Öl/Platte, sign. u. dat. '1978', ca. 29,5 x 30, gerahmt.
rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
Braunes Lederband mit Faltschließe.
Weite 52.
B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Steinbrecher mit Schubkarre, Öl/Lwd., 1909, u.re.sign.u.dat., 92x72,5, verso altes Galerie-Etikett von Kunsthaus Fischinger, ohne Rahmen
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Spiralrankwerk belegtem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus Wolle...
Emailziffenblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewicht anbei, ca. 203 x 49 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
das elfenbeinweissgrundige Innenfeld ist verziert mit einem Vasenmotiv und einer Moscheeampel zwischen zwei Säulen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.
Weite 55.
Länge ca. 52 cm.
Eine Ohrmutter fehlt.
Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.
blaugrundiges, mit Rauten belegtes Mihrab im Innenfeld und blaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeingrundige Hauptbordüre. Partiell etwas dünn
Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm
Länge ca 45 cm. Muss neu gefasst werden.
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Unleserlich sign. u. dat. '97, ca. 36,5 x 25, gerahmt.
Länge ca. 4,5 cm.
Weite 57.
Handarbeit. Weite 56.
WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.
WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,
Weite 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
Weite 56.
5-schübiger Korpus mit flachem Kopfschub auf 4 gedrückten Kugelfüßen und überstehender Platte, Front wellenförmig gegliedert, seitlich Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel anbei, ca. 104 x 120 x ...
Länge ca. 3,0 cm.
Weite 54.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Mit verchromtem Stahlrohrahmen und schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 130 x 69, Gebrauchsspuren.
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Platten, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Bildnis eines Rokokoherrn. In seiner Hand ein geöffneter Brief mit Siegel an Monsieur Blezinger. Öl/Lwd., nicht signiert, l. besch., ca. 90x64 cm, R.
Weite 61.
Weite 55.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 15 Desserttellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 4 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwerte...
Beweglich.
Beweglich.
Weite 55.
u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm
Weite 54.
und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm
auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...
GG 15K, Kaufbeleg über DM 2800,- vom Jahr 2000 liegt bei.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 5750.-€
Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€
Triptychon, 3 Farbholzschnitte, 3 Damen der Tokugawa Familie mit Blumenarrangement, 1895, jeweils 35x24 gesamt 35x72, signiert. Altersspuren, min. besch.
Holz, rückseitig geflacht. Reste von Kreidegrund und Fassung. Den bekrönten Kopf leicht zur Seite geneigt, die Füße im Vier-Nagel-Typus streng nebeneinander gearbeitet. Besch., Fehlstellen, L. ca. 79 ...
Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren
Weite 55.
Durchmesser ca. 2,0 cm.
Weite 55.
Öl/Holz, sign. 'H. Göhler', rückseitig bez. 'Wallfahrtskirchlein/am Attersee/Prof. H. Göhler Karlsruhe', ca. 54 x 53, gerahmt.
am Hals abgenäht. Lose angenähte Arme, mehrere Nähte an den Armen, eine Rückennaht. Craqueleebildung, übermalt, rest., besch., H. ca. 35 cm
Weite 54.
WG 18K, Brill. TW/ V VSi, zus. ca. 0,84ct, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig, Gr. 48,5.
ein engmaschiges Endlosmuster überzieht netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 8750.-€
jeweils verziert mit Reliefdekor von 2 Drachen und unterglasurbauer und eisenroter Malerei, H 47
Auch als Clip tragbar.
Länge ca. 4 cm.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 'Berlin 1894', Mutter des Schriftstellers Ernst Balcke (1887 - 1912), ca. 105 x 74, gerahmt.
WG/ GG 18K, Brill / Dia. zus. ca. 0,75K, mssiv gearbeitet, Gr. ca. 50.
Öl/Lwd. doubliert, sign. u. unleserl. dat. '1909'?, ca. 94 x 60, gerahmt, rest., besch.
Öl/Lwd., stimmungsvolle Ansicht der mittelalterlichen Stadt von der Flußseite aus gesehen, unten rechts signiert, 53x60 cm, Rahmen
schauseitig mit Crysanthemen bemalt, verso eisenrote Vierzeichenmarke, H 39, min.besch.
Siebdruck/Plexiglas, rückseitig bez. '26/100 - Wihlig 69', ca. 25 x 25, gerahmt.
Länge ca. 3,0 cm.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...
2-türig auf Kufen, Front architektonisch gegliedert mit 3 Pilastern und Bastionsfüllungen, ca. 184 x 163 x 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, unten rechts signiert "K. KUJAU 93", 29x30,5 cm, Rahmen
Weinlaubdekor mit meist Schwanenhenkeln. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale (ungemarkt), 9 Desserttellern, Rundplatte mit Handhaben, 12 Kaffeetassen (2x2.Wahl)...
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.
sich nach unten verjüngender Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Hals und Deckel in Durchbrucharbeit gestaltet. Als Knauf ein plastischer Putto. Der Korpus umlaufend mit reicher polychromer Vogel- ...
Marken 800. Deckel innwandig mit Widmung. Auf vier Tatzenfüßen, mit Voluten- und Girlandendekor. Besch., Stand wohl versilbert. Gewicht ohne Fuß, sonst gesamt, H. ca. 38,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Kaffeekanne, Teekanne (1.Wahl), Milchkännchen mit Deckel (1.Wahl), 2 Sahnekännchen, Zuckerdose (1.Wahl), Rundplatte, 2 Ovalschalen, Rechteckplatte, 3 Mokkatassen mit 3 versch. UT, Väschen, 11 Dessertt...
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
Weite 56.
Blumenstilleben mit Crysanthemen, Öl/Karton, 1949, ca. 57x42, u.li.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 83x62 (Rahmen besch.)
Weite 54.
Länge ca. 18 cm.
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Amphorenförmig, Wandung mit Facettschliff, H. ca. 22,5.
1-türiger Unterteil mit 1-türigem Oberteil Türfüllung verglast, mit floralem Schnitzdekor, ca. 188 x 89 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Hinterglasmalerei, vierfigurige Szene in feiner polychromer Malerei, 34,5x34,5 cm, schöne Rahmung, Altersspuren
Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm
3-schübiges Kommodenteil auf 4 Füßen mit 1 Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 220 x 103 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 'München '38', ca. 71 x 100, gerahmt.