Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm
Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren
Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm
Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm
Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore
auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...
Zwiebelmusterdekor. In Originalkartons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm
"I hab's erreicht" und "Gänseliesl". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/16,5 cm
"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm
"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm
"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm
"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...
Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren
staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm