Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm
bemalt mit eisenroten Blättern, goldverziert, H 30
partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm
Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore
nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm
zweiflammig. Mit applizierten Blüten besetzt, ziervergoldet. Marken, besch. H. ca. 23 cm (ohne Kerzen)
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm
Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren
Modell 'Zaubergarten', eisenrote Malerei mit Gold verziert, H 30
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 19 cm
bestehend aus Mokkakännchen, Mokkatasse/UT und zwei Tellern, letzte mit Blumenmalerei. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren
versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15/17 cm
"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm
"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm
"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm
"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm
"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm