Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 606

PROF. SPADINI FÜR HUTSCHENREUTHER, 1. Hälfte 20. Jh.: Figurenleuchter "Sitzender Türke".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL. Vase, 1934-56

Ergebnis: 150 EUR

bemalt mit eisenroten Blättern, goldverziert, H 30


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20. Jh.: Konvolut Zier- und Serviceteile, u.a. "Form Orchidee".

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Sitzende, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 665

POTTSCHAPPEL, Wandapplike, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

zweiflammig. Mit applizierten Blüten besetzt, ziervergoldet. Marken, besch. H. ca. 23 cm (ohne Kerzen)


Positions-Nr.: 649

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 620

Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hasen-Orchester u.a., 20.Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL. Blumenkanne, 1950er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Modell 'Zaubergarten', eisenrote Malerei mit Gold verziert, H 30


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Positions-Nr.: 638

MEISSEN kleine Ovalschale, 20Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Mokkakännchen, Mokkatasse/UT und zwei Tellern, letzte mit Blumenmalerei. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren


Positions-Nr.: 655

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15/17 cm


Positions-Nr.: 614

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm


Positions-Nr.: 612

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER Sonnenkind, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 617

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm



Positions-Nr.: 616

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm


Positions-Nr.: 615

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 613

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm