darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren
Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren
datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt
2 Siegel, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren
datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren
datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.
datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.
Fragment, starke Altersspuren, besch.
datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.
datiert den '9ten May 1840', mehrfach gefaltet, Siegel erhalten aber besch, Altersspuren
datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.
zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.
bitte besichtigen!
datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.
datiert 'Berlin 20. January 1726', mit Kgl. Siegel, dieses stark besch. Altersspuren, besch.
datiert '1577', Pergament, mehrfach gefaltet, Altersspuren, besch.
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.
starke Altersspuren, besch.
bitte etwas Zeit für die Besichtigung einkalkulieren! Altersspuren, besch.
es lohnt zu besichtigen!
Etui anbei, Altersspuren, besch.
etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich
am besten besichtigen!
darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich
Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend
Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres
und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen
außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...
Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung
u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...
Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...
Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...
Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
weiter 2 x 'Ostmedaille', 'Ehrenkreuz für Frontkämpfer', einige Münzen und weiteres anbei, bitte besichtigen!
Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt