Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2120 | Auktion 05. April 2014

 

Samstag, 5. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Körbchen,20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Vase 20.Jhd.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, Blumenmalerei, H. 14, ber., Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

"PBR". Feine polychrome Blumenstaffage in schöner Farbgebung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Marken, minim. best., Alte...


Positions-Nr.: 603

HEREND umfangreiches Kaffee-Teeservice "Rothschild", 20.Jh.,

Ergebnis: 2.100 EUR

polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, 3 Milch- und Sahnekännchen, 9 Tassen, 12 UT, 12 Desserttellern, 6 Gebäckschälchen, 2 Carr...


Positions-Nr.: 604

HEREND umfangreiches Speiseservice "Rothschild", 20.Jh.,

Ergebnis: 2.700 EUR

polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisetellern (versch.), 3 flachen Deckelterrinen, großer Deckelterrine, 1 Ovalplatte...


Positions-Nr.: 605

HEREND Ovalplatte "Rothschild", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Ovalplatte "Rothschild", 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 607

HEREND Rundplatte "Rothschild", 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychromer Vogeldekor, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit UT, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 609

FÜRSTENBERG feines Mokkaservice für 8 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit üppigem Golddekor, im Empire-Stil, 8 Mokkatassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 3-tlg. Mokkakern, 1 Kuchenplatte, schöner Zustand.


Positions-Nr.: 610

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Auf reliefertem Grund, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 611

HEREND zwei Deckeldosen in Eiform, 20.Jh.,

Ergebnis: 121 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Nach unten leicht geflacht, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 612

HEREND Blattschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, im Herend-Karton, L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 613

HEREND Butterdose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel abnehmbar. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 614

HEREND Butterdose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel abnehmbar. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 615

HEREND zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Reliefdekor, J-Henkel, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 616

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 617

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Bauchige Form mit hohem, schlanken Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 618

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Zweiflammig auf leicht gemuldetem Fuß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 619

HEREND Paar Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 105 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Abgeflachte Kugelform, Rose als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 620

HEREND zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Abgeflachte Kugelform, tlw. Rose als Knauf und Tatzenfüße. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Schälchen, 1.H. 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit Kakiemonblumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 622

FÜRSTENBERG Kaffeekanne, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 623

KPM BERLIN Bär "Bärliner Pflanze", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert mit Blüte. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm