u. dat '70, bez. '21/22', ca. 12,5 x 20, gerahmt.
1 Bl. Radierung, am unteren Rand mit Bleistift bez: "Dir, Maike 6.10 88", signiert, ca. 61 x 49,5, gerahmt, min. fleckig
4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden
Radierung, sign. und. bez. ' 28/30', Blatt 10 aus dem Zyklus 'Wie ein Totentanz', ca. 35,5 x 54,5, gerahmt.
Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.
Kaltnadelradierung, unten rechts Künstlermonogramm in Platte, unten rechts mit Bleistift handsigniert, 23,6x16 cm, Altersschäden, fleckig
Serigraphie, bez. 'Schreiner' u. dat. '2002, ca. 10 x 14, gerahmt.
Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,
Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen
Serigraphie, Auflage ca. 1000 Exemplare, rückseitig bez., ca. 13 x 9, gerahmt.
Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden
Serigraphie, num. 244/300, ca. 67 x 49,5, gerahmt.
Serigraphie, num. 98/300, ca. 87 x 52, gerahmt.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.