Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 249

Ohrstecker (Paar) GG 14 K mit Perlen, Rubinen und Safiren.

Ergebnis: 310 EUR

Auch als Clip tragbar.


Positions-Nr.: 250

Damenring GG 18 K mit Amethyst und kleinen Brill. zus. ca. 1,0 cts tw/w-vvsi-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Weite 50.


Positions-Nr.: 251

Damenring GG 18 K "1950 er Jahre" mit Rubinen und Diam.-Brill. zus. ca. 0,50 ct tw/w-vsi-p.

Ergebnis: 840 EUR

Weite 57. Hochwertige Goldschmiedearbeit.



Positions-Nr.: 253

Collier 18 K WG mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,80 ct tw-w-vvsi-vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Etui anbei.


Positions-Nr.: 254

Collier RG 8 K mit Onyx, Rubinen und kleinen Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Vereinzelte Diamanten fehlen. Etui anbei.


Positions-Nr.: 255

Collier GG 18 K Sonne mit Lederband und Karabiner.

Ergebnis: 1.380 EUR

Länge ca. 52 cm.


Positions-Nr.: 256

Ohrstecker (Paar) WG 18 K mit Brill. zus. ca. 2,30 st tw-w-vvsi und Jade Cabochons.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Auch als Clip tragbar.


Positions-Nr.: 257

Anhänger RG 14 K mit Citrin, Topas und Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).



Positions-Nr.: 260

Armband aus Jaspis mit Gummizug.

Ergebnis: 45 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juwliers/Columbien.


Positions-Nr.: 261

Außergewöhnliches Collier, vergoldet mit Glassteinen.

Ergebnis: 30 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 262

Schönes Collier mit Lapislazuli und Achaten, versilberter Karabiner.

Ergebnis: 50 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 263

Armband WG 18 K mit Smaragden und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 330 EUR

Länge ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 264

Armband WG 18 K mit Safiren und kleinen Diamanten.

Ergebnis: 420 EUR

Länge ca. 18 cm.






Positions-Nr.: 269

Collier mit Anhänger WG 18 K mit Rubin und Brill. zus. ca. 0,42 ct tw-w-vvsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Länge ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 270

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Länge ca. 8 cm.




Positions-Nr.: 273

Konvolut: 2 Damenringe WG 18 K mit Smaragden und Diam. zus. ca. 0,42 + 0,45 ct w-vsi-p.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR

Weite 66. Kombinierbar.


Positions-Nr.: 274

Collier "Art Deco" WG 18 K mit Altschliff Diamanten, Tropfen ca. 0,50 ct, feinste Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Länge ca. 44 cm.


Positions-Nr.: 275

Anhänger GG 18 K mit Bernstein.

Ergebnis: 380 EUR

Länge ca. 7,0 cm.


Positions-Nr.: 276

Konvolut: Collier + Ohrclips (Paar) GG 18 K mit Chrysopras.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Länge ca. 54,0 cm.


Positions-Nr.: 277

Ohrstecker (Paar) WG 18 K zus. ca. 0,75 ct crystal/vvsi.

Ergebnis: 1.300 EUR

Eine Ohrmutter fehlt.



Positions-Nr.: 279

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.


Positions-Nr.: 280

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 560 EUR

Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.


Positions-Nr.: 281

Damenring besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/VSi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.


Positions-Nr.: 282

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.


Positions-Nr.: 283

Damenring besetzt mit 1 Altschl. Dia. 24 kl. Brillanten.

Ergebnis: 500 EUR

WG/ GG 18K, Brill / Dia. zus. ca. 0,75K, mssiv gearbeitet, Gr. ca. 50.


Positions-Nr.: 284

Damenring mit 9 Brillanten zus. ca 1,07ct und 12kl. Dia.

Ergebnis: 849,99 EUR

WG 18K, 1x0,35ct, 8x 0,09ct, TW / V V Si, massive Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50.5,


Positions-Nr.: 285

Damenring besetzt mit 1 Safir, 12 Brillanten zus. ca. 0,68ct.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K, Brill. TW / V V Si, Gr. ca. 48, solide Handarbeit, Juweliersqualität. ungetragen.


Positions-Nr.: 286

Damenring besetzt mit 5 Brillanten und 1 Dia. Navette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 760 EUR

WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.


Positions-Nr.: 287

Damenring besetzt mit 12 Brillanten und 8 Safiren.

Ergebnis: 540 EUR

WG 18K, Brill. TW/ V VSi, zus. ca. 0,84ct, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig, Gr. 48,5.


Positions-Nr.: 288

Brosche besetzt mit 3 Navette Safiren und 3 Brillanten.

Ergebnis: 240 EUR

WG 18K, Brill. zus. ca 0,24ct, TW/ V VSI, Juweliersqualität, ungetragen, neuwertig.


Positions-Nr.: 289

Konvolut: Schmuck aus Korallästchen.

Ergebnis: 80 EUR

Davon 1 Collier, 1P. Ohrclip, 1P. Ohrhänger.


Positions-Nr.: 290

Konvolut: Trachtenschmuck in Silber mit Granate.

Ergebnis: 45 EUR

Davon 1Armband, 1 Ring, 1 Anhänger.


Positions-Nr.: 291

Anhänger mit einer handgeschnittener Muschelkameé.

Ergebnis: 219,99 EUR

GG 14 K, Handarbeit, Frauenbildnis mit Harfe,Länge ca. 50mm mit Schlaufe.


Positions-Nr.: 292

Kreuzanhänger mit Korpus und Kette.

Ergebnis: 15 EUR

Silber, Anhänger Länge: 77 x 43mm.


Positions-Nr.: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Positions-Nr.: 294

Antikes Collier, England um 1880.

Ergebnis: 640 EUR

GG 15K, Kaufbeleg über DM 2800,- vom Jahr 2000 liegt bei.


Positions-Nr.: 295

Anhänger GG 18 K mit Citrin.

Ergebnis: 200 EUR

Länge ca. 4,0 cm.


Positions-Nr.: 296

Anhänger GG 18 K mit Amethyst.

Ergebnis: 290 EUR

Länge ca. 3,0 cm.


Positions-Nr.: 297

Anhänger GG 18 K mit Amethyst und kleinen Perlen.

Ergebnis: 399,99 EUR

Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.




Positions-Nr.: 400

Maurice Lacroix Herrenarmbanduhr "Pontos Day-Date" PT 6158.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Kauf 2011. Mit Originalbox und Papieren.


Positions-Nr.: 401

EBEL Sport Classique, Damenuhr, Serien no.1087131;

Ergebnis: 480 EUR

Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.


Positions-Nr.: 402

Congreve Kugelumlaufuhr/ROLLING BALL CLOCK, Dent, London, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.650 EUR

rückseitig gemarkt "E. Dent & Co. Ltd. England. Registered Design No 981809(?). Serial No. 211". Entwurf Sir William Congreve im Jahre 1808. Glasgehäuse, Messing. Drei getrennte Zifferblätter, Schlüss...


Positions-Nr.: 403

TISSOT Taschenuhr "Le Locle" , Handaufzug, Edelstahl.

Ergebnis: 100 EUR

Mit Uhrenkette.


Positions-Nr.: 404

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr mit Quartzwerk. Edelstahl.

Ergebnis: 200 EUR

Ersatzglied und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.


Positions-Nr.: 405

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Calypso" , Quartzwek, Bicolour.

Ergebnis: 219,99 EUR

Ersatzglieder und Papiere anbei, sowie Originalschachtel.


Positions-Nr.: 406

MAURICE LACROIX Herren-/Damenuhr " Les Classiques" , Quartzwek, Bicolour;

Ergebnis: 260 EUR

Ersatzglied und Papiera anbei, sowie Originalschachtel.



Positions-Nr.: 408

BREITLING Chronograph Automatik, Ref. B13050.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.560 EUR

Mit blauem Lederband (nicht Original) und Faltschließe.


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 602

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 603

MEISSEN sechs Zierteller, um 1900,

Ergebnis: 400 EUR

Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 20. Jh. II. Wahl: Prunkschale.

Ergebnis: 200 EUR

Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Positions-Nr.: 606

PROF. SPADINI FÜR HUTSCHENREUTHER, 1. Hälfte 20. Jh.: Figurenleuchter "Sitzender Türke".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20. Jh.: Konvolut Zier- und Serviceteile, u.a. "Form Orchidee".

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore


Positions-Nr.: 608

Kratervase mit Ansicht von Stuttgart,

Ergebnis: 650 EUR

auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN zwei Mokkatassen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. In Originalkartons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 611

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"I hab's erreicht" und "Gänseliesl". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/16,5 cm


Positions-Nr.: 612

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm


Positions-Nr.: 613

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm


Positions-Nr.: 614

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm


Positions-Nr.: 615

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 616

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm


Positions-Nr.: 617

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hasen-Orchester u.a., 20.Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 620

Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER Sonnenkind, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 622

HUTSCHENREUTHER weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Sitzende, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren


Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Positions-Nr.: 626

GOEBEL Hummelfigur Engel, 1950er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

kupfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 5 UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. be...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 629

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

polychrome Blumenmalerei. Geschwungener Rand mit Muscheln und Rocaillen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 630

GOEBEL, Hummelfigur 'Hinaus in die Ferne', 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.


Positions-Nr.: 631

GOEBEL, Hummelfigur 'Schulschwänzer', 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.


Positions-Nr.: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL. Vase, 1934-56

Ergebnis: 150 EUR

bemalt mit eisenroten Blättern, goldverziert, H 30


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL. Blumenkanne, 1950er Jahre

Ergebnis: 80 EUR

Modell 'Zaubergarten', eisenrote Malerei mit Gold verziert, H 30



Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.