Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
561 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Skulptur 'Radha und Krishna' aus Messing, INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

ohne Limit

auf halbrundem Sockel, H 14


Positions-Nr.: 1

Höchst interessanter und umfangreicher Bücher-Nachlass zur Geschichte der Eidgenossenschaft, ehemals sehr hoher Einstandspreis,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...


Positions-Nr.: 2

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Ergebnis: 2.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...


Positions-Nr.: 3

Preußen - Bestallungsurkunde mit Original-Unterschrift Kaiser Wilhelms des Staatsanwaltschaftsraths Dr. jur. Cornelius Leopold

Ergebnis: 120 EUR

Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Dolch für Offiziere des Heeres, mit Portepee und Gehänge,

Ergebnis: 420 EUR

Hersteller 'Eickhorn Solingen', orangefarbener Griff, Eisenscheide etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Ergebnis: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Positions-Nr.: 6

Lehrbrief des Wagnerhandwerks, datiert 1797, wohl Raum Süddeutschland,

Ergebnis: 55 EUR

2 Siegel, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren


Positions-Nr.: 7

Urkunde des Leopold, Großherzog v. Baden und Herzog v. Zähringen, für den 'Hofgerichtsrath Freiherr von Stockhorn',

Ergebnis: 65 EUR

datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren


Positions-Nr.: 8

Urkunde des Fürst Esterhazy, 'Cameral-Gefällen-Verwaltung',

Ergebnis: 40 EUR

datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 9

Urkunde des Carl Friedrich, Markgraf zu Baden und Hochberg, Resolutio für den Kammerherrn Hauptmann Joseph von Stockhorn,

ohne Limit

datiert 'den 2ten Januar 1800', mit Siegel, einmal gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Ergebnis: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 11

Lehrbrief der Glaser-Zunft, Stadt Mühlburg im Großh. Badischen Land-Amts-Bezirke Carlsruhe,

Ergebnis: 130 EUR

datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 12

Meisterbrief der Leineweber-Zunft, Königreich Württemberg, Stadt Altenstaig im Oberamt Nagold,

Ergebnis: 160 EUR

datiert den '9ten May 1840', mehrfach gefaltet, Siegel erhalten aber besch, Altersspuren


Positions-Nr.: 13

Urkunde des 'Lieutenant General William Rickman in Her Majestis Army' und seiner Frau

ohne Limit

datiert 1885, Pergament, mit Siegel, auf 4 Seiten, mehrfach gefalten, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 14

Großherzoglich-Badisches Wanderbuch, um 1838,

Ergebnis: 26 EUR

zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.



Positions-Nr.: 16

Urkunde datiert 1722, wohl in einer Vormundschaftsangelegenheit,

Ergebnis: 120 EUR

datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 17

Lehnsbrief König Friedrich Wilhelm I. v. Preußen,

Ergebnis: 160 EUR

datiert 'Berlin 20. January 1726', mit Kgl. Siegel, dieses stark besch. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 18

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh., wohl Biblis,

Ergebnis: 150 EUR

datiert '1577', Pergament, mehrfach gefaltet, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 19

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 20

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 21

Siegel des Königs Wladislav von Böhmen, ca. 1471-1516,

Ergebnis: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 22

Siegel, Königreich Böhmen,

Ergebnis: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 23

Siegel des Kaisers Sigismund, ca. 1410-1412,

Ergebnis: 120 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 24

Siegel Karls VI.,

Ergebnis: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 25

Siegel Maria Theresias, ca. nach 1740,

Ergebnis: 45 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 26

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

ohne Limit

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 27

Konvolut - 3 Siegel divers,

Ergebnis: 32 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 28

Konvolut - Karton mit zahlreichen u.a. geistlichen und bürgerlichen Siegeln, darunter Seltenheiten und weiterem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte etwas Zeit für die Besichtigung einkalkulieren! Altersspuren, besch.




Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 32

Konvolut - 7 Medaillen, Thematik wie Erhalt unterschiedlich,

Ergebnis: 140 EUR

am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 33

Medaille - Bronzemedaille Ludovicus Rex 1692,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltung gut


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Interessantes Konvolut von 10 Medaillen mit Schwerpunkt Dt. Reich,

Ergebnis: 75 EUR

darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 35

Württembergica - Konvolut von 11 Medaillen und Abzeichen, darunter Medaille für Landwirtschaftliche Verdienste, Wilhelm I, wohl

Ergebnis: 260 EUR

Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend


Positions-Nr.: 36

Thailand - Konvolut Orden/Medaillen: Darunter u.a. Elefantenorden 5. Modell, 4. Klasse für Damen,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres


Positions-Nr.: 37

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band

Ergebnis: 85 EUR

und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen


Positions-Nr.: 38

LOUIS VUITTON - Koffer um 1920 des Kameramanns Karl Hasselmann (1883-1966, u.a. Stummfilmsatire 'Hauptmann von Köpenick' 1906),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...


Positions-Nr.: 39

Studentika - 3-teiliges Konvolut: Wohl aus Verbindung 'Ulmia' Stuttgart, bestehend aus:

Ergebnis: 110 EUR

Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 40

Glas-/Zinnkrug - ca. 1900, graviert

Ergebnis: 25 EUR

'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Konvolut: 2 Reichssportabzeichen DRL,

Ergebnis: 80 EUR

Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung


Positions-Nr.: 42

III. Reich - Konvolut: 14 SS-Rangabzeichen, 4 Brustadler und 3 Ärmelbänder, darunter Oberstgruppenführer, Standartenführer

Ergebnis: 500 EUR

u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...


Positions-Nr.: 43

III. Reich - Teilnachlass Oberleutnant Klaus Hangleiter, Stuttgart, in Schatulle, bestehend aus u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...


Positions-Nr.: 44

Großes Foto Adolf Hitlers vor dem Kurhotel Kniebis-Lamm mit Original-Unterschrift aus Familienbesitz des ehemaligen Kurhotels

Ergebnis: 420 EUR

Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...


Positions-Nr.: 45

Foto des SA-Obergruppenführers und ehemaligen württembergischen Ministerpräsidenten und Kultministers mit Original-Unterschrift

Ergebnis: 110 EUR

Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 46

'Uniformen der Alten Armee', Zigarettenbilderalbum Waldorf Astoria,

Ergebnis: 16 EUR

komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 47

III. Reich - Konvolut: Dabei u.a. Elastolin-Figur 'Hermann Göring', diese beschädigt, Kopf sitzt lose,

Ergebnis: 60 EUR

weiter 2 x 'Ostmedaille', 'Ehrenkreuz für Frontkämpfer', einige Münzen und weiteres anbei, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 48

Krug 'Jakob Hügle' - 'Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger',

Ergebnis: 85 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 49

Reservistenkrug 'Dragoner Hügle' - '2. Eskr. Drag. Regt. Königin Olga 1. Württ. No 25. Ludwigsburg. 1905-08',

Ergebnis: 250 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 29, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 50

Reservistenkrug 'Kanon. Kiderle' - 'Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 2. Comp. 1. Bayr. Fuß Art. Reg Graf Bothmer Neu Ulm

Ergebnis: 110 EUR

1894-96', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 51

2 Glaskrüge, ca. Anfang d. 20. Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 52

2 Glaskrüge, 20. Jh., 'Schwabenbräu' + 1 weiterer Krug anbei

Ergebnis: 10 EUR

Zinndeckelmontur, H ca. 14, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 53

2 Verbindungskrüge bez. 'Ulmer Keramik' - 'Badenia sei's Panier',

Ergebnis: 40 EUR

inklusive Buch 'Landsmannschaft Badenia', 'Allgemeines Deutsches Kommersbuch', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 54

Andenkenkrug bez. 'W. KÜNSTNER PFULLINGEN - Gegr. 1893' - 'Herbert Kindler',

Ergebnis: 130 EUR

'Art. Regt. 61 Reutlingen 1. Batt.', H ca. 13, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 55

2 Krüge, ca. Anfang d. 20. Jh., Zinndeckelmontur graviert 'Karl Reichhardt' und 'Gren. Reichardt 5./119. Weihnachten 1897, v.

Ergebnis: 70 EUR

Freiherrn v. Lützow', H ca. 26, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 56

Großer Bierkrug, Fassungsvermögen 3 Liter, Zinndeckelmontur,

Ergebnis: 75 EUR

H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 57

Deutsches Reich - Konvolut: Diverse Orden und weiteres,

Ergebnis: 70 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen in 2 Ausführungen usw., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 58

Urkunde der Narrenstadt Stockach, datiert 1951,

Ergebnis: 12 EUR

hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 59

Tageszeitungen - Konvolut in 2 Kartons: Bund und Berlin, Zeitraum 1949-1960, ca. 200 Stück,

ohne Limit

Frankfurter Rundschau und Westdeutsche Allgemeine Zeitung Essen und Ruhrgebiet, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 60

Amerika - Konvolut: Diverse Objekte wohl aus der Zeit des Amerikanischen Sezessionskrieges, bestehend aus:

Ergebnis: 100 EUR

Patronentasche, Mütze und Bild eines Unions-Soldaten, Brief, Banknoten, Wertpapier und weiteres, teilweise hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 61

Mexiko - Sombrero wohl militärischer Provenienz,

Ergebnis: 95 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 62

Konvolut: 2 Pulverbüchsen,

Ergebnis: 35 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 63

Messer, wohl orientalisch, mit lederner Scheide und Beschlägen,

Ergebnis: 400 EUR

L ca. 80, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 64

Säbel, wohl orientalisch, mit lederner Scheide und Beschlägen,

Ergebnis: 1.600 EUR

L ca. 105, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 65

Sehr schöner Vorderlader, bez. 'A. Wohlhieter Biberach',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nußbaumholz, Ladestock anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 66

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 mit Etui,

Ergebnis: 250 EUR

Postkarte und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 67

Modellbausammlung u.a. Revell in 2 Kartons, Thematik überw. III. Reich,

Ergebnis: 60 EUR

darunter Panzer, Flugzeuge (dabei auch Messerschmitt), weiter auch Schiffe und einzelne Modellkits, Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 68

III. Reich - Kleiner Teilnachlass des Gefreiten Arthur Becker,

Ergebnis: 190 EUR

Orden und Papiere, Wehrpass. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 69

III. Reich und anderes - Konvolut: Dabei u.a. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter mit Verleihungstüte,

Ergebnis: 500 EUR

Ostmedaille mit Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, weiter rund 10 diverse (Schützen-)medaillen. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 70

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz I. Klasse 1914,

Ergebnis: 180 EUR

wohl Anfertigung der Firma Otto Schickle, Pforzheim, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 71

Deutsches Reich: Auszeichnungs-Nachlass von Rudolf Balcke (1888-1978), Generalintendant der Wehrkreisverwaltung in Stuttgart,

Ergebnis: 1.000 EUR

Chef der Wehrkreisverwaltung V., bestehend aus: 1) Große Ordensschnalle mit 4 Auszeichnungen: a) EK II 1914 b) Frontkämpferkreuz 1914-1918 c) + d) Wehrmachts-Dienstauszeichnung für 12 und 18 Dienstjah...


Positions-Nr.: 72

KAISER 2 napoleonische Soldaten, 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Weißporzellan mit farbiger Bemalung, bodenseitig bez. 'Junot' und 'Color-Bearer', H. ca. 22-25, dazu Holzsockel.


Positions-Nr.: 73

'Legitimation für Active K.K. bez. K. u. K. Staats und Hof-bedienstete'

Ergebnis: 20 EUR

des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Ergebnis: 26 EUR

und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 75

Sonderheft zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich 1938: 'Berliner Illustrirte Zeitung / Das ist Österreich',

Ergebnis: 10 EUR

'Vier Tage, die die Welt bewegten...', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 76

Konvolut - 1) 'Historischer Atlas von Baden-Württemberg', mit Ortsregister und 2 Bänden Erläuterungen, Stuttgart 1988

Ergebnis: 42 EUR

2) Mappe 'Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten' 3) Mappe 'Das Schwabenland' mit diversen farbigen Tafeln. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 77

MEISSEN Gedenkteller zum 100. Jahrestag der Völkerschlacht bei Leipzig.

