Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1831

'Wahrhafte Contrafactur der Stadt Memmingen/sampt der Belägerung Anno 1634'.

Ergebnis: 15 EUR

Kupferstich, bez., ca. 26 x 30,5, gerahmt, gewellt, gebräunt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 3008

Reiseikone, wohl Russland, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Muttergottesdarstellung vor aufwendigem, floralem Grund, Alterssch., H. ca. 11,5 cm



Positions-Nr.: 758

Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Gewellter Rand, Handarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 2514

Parfümflakon, silberfarbenes Metall mit Steinbesatz, wohl russisch 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Mit floralem Dekor, türkisfarbenem und korallrotem Steinbesatz, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1

Konvolut von drei Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 20 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm


Positions-Nr.: 8

Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

berittene Soldaten, Kanone, mit Schwert, Gewehren etc., besch.


Positions-Nr.: 31

STEIFF Handspielpuppe "Hand-Teddy", 1978-1987,

Ergebnis: 20 EUR

Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 32

Kinder- bzw. Puppengeschirr, um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Bestehend aus Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Tässchen mit UT. Polychromer Dekor, besch.


Positions-Nr.: 37

Puppenschirm, um 1900,

Ergebnis: 20 EUR

mit schwarzer Spitze, Griff wohl Elfenbein, besch.


Positions-Nr.: 1802

Druck nach FINSTERER, Alfred (1908-1996) aus dem Zyklus Bibel von 1990.

Ergebnis: 20 EUR

'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.


Positions-Nr.: 2526

Dessertbesteck, 20.Jh., vergoldet,

Ergebnis: 20 EUR

bestehend aus 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Dazu Tortenheber, versch. Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3006

Großes Zinngefäß mit Heiligendarstellungen,

Ergebnis: 20 EUR

in Kartuschen. Umlaufend Inschriften, Marken, besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 2309

Drehstuhl, 1970er Jahre, Metallgestell.

Ergebnis: 20 EUR

Auf 4 ausgestellten Füßen, Sitzschale mit schwarem Kunstlederbezug, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 755

Schale, Uranglas, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

floral verzierte Blütenform, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1833

Konvolut: 2 Grafiken nach Bernard Picart (1673 - 1733): Cassandra/Nymphe Echo.

Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 1837

SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678 - 1757): Landkarte von Köln und Umgebung.

Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6

TIPP-KICK, das Tischfußball-Spiel,

Ergebnis: 25 EUR

wohl unbespielt, im Originalkarton, min. besch.


Positions-Nr.: 17

HERMANN Teddy, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

hellbraunes Fell, rotes Halsband, Marke und Zertifikat. Auf Rädern, Alterssch., L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 38

STEIFF Hahn, 1959-1964,

Ergebnis: 25 EUR

Knopf, Fahne und Brustschild. Bunter Mohair und Filz, Metallbeine. Alterssch., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 220

Collier vergoldet mit Onyx.

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 2528

Konvolut meist Schalen, Silber/versilbert u.a.,

Ergebnis: 25 EUR

tlw. Marken. Bestehend aus drei Carréschälchen, Leuchter, Milchkännchen und Schale, l. besch.


Positions-Nr.: 2532

Paar Leuchter, versilbert,

Ergebnis: 25 EUR

verziert mit Rosen- und Blattdekor, l. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 2533

Set Salz- und Pfefferstreuer auf Tablett, versilbert.

Ergebnis: 25 EUR

Ornamentdekor, in Schachtel, Alterssch.


Positions-Nr.: 2534

BRUCKMANN Paar Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

silberfarben. Auf rundem Fuß dünner Schaft mit halbrunder Tülle, Kugel in der Mitte. Alterssch., H. ca. 24 cm



Positions-Nr.: 3

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 30 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", "Lineol" und "Tipple Topple", u.a. mit Schild, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/11 cm


Positions-Nr.: 4

KÖNIG & WERNICKE u.a., Konvolut von drei Puppen,

Ergebnis: 30 EUR

u.a. Zelluloid, besch., erg.


Positions-Nr.: 13

SIMA u.a., Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Giraffe, Elefant, Mutter mit Kind, u.a. Polychrom staffiert, besch.


Positions-Nr.: 323

Konvolut: 6 diverse Steinketten.

Ergebnis: 30 EUR

Davon Zuchtperlen, Türkis, Gagat, Sodalith, Aventurin, Amethyst, Längen ca. 50 - 120cm.


Positions-Nr.: 625

Teilservice, SCHLAGGENWALD, Czechoslovakia 1920er Jahre, glasiertes Weißporzellan.

Ergebnis: 30 EUR

Partiell goldstaffiert, 1 Deckelterrine/Sauciere, 2 Platten/Schüsseln, anbei ein ovale Platte, Hutschenreuther, Abrieb, besch.


Positions-Nr.: 629

KPM BERLIN Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 652

LINDNER u.a., Konvolut von drei Kerzenleuchtern,

Ergebnis: 30 EUR

einflammig. Blumendekor, applizierte Blüten und Blätter, Ziervergoldung. Marken, besch., H. ca. 14/19 cm


Positions-Nr.: 750

MARC AUREL große Stöpselkaraffe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

dazu weitere Karaffe. Farbloses Glas, geschliffen, tlw. Reiterdekor. Tlw. gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 765

Konvolut Glasobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus zwei Stöpselkaraffen und zwei einflammigen Leuchtern. Ziervergoldung und Blütendekor, l. besch.


Positions-Nr.: 1500

Veuve Clicquot Champagner, Ponsardin Brut,

Ergebnis: 30 EUR

0,75l. In oranger Geschenkkarton.


Positions-Nr.: 1804

Konvolut: 6 Grafiken mit Ansichten von Baden-Württemberg, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...


Positions-Nr.: 1815

KÜHN, VOLKER, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.


Positions-Nr.: 1834

Konvolut: 2 Drucke im Stil griechischer Vasenmalerei, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 3007

Paar Leuchter, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Messing mit feinem Ornamentdekor. Als Leuchter neu montiert, besch., H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 3014

HENSOLDT WETZLAR Opernglas mit Perlmutteinlage, 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Modell: Diadem, Alters- und Gebrauchsspuren, im Originaletui (besch.).


Positions-Nr.: 2310

Stehlampe, 1970er Jahre, Metall.

Ergebnis: 30 EUR

1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.


Positions-Nr.: 2802

Set 2 Wandappliken für Kerzen, Metall goldfarben gefaßt, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Je 2-flammig mit Schlaufendekor, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 620

POTTSCHAPPEL Konvolut 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

purpurfarbener Blütendekor. Bestehend as böhmischem Becher mit UT und Schälchen. Tlw. Marken, bez. "Atelierkunst". Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 637

KPM BERLIN 10 Blattschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., L. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG drei Tellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12/14,5 cm


Positions-Nr.: 1611

PATZIG, Egbert (1909-1988) 'Brücke über einem Fluß'.

Ergebnis: 30 EUR

Aquarell/Papier, sign., mit persönlicher Widmung, dat. '1974', 45x56, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1829

CHOFFARD, PIERRE-PHILIPPE (1730 - 1809): 'Torquato - Tasso'.

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1822

WERKMEISTER, WOLFGANG (geb. 1941)

Ergebnis: 30 EUR

ohne Titel, Radierung, 38x53,5, sign., ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1824

HAIZMANN, RICHARD (1895-1963)

Ergebnis: 30 EUR

'Kopf mit Flammenzeichen', Holzschnitt, 1950, 43x31, im Druck monogrammiert, besch.


Positions-Nr.: 3004

Dekoratives Anbietschälchen, um 1900, Metall mit Emaildekor

Ergebnis: 33 EUR

Mehrpassige Form goldstaffiert, Spiegel mit polychromer, figürlicher Szene, L. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 34

HEINRICHSEN Konvolut Zinnfiguren,

Ergebnis: 35 EUR

aufwendige Formulierung, bemalt. U.a. "französisch- im Feuer", "Aus dem Altertum Aegypter Reiter", "Kaiserliche Artillerie Feuer", besch.


Positions-Nr.: 622

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.


Positions-Nr.: 623

BREUL Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

blaue Chinoiseriedekor. Betehend aus 2 kleinen Deckelterrinen, Toasthalter, Sauciere, 5 Tischkarten(?), Ovalplatte und 8 Beilagentellern. Marken, besch.


Positions-Nr.: 662

KPM BERLIN Zierei, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 3009

Konvolut Zinnobjekte, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

bestehend aus drei Leuchtern, Wandteller, zwei Schalen und zwei Tellerchen. Marken, besch.


Positions-Nr.: 2304

Deckenlampe, Kunststoff orange, 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 35 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

ENS zwei Vogeldarstellungen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychrom staffiert, auf Ästen sitzend. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 8/9 cm


Positions-Nr.: 1800

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Ansicht von Hamburg/Jungfernstieg.

Ergebnis: 35 EUR

Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 2805

Stuhl im Barockstil, deutsch Ende 19. Jh., Nußbaum.

Ergebnis: 35 EUR

Mit gedrechselten Vorderbeinen und Verstrebungen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 221

Außergewöhnliches Collier mit Tigerauge, vergoldet.

Ergebnis: 39,99 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.



Positions-Nr.: 21

Große Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Zelluloidkopf, tlw. Lederbalg und Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm


Positions-Nr.: 23

China-Head-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Porzellankopf, bemalt. Schwarze, modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 1612

Landschafter, um 1900, Küstenlandschaft.

Ergebnis: 39,99 EUR

Öl/Holz, unsign., ca.22 x 26, gerahmt.


Positions-Nr.: 1639

HEDIGER, KURT (1932): Steinerne Bogenbrücke in Quissac.

Ergebnis: 39,99 EUR

Öl/Karton, sign. u. dat. '6.10.88', bez. 'Quissac', ca. 16 x 22, gerahmt.


Positions-Nr.: 639

HEREND Teller und Schale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Fleurs des Indes. Durchbruchdekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1629

Konvolut: 2 Glasbilder Landschaftsdarstellungen mit Rindern, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Unsign., ca. 12 x 16, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 2501

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliche Tischzier "FISCH/SKALAR" - UNIKAT!

Ergebnis: 40 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina


Positions-Nr.: 2515

Toilettegarnitur, meist Silber,

Ergebnis: 40 EUR

Marken 800. Bestehend aus Handspiegel, Kamm und drei Bürsten. Aufwendiger Dekor, besch.


Positions-Nr.: 2521

Maniküreset, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 40 EUR

Marken 800. Bestehend aus 2 Scheren (1xungemarkt), Feile, u.a., l. besch.


Positions-Nr.: 24

Großer Puppen- bzw. Kinderwagen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Korbgeflecht. Zweistufig gearbeitet, Sonnenschirm, Speichenräder, besch., L. ca. 80 cm


Positions-Nr.: 1654

WEBER, K. (20. Jh.): Waldansicht.

Ergebnis: 40 EUR

Öl/Karton, sign., 50 x 39, gerahmt.


Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

die Fahne in Durchbruchdekor mit Ziervergoldung geformt. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 2516

Paar Kerzenleuchter, 20.Jh., versilbert.

Ergebnis: 44 EUR

Auf ovalem Fuß schmaler Schaft mit ovaler Tülle, min. besch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 1832

Konvolut: 3 Grafiken mit amoureusen Szenen im Rokokostil.

Ergebnis: 45 EUR

Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt


Positions-Nr.: 1154

Rotlackvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

H 18


Positions-Nr.: 1835

Konvolut: 5 Grafiken mit Tierdarstellungen, Kupferstich, wohl tlw. 17. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1642

HEDIGER, KURT (1932): winterliche Straßenszene.

Ergebnis: 45 EUR

Öl/Pressspanplatte, sign. u. dat., tlw. unleserl. bez. '...4.III.74', ca. 50 x 23.


Positions-Nr.: 2

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 50 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm


Positions-Nr.: 1613

Landschafter, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Rückseitig bez. 'Auf der Insel Chileo in Süd-Chile', unsign., ca. 18 x 29, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 2527

HUECK EDUARD Teekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form, gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 2530

WILKENS Konvolut von sechs Platztellern, versilbert,

Ergebnis: 50 EUR

Marken. Gewellter Rand, leicht gemuldeter Spiegel. Alterssch., D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 2508

Deckeldose in Form eines Faßes, Holz mit Silberdeckel (925), 1930er Jahre.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Widmung (Innenseite Deckel): 'Ihrem lieben "O.T." zum 1.11.1934 "Die Familie", Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

3-tlg. Toilettenset, Silber (925), wohl Amerika 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bez. 'International/Sterling', mit Namensgravur 'Dorothy', 1 Handspiegel, 1 Bürste und 1 Kamm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1657

Wohl GROSS, KARL HEINZ (1943 - 2009): Landschaft zwischen Siena und Areggio.

Ergebnis: 50 EUR

Kreide, unleserl. sign. u. dat. '74, bez. 'Zwischen Siena und Areggio', ca. 45 x 66, gerahmt.


Positions-Nr.: 218

Außergewöhnliches Collier mit Koralle und Kunstperle, versilberter Verschluß. Länge ca. 48 cm.

Ergebnis: 50 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Positions-Nr.: 22

Große Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Armand Marseille, bezeichnet. Tlw. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 628

HÖCHST Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschälchen, Deckeldose und Teedose. Blaue Radmarke, min. rest., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

HEDIGER, KURT (1932): Früchtestillleben mit Kirschen.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Karton, sign. u. dat. '29. V. 91', mit persönlicher Widmung, ca. 22 x 31,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 3010

Zwei Mörser, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

mit 1 Pastill. Gerillte Wandung mit seitlichen Handhaben, l. besch., H. ca. 8/12 cm


Positions-Nr.: 305

Konvolut: Elfenbeinschmuck im Rosendekor, um1920.

Ergebnis: 50 EUR

Davon 1 Collier Länge ca. 55cm, 1 Anhänger, kunstvolle Handschnitzerei.


Positions-Nr.: 1825

HABL, WILLY (1888-1964)

Ergebnis: 50 EUR

'Blinde Bettler', Radierung, 1914, 42x29,5, mit Bleistift sign., im Druck bez., dat., betitelt, ohne Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 219

Schönes Armband aus Koralle, Gummizug.

Ergebnis: 55 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.


Positions-Nr.: 402

OMEGA VINTAGE Damenuhr, Automatikwerk.

Ergebnis: 55 EUR

Starke Altersschäden, Krone defekt. Schwarzes Lederband mit Stiftschließe (nicht Original).


Positions-Nr.: 267

Konvolut: Silberschmuck in 8 Teilen.

Ergebnis: 55 EUR

Davon 5 Anhänger (3 x mit Ketten) besetzt mit 1 Amethyst +3 synth. Steine, 1 Brosche, 1P. Ohrclip, 1P. Ohrstecker mit Rhodochrosit.