Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Cook Islands / Gold - 25 Dollar 1995, Olympische Spiele Atlanta 1996,

Ergebnis: 125 EUR

ca. 3,63 gr. fein, PP, Auflage 5000


Positions-Nr.: 1

Konvolut von sieben Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Fünf Figuren gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10 cm


Positions-Nr.: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 3

Wild-West Figur Kanu mit zwei Ruderern, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Masse und Holz, handbemalt. Min. besch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 4

Konvolut von drei Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 45 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". U.a. Totempfahl, min. besch., H. ca. 5,/13 cm


Positions-Nr.: 5

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 45 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin". U.a. Old Shatterhand, min. besch., H. ca. 5/12,5 cm


Positions-Nr.: 6

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

braune Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 7

SCHILDKRÖT u.a., Konvolut von drei Puppen,

Ergebnis: 55 EUR

Zelluloid, Schlafaugen, offener Mund u.a., besch.


Positions-Nr.: 8

Fuhrwerk, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, bemalt. Mit Kutschbock, schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 9

STEIFF Teddybär, 1991-1993,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 10

STEIFF Mohair Zotty, 1993-1996,

Ergebnis: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Mohair Webpelz, min. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 11

STEIFF Teddybär, 1992-1993,

Ergebnis: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Brauner Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 12

STEIFF Classic Teddybär, Replik von 1920,

Ergebnis: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelbrauner Mohair Webpelz, gegliedert. Min. Altersspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 13

STEIFF Classic Teddybär, Replik von 1920,

Ergebnis: 48 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Dunkelbrauner Mohair Webpelz, Brummstimme, gegliedert. Min. Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 14

STEIFF Teddy Baby, Replik von 1930,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Blonder Mohair Webpelz, gegliedert, blaues Halsband mit Glöckchen. Min. Altersspuren, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 15

STEIFF Teddybär, 1995-1998,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Brustschild und Fahne. Hellblonder Mohair Webpelz. Gegliedert, Brummstimme, min. Altersspuren, H. ca. 46 cm


Positions-Nr.: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 18

HORNBY/Frankreich, Autorail, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

3-teilig. Bez. "P.L.M. ZZ-24452". Blau-beige-schwarz, im Originalkarton, Alterssch.


Positions-Nr.: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

ohne Limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

ohne Limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 21

Zwei Militär-Puppenstubenpuppen, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

u.a. Preussisches Infanterie-Regiment. Tlw. Biskuitporzellan, Stoff, l. besch., rest., erg., H. ca. 12/17 cm


Positions-Nr.: 22

Militär-Puppenstubenpuppe Kaiser Wilhelm, um 1900,

Ergebnis: 1.100 EUR

Biskuitporzellan, Stoff, bemalt, l. besch., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 23

SCHILDKRÖT-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Zelluloid mit modellierten blonden Haaren und blauen, eingesetzten Augen, Alterssch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 24

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

am Hals abgenäht. Lose angenähte Arme, mehrere Nähte an den Armen, eine Rückennaht. Craqueleebildung, übermalt, rest., besch., H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 25

Großer Puppen- bzw. Kinderwagen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Korbgeflecht, Speichenräder mit geschungenem Griff, besch., L. ca. 76/ H. 89 cm


Positions-Nr.: 26

STEIFF Konvolut u.a. Wildtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Okapi, Tucky, Maulwurf. L. besch.


Positions-Nr.: 27

STEIFF Rattler und Schaf, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 370 EUR

u.a. Knopf im Ohr, Brustschild. Mohairplüsch, besch., H. ca. 14,5/19,5 cm


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN HR 800 Dampflokomotive, Spur HO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz. Windleitbleche, gemarkt, besch., rest., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 29

GEORG KELLERMANN Blechspielzeug-Auto,

Ergebnis: 65 EUR

D.B.G.M. 390, dazu Auto made in U.S.Zone, besch., L. ca. 9/11,5 cm


Positions-Nr.: 30

Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

tlw. Holz- bzw. Blechspielzeug. U.a. Igel, Katze, Eichhörnchen, besch.


Positions-Nr.: 31

Brustblattkopf-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Biskuitporzellankopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Blonde, modellierte Haare. Stoffkörper, Arme und Beine tlw. aus Porzellan, besch., rep., erg., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 32

Konvolut: TRIX EXPRESS, 1955/1958,

Ergebnis: 24 EUR

Klappdeckelwagen "Wuppertal" 20/87, eine Achse fehlt, Modell-Einheits-Großgüterwagen 487 im Orginalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Orginalkarton für Kesselwagen BV-Aral 20/78.


Positions-Nr.: 33

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Positions-Nr.: 34

STEIFF zwei Classic Teddybären,

Ergebnis: 75 EUR

Replik von 1909. Brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25/35


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN Decoder 6084,

Ergebnis: 3 EUR

im Orginalkarton.


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN Decoder 6083,

Ergebnis: 3 EUR

im Orginalkarton.


Positions-Nr.: 37

MÄRKLIN, 2x Digital Antriebsset,

Ergebnis: 48 EUR

im Orginalkarton


Positions-Nr.: 38

MÄRKLIN Güterwagen,

Ergebnis: 2 EUR

Aufbau fehlt.


Positions-Nr.: 39

ARNOLD Ozeandampfer mit Uhrwerk, um 1950,

Ergebnis: 120 EUR

Fahnen und Schlüssel anbei. Aus der 2020-er Serie, bez. 2020/16. Blech, lithographiert. Gemarkt, Made in Germany-US Zone. Im Originalkarton, besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 40

TECHNO-FIX Dolomiten-Express, 1950er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

gemarkt und bez. "GE 280". Aufklappbar mit Zug und Schlüssel, l. besch.


Positions-Nr.: 41

SCHUCO Phänomenal, Tank 5506,

Ergebnis: 75 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 42

DISTLER Electromatic Strom-Tankstelle,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt. Im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 43

SCHUCO Elektro Record 5555, Motorboot,

Ergebnis: 65 EUR

gemarkt. Im Originalkarton, besch., L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 44

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt "1894 AM (?)/OX DEP Made in Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition. Besch., erg., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 45

ARMAND MARSEILLE(?), Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

gemarkt "370 5/0". Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Lederbalg mit Plastikarmen. Besch., erg., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 46

HEINRICH HANDWERCK(?), Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

gemarkt "Hufeisen 1900 5/0". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit fünf Zähnchen. Lederbalg Armen aus Biskuitporzellan. Besch., erg., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 47

HEINRICH HANDWERCK(?), Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

gemarkt "69-12 X Germany Handwerck 4". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kinngrübchen und durchstochene Ohrläppchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Co...


Positions-Nr.: 48

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt "Heubach-Köppelsdorf 342 3/0". Blaue Schlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen. Massekörper, besch., erg., H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 49

STEIFF Clown-Filzpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Knopf im Ohr. Geglieder, Stoff-Anzug, besch., rep., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 50

STEIFF Teddybär, wohl 1940er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm



Positions-Nr.: 202

Konvolut: Collier und 3 Broschen, vergoldet mit Granaten.

Ergebnis: 100 EUR

Länge ca. 42 cm. Collier muss neu gefasst werden!


Positions-Nr.: 203

Konvolut: Modische Steinkette + Paar Einhängercreolen.

Ergebnis: 90 EUR

Silber, vergoldet.




Positions-Nr.: 206

Mittelteilcollier GW 14 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 2,0 cts tw/w-si/vsi.

Ergebnis: 1.200 EUR

Länge ca. 43 cm. Mit Sicherheitsverschluß.


Positions-Nr.: 207

Brosche WG 18 K mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,40 ct FEINES WEIß - WEIß / VSI - SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Länge ca. 3,5 cm.


Positions-Nr.: 208

Einhänger WG 14 K mit Diam. ca. 0,80ct WEIß / PIQUE 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Clipmechanik.


Positions-Nr.: 209

Art Deco Brosche WG 18 K mit Altschliff-Diam.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Länge ca. 5,5 cm.


Positions-Nr.: 210

Damenring GW 18 K mit Diamant ca. 0,30 ct w-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Expertise anbei.



Positions-Nr.: 212

Damenring GG 14 K mit Safir, Rubin (Cabochons) und 6 kleinen Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

Weite 54.


Positions-Nr.: 213

Damenring GG 14 K mit Diamant ca. 0,20 ct w-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Weite 55.


Positions-Nr.: 214

DRACHENFELS Design "Froschkönig" Damenring Silber mit Topas.

Ergebnis: 100 EUR

NP. 490€. Mit Originalbox.









Positions-Nr.: 222

Damenring WG 18 K mit Dia.-Brillanten zu. ca. 0,60 ct tw-w/vsi-si, beweglich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weite 55.


Positions-Nr.: 223

Paar Creolen mit Einhängern GG 18 K mit Mabe Perle, Safir Cabochon und kleinen Diam.-Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Kleine Dellen ersichtlich.



Positions-Nr.: 225

Brosche Korallenform GG 18 K mit Rubinen/Smaragden und Safiren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.


Positions-Nr.: 226

Anhänger GG 18 K mit Turmalin, Jaspis und kleinem Brillant .

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Länge ca. 6 cm. Große Anhängeröse.








Positions-Nr.: 234

Brosche GG 18 K mit Diamantaugen und Smargaden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Schöne Handarbeit.


Positions-Nr.: 235

Ohrhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.520 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,6cts FEINE WEIß / VVS - PI u. Akoya-Zuchtperle. GG 18K. Auch als Clips tragbar.



Positions-Nr.: 237

Damenring GW 18 K mit Brill. zus.ca. 1,0 cts w/vsi-p, Amethysten und Rubin Nav. u. Tropfen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

"Unikat". Weite 54.




Positions-Nr.: 240

Damenring "Leaderline" WG 18 K mit Turmalin und Brill. zus. ca. 0,15 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Weite 52.



Positions-Nr.: 244

Damenring WG 18 K mit Safiren und Diam.-Brill. zus. ca. 0,08 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weite 55.Aufklappbar.


Positions-Nr.: 245

Ohrhänger (Paar) WG 18 K mit Südseeperle, Safir

Ergebnis: 650 EUR

und kleinen Diam.-Brill. zus. ca. 0,20 ct tw/w-vsi.


Positions-Nr.: 246

Anhänger GG 18 K mit Brill. ca. 0,04 ct, Peridot

Ergebnis: 130 EUR

und weissem Marmor.


Positions-Nr.: 247

Damenring GW 18 K mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,30ct und fac. Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Weite 54.