Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
561 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Skulptur 'Radha und Krishna' aus Messing, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

ohne Limit

auf halbrundem Sockel, H 14


Positions-Nr.: 1

Höchst interessanter und umfangreicher Bücher-Nachlass zur Geschichte der Eidgenossenschaft, ehemals sehr hoher Einstandspreis,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...


Positions-Nr.: 2

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Ergebnis: 2.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...


Positions-Nr.: 3

Preußen - Bestallungsurkunde mit Original-Unterschrift Kaiser Wilhelms des Staatsanwaltschaftsraths Dr. jur. Cornelius Leopold

Ergebnis: 120 EUR

Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres, mit Portepee und Gehänge,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Ergebnis: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Positions-Nr.: 6

Lehrbrief des Wagnerhandwerks, datiert 1797, wohl Raum Süddeutschland,

Ergebnis: 55 EUR

2 Siegel, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren


Positions-Nr.: 7

Urkunde des Leopold, Großherzog v. Baden und Herzog v. Zähringen, für den 'Hofgerichtsrath Freiherr von Stockhorn',

Ergebnis: 65 EUR

datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren


Positions-Nr.: 8

Urkunde des Fürst Esterhazy, 'Cameral-Gefällen-Verwaltung',

Ergebnis: 40 EUR

datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 9

Urkunde des Carl Friedrich, Markgraf zu Baden und Hochberg, Resolutio für den Kammerherrn Hauptmann Joseph von Stockhorn,

ohne Limit

datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Ergebnis: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 11

Lehrbrief der Glaser-Zunft, Stadt Mühlburg im Großh. Badischen Land-Amts-Bezirke Carlsruhe,

Ergebnis: 130 EUR

datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 12

Meisterbrief der Leineweber-Zunft, Königreich Württemberg, Stadt Altenstaig im Oberamt Nagold,

Ergebnis: 160 EUR

datiert den '9ten May 1840', mehrfach gefaltet, Siegel erhalten aber besch, Altersspuren


Positions-Nr.: 13

Urkunde des 'Lieutenant General William Rickman in Her Majestis Army' und seiner Frau

ohne Limit

datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 14

Großherzoglich-Badisches Wanderbuch, um 1838,

Ergebnis: 26 EUR

zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 16

Urkunde datiert 1722, wohl in einer Vormundschaftsangelegenheit,

Ergebnis: 120 EUR

datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 17

Lehnsbrief König Friedrich Wilhelm I. v. Preußen,

Ergebnis: 160 EUR

datiert 'Berlin 20. January 1726', mit Kgl. Siegel, dieses stark besch. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 18

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh., wohl Biblis,

Ergebnis: 150 EUR

datiert '1577', Pergament, mehrfach gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 19

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 20

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 21

Siegel des Königs Wladislav von Böhmen, ca. 1471-1516,

Ergebnis: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 22

Siegel, Königreich Böhmen,

Ergebnis: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 23

Siegel des Kaisers Sigismund, ca. 1410-1412,

Ergebnis: 120 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.