K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
L ca. 105, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...
Chef der Wehrkreisverwaltung V., bestehend aus: 1) Große Ordensschnalle mit 4 Auszeichnungen: a) EK II 1914 b) Frontkämpferkreuz 1914-1918 c) + d) Wehrmachts-Dienstauszeichnung für 12 und 18 Dienstjah...
u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...
Ostmedaille mit Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, weiter rund 10 diverse (Schützen-)medaillen. Bitte besichtigen!
Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren
Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...
L ca. 80, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
europäischen Ausland, Erhaltung unterschiedlich
Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 29, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Postkarte und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren
bitte etwas Zeit für die Besichtigung einkalkulieren! Altersspuren, besch.
etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich
Orden und Papiere, Wehrpass. Bitte besichtigen!
bitte besichtigen!
wohl Anfertigung der Firma Otto Schickle, Pforzheim, Alters- u. Gebrauchsspuren
Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres
Weißporzellan mit Blaumalerei, '1813 Leipzig 1913', Schwertermarke, D.25, Altersspuren.
datiert 'Berlin 20. January 1726', mit Kgl. Siegel, dieses stark besch. Altersspuren, besch.
datiert den '9ten May 1840', mehrfach gefaltet, Siegel erhalten aber besch, Altersspuren
datiert '1577', Pergament, mehrfach gefaltet, Altersspuren, besch.
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
am besten besichtigen!
'Art. Regt. 61 Reutlingen 1. Batt.', H ca. 13, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.
Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
1894-96', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Patronentasche, Mütze und Bild eines Unions-Soldaten, Brief, Banknoten, Wertpapier und weiteres, teilweise hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
es lohnt zu besichtigen!
euopäischen Ateliers, darunter zahlreiche Soldatenporträts, in aufwendigem wohl zeitgenössischem Spezialalbum mit metallener Zierplatte, Erhaltung unterschiedlich, Album beschädigt
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung
darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich
H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen in 2 Ausführungen usw., bitte besichtigen!
Freiherrn v. Lützow', H ca. 26, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren
Weißporzellan mit farbiger Bemalung, bodenseitig bez. 'Junot' und 'Color-Bearer', H. ca. 22-25, dazu Holzsockel.