diverse Münzen und Medaillen, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen! Lohnend!
12 Stück, Erhalt verschieden, ca. 113 g fein
ca. 100 g fein, Original-Etui
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
Feingold 999,9/1000, ca. 12 g, stempelglanz, in Holzschatulle
insgesamt ca. 64,3 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
dabei u.a. ca. 92 x 10 Euro, 137 x 5 DM (u.a. Fichte), 135 x 10 DM (auch nach 1998), bitte mit etwas Zeit kalkulieren.
Frankreich / Spanien, insgesamt ca. 61 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
äußerst aufwendige Verpackung, Polierte Platte, Münzen in Kapseln und zusätzlich hinter Glas gerahmt
ca. 7,78 g Au/ca. 3,8 g Ag, verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
14 x 500 Schillinge vor 1983
Erhalt verschieden
auf Vordruckseiten, mit allen relavanten Ausgaben, Schwarzaufdruck pstfr. unsigniert, gestempelt sign. Schlegel, Rotaufdruck je sign. Schlegel, Währungsgeschädigten Blockausgabe, je sign. Schlegel, to...
L ca. 105, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
28 x 50 Schillinge vor 1973 + 26 x 25 Schillinge, insgesamt über 3 Kg Feinsilber
986er Gold, 44,83 Gramm, prfr., Kratzer, Randschlag, Etui.
und verschiedene Erhaltungen
überwiegend 10 und 5 DM Gedenkprägungen, bitte besichtigen!
darunter u.a. Faksimile-Ausgaben des Diebold Schilling, wie die 'Schweizer Chronik' 1939 oder die 'Luzerner Chronik' 1932 sowie 3 Bände Eidgen. Chronik Faksimile des Schodoler und weitere etwa 18 dive...
insgesamt ca. 19,27 gr. fein, PP, ohne Etui
auf Vordruckseiten, dabei sehr gesuchte Ausgaben, z.b. 1971 - 50 J. Kommunismus mit 3er Streifen, Pandas 1973,
46 x 5 DM Ag + weitere ca. 24,7 gr. Feinsilber, insgesamt ca. 1732 gr. Feinsilber enthalten
ca. 27 g rau, Randfehler, sehr schön
ca. 3,9 g rau, ss, Rf., fleckig
Erhaltungen von ss - vz, in ansprechendem Etui
ca. 31,1 gr. fein, proof
und weiteres, Erhalt verschieden. Bitte ansehen!
Chef der Wehrkreisverwaltung V., bestehend aus: 1) Große Ordensschnalle mit 4 Auszeichnungen: a) EK II 1914 b) Frontkämpferkreuz 1914-1918 c) + d) Wehrmachts-Dienstauszeichnung für 12 und 18 Dienstjah...
13 Silberadler, insgesamt über 2,2 Kg Feinsilber
ca. 30,4 g fein, ss/vz
ca. 27 g rau, justiert, ss
Erhalt fast st und schlechter, unbedingt besichtigen!
Schilling 1974 + weiteres Silber in Form von Münzen, zumeist Kanada + etwas Beifang, insgesamt ca. 1588 gr. Feinsilber
ca. 27 g rau, fast vorzüglich
ss, Rf., fleckig
am besten besichtigen!
weiter einiges Silber BRD/Österreich/Schweiz und weiteres, bitte besichtigen!
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
Olympische Spiele 1988 Korea, 5 DM Gedenkmünzen BRD. Bitte ansehen!
insgesamt ca. 22,5 gr. fein, proof
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
weiteres Silber in Medaillen und Münzen + Goldmedaille von ca. 3,1 gr. fein, insgesamt ca. 1,2 Kg Feinsilber
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
dazu 3 Antoniniane, Erhalt verschieden
und weiteres, bitte besichtigen!
ca. 15,5 g fein, Leningrad, Kampf gegen die Tartaren am Fluss Ugra 1480, Platin, Etui, PP
bitte besichtigen!
bei den postfrischen Ausgaben nach 2001! Dazu etwas Ausland, Belege.
bitte besichtigen!
26 Prestige- und Proof - Sets von 1974 bis 1998, zumeist in Originaletuis
1998 + 13 x 10 DM nach 1998 + 13 x 5 DM Ag + weitere ca. 263 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen + einige gr. Gold, insgesamt ca. 830 gr. Feinsilber, bitte besichtigen
dabei bessere Ausgaben, dabei z.b. 5 Jahresplan 1976.
dabei u.a. 1999/2010 postfrisch, empfehlenswert!
ca. 15,5 gr. fein, PP, in Originaletui
Schwerpunkt bei BRD, bitte ansehen
weitere ca. 135 gr. Feinsilber
14 x 5 Dollar 1973 - 1976, insgesamt ca. 944 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich, in Originaletui
.900 Au, proof
u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...
Ostmedaille mit Verleihungstüte, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, weiter rund 10 diverse (Schützen-)medaillen. Bitte besichtigen!
ca. 15,6 gr. fein, proof
ca. 16 g fein, PP
ca. 15 gr. fein, PP, in Originaletui
ca. 15,63 gr. fein, PP, ohne Etui
ca. 3,4 g rau, ss, etwas fleckig
ca. 15,53 gr. fein, PP, ohne Etui
ca. 14,6 gr fein, PP, in Originaletui
vollständige Sammlung (Debria Blockausgabe gestempelt fehlt), nach Stichproben Qualität postfrisch und gestempelt, auf "bi collect" Vordruck Seiten, empfehlenswerte Sammlung (2 Alben)!!!
ca. 15,53 gr. fein, PP, ohne Etui
ca. 15,61 gr. fein, PP, ohne Etui
und weiteres, bitte ansehen!
davon ca. 15,55 Gr. fein, proof, fleckig.