Ergebnis: 168 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, '1813 Leipzig 1913', Schwertermarke, D.25, Altersspuren.


Positions-Nr.: 78

Konvolut - 4-teilig, bestehend aus: 1) Faltkarte von Württemberg, Baden u. Hohenzollern mit angrenzenden Länderteilen 'von

Ergebnis: 30 EUR

Woerl' 2) 'Fotomontage' Studentika 3) Alter Stich von Wertheim, hinter Glas gerahmt 4) Stich 'Ostende', hinter Glas gerahmt. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 79

Photoalbum / Kaiserreich - Grosses Album mit zahlreichen privaten Porträtphotographien aus verschiedenen deutschen und

Ergebnis: 99,99 EUR

euopäischen Ateliers, darunter zahlreiche Soldatenporträts, in aufwendigem wohl zeitgenössischem Spezialalbum mit metallener Zierplatte, Erhaltung unterschiedlich, Album beschädigt






Positions-Nr.: 702

Historische Wertpapiere / USA - Konvolut von 100 Aktien aus einem breiten Unternehmensspektrum,

Ergebnis: 35 EUR

Zeitraum 1950er bis 1970er Jahre, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 703

Banknoten - Konvolut von ca. 100 Scheinen aus Kaiserreich und Weimarer Republik, darunter Notgeld

Ergebnis: 85 EUR

aus Reutlingen, Pfullingen, Württemberg, u.a., einige bessere Stücke dabei, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 704

Banknoten - Deutschland vor 1945, über 50 Scheine,

Ergebnis: 40 EUR

darunter Notgeld der Pfalz, z.b. 20 Mio. Mark Kaiserslautern mit paginierter Seriennummer, Erhalt sehr verschieden.


Positions-Nr.: 705

Banknoten - Württemberg, reguläre und Notausgaben,

Ergebnis: 70 EUR

Schwerpunkt Inflation, dabei bessere,


Positions-Nr.: 706

Banknoten - Konvolut von gut 70 Stück,

Ergebnis: 35 EUR

sehr unterschiedlich erhalten.


Positions-Nr.: 707

Banknoten - Inflationsscheine/Reichsbanknoten, diese in Album überwiegend eingeklebt,

Ergebnis: 35 EUR

darunter auch Deutsche Reichsbahn und Gewerbebank Schramberg, Erhalt verschieden


Positions-Nr.: 708

Banknoten - Konvolut: Ganzer Stapel unterschiedlich erhaltene Banknoten

Ergebnis: 60 EUR

in Holzschatulle, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 709

Fundgrube - Karton mit allerlei diversen Banknoten

Ergebnis: 150 EUR

und weiteres. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 710

Banknoten / Frankreich - 4 verschiedene Assignaten der französischen Revolution: 15 Sols + 50 Sols 25.05.1793 + 25 Livres

Ergebnis: 25 EUR

06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht


Positions-Nr.: 1151

Dt. Reich - April 1945, sogenannte "Abschiedsausgabe" ,

Ergebnis: 22 EUR

gestempelt (wahrscheinlich Falschstempel, zur Zeit nicht prüfbar), Mi. Nrn. 909/10


Positions-Nr.: 1152

Dt. Reich - 1900, 5 Reichsmark Typ I, mit Nachmalung!,

Ergebnis: 80 EUR

Mi. Nrn. 66III, leicht erhöht sign. Jäschke BPP / III, KW: 500 Euro.


Positions-Nr.: 1153

Dt. Reich - 1902, 5 Mark, Mi. Nrn. 81Ab im Paar,

Ergebnis: 16 EUR

sign. Jäschke BPP,