meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Kreuzbanddekor. Qualitätvolle Ausführung in schöner Form. Tlw. gemarkt, l. besch.
gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Hammerschlagdekor und Ornamentfries, l. besch., dazu Zuckerzange, versilbert.
meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...
Marken 800. Schalen mit Durchbrucharbeit, Väschen geschwert. Gewicht insg. 156g, besch.
Metall, umlaufende Friese mit geometrischen Mustern, besch., H. ca. 9,5/21,5 cm
Marken 800. Dazu Tablett aus Sterling Silber. Eckige Form, besch.
Mit godronierter Wandung, gemarkt 'Briman', H. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-tlg. Korpus frontseitig auf Klauenfüßen, mit 4- schübigem Kommodenteil und 2-türigem Aufsatz, innen mit 3 Schüben, geschweifte Kontur mit abgeschrägen Kanten und Rocaillendekor, Schlüssel anbei, ca....
Nußbaumfurnier intarsiert auf Weichholz, 3-schübiges Kommodenteil mit konvex-konkav-geschungener Front auf 4 Füßen, 1 Schreibklappe, innen: mittig 1 Fach flankiert von je 4 Schüben, 1-türiger Tabernak...
5-schübiger Korpus mit flachem Kopfschub auf 4 gedrückten Kugelfüßen und überstehender Platte, Front wellenförmig gegliedert, seitlich Schloß mit Zentralverriegelung, Schlüssel anbei, ca. 104 x 120 x ...
2-türig auf Kufen, Front architektonisch gegliedert mit 3 Pilastern und Bastionsfüllungen, ca. 184 x 163 x 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gehäuse im Rokokostil mit eingesetzter Schwarzwälder Schilderuhr, Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, 2 Gewichte und Pendel anbei, Funktion nicht geprüft, ca. 220 x 40 x 27, Al...
Auf 4 geschweiften Beinen, mit verstrebter Rückenlehne, Sitzfläch gepolstert, H. ca. 88, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier Füßen mit 3 Schüben, (ohne Schlüssel) ca. 81,5 x 120 x 60, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit gepolsterter Rücken- u. Sitzflächen, H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 konischen sich verjüngenden Beinen mit 2 Schüben, ca. 70 x 53 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
4 Schüber fontseitig flankiert von 2 Säulen, (ohne Füße), ca. 87 x 110,5 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 76,5 x 55,5 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf zwei gedrechselten Beinen mit zwei Schüben, ca. 78 x 73 x 48, (Schlüssel fehlt), besch.
Klappbarer Spiegel mit 1 Schub, ohne Schlüssel, ca. 54 x 55 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. ergänzt, besch.
Klappbare ovale Platte über gedrechseltem Mittelschaft mit drei volutenartig ausgestellten Beinen, Platte mit nächtlicher Landschaftdarstellung einer Burg, ca. 65 x 55 x 46, Alters- und Gebrauchsspure...
Mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. 106, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 110 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
wohl 1920/30er Jahre. Innen Plakette: 'Württembergische Möbelfabriken Schildknecht & Cie. Stuttgart u. Kircheim u. T....', 2-türiger Unterteil, mittig 1 Schub darüber 1 Schreibklappe, innen Birkenfurn...
3-schübiges Kommodenteil auf 4 Füßen mit 1 Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 220 x 103 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türiger Unterteil mit 1-türigem Oberteil Türfüllung verglast, mit floralem Schnitzdekor, ca. 188 x 89 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, H. ca. 102, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen, frontseitig in 2 Felder gegliedert mit Monogramm, Schlüssel anbei, ca. 65 x 122 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., überarbeitet/ergänzt.
Emailziffenblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewicht anbei, ca. 203 x 49 x 25, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Zierbeschläge mit floralem Dekor, seitlich mit Tragegriffen, Schlüssel anbei, ca. 80 x 145 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall. Schlanke Form mit trichterförmigem Fuß und Kugeldekor. Laut Einlieferer stammen die Leuchter aus der Sammlung Paul Hausteins. Alterssch., H. ca. 27/29,5 cm
Keramik und Zinn. Laut Einlieferer stammen die Gefäße aus der Sammlung Paul Hausteins. Besch., H. ca. 17/21,5 cm
mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel aus Kupfer, L 70
Deckeldose mit floralem Jugendstildekor und Henkel, Portmonnai mit floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
polychrome Figuren- und Architekturdarstellung auf dem Deckel. Aufklappbar, besch., L. ca. 15 cm
mit Klosterarbeiten umrandet, aufwendig geschnitzer Zierrahmen, besch., H. ca. 42,5 cm
Ca. 17 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren, rep.
D. ca. 6, 7 u. 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, lasiert, Walzenwerk spielfähig (Kamm und Walze stark gerostet bzw. korodiert), gläserne Abdeckplatte (teils besch. ), altes Firmenetikett im Deckel, 15,5x47x17,5 cm, Altersschäden
5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
H 11, besch.
Einband mit Jugendstildekor, besch., mit diversen Familienfotos.
Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€
langgetrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechender Umrahmung auf kamelhaarfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seide auf Seide
rautenförmiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen, elfenbeinweisse Umrahmung, floral verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
jeweils: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Vasenmotiven und floralem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Min. Alters- und Gebrau...
aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€
monumentales Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre
blaugrundiges, mit Rauten belegtes Mihrab im Innenfeld und blaugrundige Eckfüllungen. Elfenbeingrundige Hauptbordüre. Partiell etwas dünn
engmaschig überspannt ein Endlosmuster von kleinen Rauten den dunkelblauen Fond. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen
Paradiesvögel zwischen Blütenzweigen auf beigefarbenem Fond. Braune Umrahmung. Signierter Bildteppich aus Seide
drei getreppte, rautenförmige Medaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Blass orange-rotgrundige Hauptbordüre, verziert mit aneinandergereihte...
Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
2 miteinander verbundene, monumentale Sternmedaillons auf blauem Fond dominieren das rote mit Boteh-Musterung belegte Innenfeld.Dunbkelblaugrundige Hauptbordüre
ein Endlosmuster von Blütendolden, -stauden und Palmetten belegt den cremefarbenen Fond. Rote Hauptbordüre
ein engmaschiges Endlosmuster überzieht netzartig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 8750.-€
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 5750.-€
6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seide auf Seide, partiell mit Goldbrosc...
langgestrecktesZentralmedaillon auf dunkelblaugrundigem, mit Blumenbuketts belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Blütendolden, -zweigen und Spiralrankwerk belegtem Fond. Roséfarbene Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus Wolle...
das elfenbeinweissgrundige Innenfeld ist verziert mit einem Vasenmotiv und einer Moscheeampel zwischen zwei Säulen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre