Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
561 Ergebnisse
Positions-Nr.: 24

Siegel Karls VI.,

Ergebnis: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 25

Siegel Maria Theresias, ca. nach 1740,

Ergebnis: 45 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 26

Konvolut - 4 Siegel divers, u.a. Abguss,

ohne Limit

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 27

Konvolut - 3 Siegel divers,

Ergebnis: 32 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 28

Konvolut - Karton mit zahlreichen u.a. geistlichen und bürgerlichen Siegeln, darunter Seltenheiten und weiterem,

Ergebnis: 220 EUR

bitte etwas Zeit für die Besichtigung einkalkulieren! Altersspuren, besch.




Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 32

Konvolut - 7 Medaillen, Thematik wie Erhalt unterschiedlich,

Ergebnis: 140 EUR

am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 33

Medaille - Bronzemedaille Ludovicus Rex 1692,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltung gut


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Interessantes Konvolut von 10 Medaillen mit Schwerpunkt Dt. Reich,

Ergebnis: 75 EUR

darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 35

Württembergica - Konvolut von 11 Medaillen und Abzeichen, darunter Medaille für Landwirtschaftliche Verdienste, Wilhelm I, wohl

Ergebnis: 260 EUR

Bronze + Plakette zur Erinnerung an Wilhelm II, von Württ., wohl Bronze + Abzeichen des Württ. Landesvereines des Roten Kreuzes u. w., Besichtigung sicher lohnend


Positions-Nr.: 36

Thailand - Konvolut Orden/Medaillen: Darunter u.a. Elefantenorden 5. Modell, 4. Klasse für Damen,

Ergebnis: 180 EUR

Silber, teilweise vergoldet und emailliert an nicht korrekter Damenschleife, Bronzemedaille für Militärdienst im Inland, am Band, mit Tragespange und weiteres


Positions-Nr.: 37

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band

Ergebnis: 85 EUR

und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen


Positions-Nr.: 38

LOUIS VUITTON - Koffer um 1920 des Kameramanns Karl Hasselmann (1883-1966, u.a. Stummfilmsatire 'Hauptmann von Köpenick' 1906),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

außen und innen stark berieben, mit Wasserflecken, Kanten mit Fehlstellen, komplett mit Innenfutter, 2 Restetiketten beschädigt, Schlösser intakt, innen unlesbarer NS-Stempel, Rest des Firmenetiketts ...


Positions-Nr.: 39

Studentika - 3-teiliges Konvolut: Wohl aus Verbindung 'Ulmia' Stuttgart, bestehend aus:

Ergebnis: 110 EUR

Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 40

Glas-/Zinnkrug - ca. 1900, graviert

Ergebnis: 25 EUR

'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Konvolut: 2 Reichssportabzeichen DRL,

Ergebnis: 80 EUR

Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung


Positions-Nr.: 42

III. Reich - Konvolut: 14 SS-Rangabzeichen, 4 Brustadler und 3 Ärmelbänder, darunter Oberstgruppenführer, Standartenführer

Ergebnis: 500 EUR

u.a., meist Originale, unterschiedliche Erhaltungen, teils restauriert, aufgeklebt auf 3 Kartons, dazu weiterer SS-Kragenspiegel und violetter Kragenspiegel mit goldfarbenem Abzeichen, eine sog. 'Hund...


Positions-Nr.: 43

III. Reich - Teilnachlass Oberleutnant Klaus Hangleiter, Stuttgart, in Schatulle, bestehend aus u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...


Positions-Nr.: 44

Großes Foto Adolf Hitlers vor dem Kurhotel Kniebis-Lamm mit Original-Unterschrift aus Familienbesitz des ehemaligen Kurhotels

Ergebnis: 420 EUR

Kniebis-Lamm, aufgenommen anlässlich des Feldzugs in Frankreich am 2. Juli 1940, mit Passepartout, dieses nachträglich beschrieben '2. Juli 1940', Maße mit Passepartout ca. 33 x 26 cm, Alters- u. Gebr...


Positions-Nr.: 45

Foto des SA-Obergruppenführers und ehemaligen württembergischen Ministerpräsidenten und Kultministers mit Original-Unterschrift

Ergebnis: 110 EUR

Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 46

'Uniformen der Alten Armee', Zigarettenbilderalbum Waldorf Astoria,

Ergebnis: 16 EUR

komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 47

III. Reich - Konvolut: Dabei u.a. Elastolin-Figur 'Hermann Göring', diese beschädigt, Kopf sitzt lose,

Ergebnis: 60 EUR

weiter 2 x 'Ostmedaille', 'Ehrenkreuz für Frontkämpfer', einige Münzen und weiteres anbei, bitte besichtigen!