Kupferstich, bez., ca. 26 x 30,5, gerahmt, gewellt, gebräunt, stockfleckig.
Muttergottesdarstellung vor aufwendigem, floralem Grund, Alterssch., H. ca. 11,5 cm
farbloses Glas, blau überfangen. Gewellter Rand, Handarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
Mit floralem Dekor, türkisfarbenem und korallrotem Steinbesatz, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm
berittene Soldaten, Kanone, mit Schwert, Gewehren etc., besch.
Brustschild, Webpelz, bespielt, besch., H. ca. 30 cm
Bestehend aus Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Tässchen mit UT. Polychromer Dekor, besch.
mit schwarzer Spitze, Griff wohl Elfenbein, besch.
'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.
bestehend aus 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Dazu Tortenheber, versch. Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
in Kartuschen. Umlaufend Inschriften, Marken, besch., H. ca. 30 cm
Auf 4 ausgestellten Füßen, Sitzschale mit schwarem Kunstlederbezug, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
floral verzierte Blütenform, D. ca. 30cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
wohl unbespielt, im Originalkarton, min. besch.
hellbraunes Fell, rotes Halsband, Marke und Zertifikat. Auf Rädern, Alterssch., L. ca. 19 cm
Knopf, Fahne und Brustschild. Bunter Mohair und Filz, Metallbeine. Alterssch., H. ca. 10 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
tlw. Marken. Bestehend aus drei Carréschälchen, Leuchter, Milchkännchen und Schale, l. besch.
verziert mit Rosen- und Blattdekor, l. besch., H. ca. 20 cm
Ornamentdekor, in Schachtel, Alterssch.
silberfarben. Auf rundem Fuß dünner Schaft mit halbrunder Tülle, Kugel in der Mitte. Alterssch., H. ca. 24 cm
Teilweise besch.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", "Lineol" und "Tipple Topple", u.a. mit Schild, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/11 cm
u.a. Zelluloid, besch., erg.
Giraffe, Elefant, Mutter mit Kind, u.a. Polychrom staffiert, besch.
Davon Zuchtperlen, Türkis, Gagat, Sodalith, Aventurin, Amethyst, Längen ca. 50 - 120cm.
Partiell goldstaffiert, 1 Deckelterrine/Sauciere, 2 Platten/Schüsseln, anbei ein ovale Platte, Hutschenreuther, Abrieb, besch.
weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm
einflammig. Blumendekor, applizierte Blüten und Blätter, Ziervergoldung. Marken, besch., H. ca. 14/19 cm
dazu weitere Karaffe. Farbloses Glas, geschliffen, tlw. Reiterdekor. Tlw. gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 23 cm
bestehend aus zwei Stöpselkaraffen und zwei einflammigen Leuchtern. Ziervergoldung und Blütendekor, l. besch.
0,75l. In oranger Geschenkkarton.
Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...
Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.
Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.
Messing mit feinem Ornamentdekor. Als Leuchter neu montiert, besch., H. ca. 14,5 cm
Modell: Diadem, Alters- und Gebrauchsspuren, im Originaletui (besch.).
1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.
Je 2-flammig mit Schlaufendekor, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
purpurfarbener Blütendekor. Bestehend as böhmischem Becher mit UT und Schälchen. Tlw. Marken, bez. "Atelierkunst". Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., L. ca. 8 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12/14,5 cm
Aquarell/Papier, sign., mit persönlicher Widmung, dat. '1974', 45x56, ungerahmt.
Kupferstich, bez. 'Torquato-Tasso'/Paris Delineavit./PP. Choffard Sculp. 1780', ca. 10,5 x 20, gerahmt, stockfleckig.
ohne Titel, Radierung, 38x53,5, sign., ohne Rahmen, besch.
'Kopf mit Flammenzeichen', Holzschnitt, 1950, 43x31, im Druck monogrammiert, besch.
Mehrpassige Form goldstaffiert, Spiegel mit polychromer, figürlicher Szene, L. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
aufwendige Formulierung, bemalt. U.a. "französisch- im Feuer", "Aus dem Altertum Aegypter Reiter", "Kaiserliche Artillerie Feuer", besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.
blaue Chinoiseriedekor. Betehend aus 2 kleinen Deckelterrinen, Toasthalter, Sauciere, 5 Tischkarten(?), Ovalplatte und 8 Beilagentellern. Marken, besch.
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
bestehend aus drei Leuchtern, Wandteller, zwei Schalen und zwei Tellerchen. Marken, besch.
Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, auf Ästen sitzend. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 8/9 cm
Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden
Mit gedrechselten Vorderbeinen und Verstrebungen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
In Silber mit Gold.
Zelluloidkopf, tlw. Lederbalg und Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm
Porzellankopf, bemalt. Schwarze, modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Öl/Holz, unsign., ca.22 x 26, gerahmt.
Öl/Karton, sign. u. dat. '6.10.88', bez. 'Quissac', ca. 16 x 22, gerahmt.
u.a. Fleurs des Indes. Durchbruchdekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Unsign., ca. 12 x 16, gerahmt, besch.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
Marken 800. Bestehend aus Handspiegel, Kamm und drei Bürsten. Aufwendiger Dekor, besch.
Marken 800. Bestehend aus 2 Scheren (1xungemarkt), Feile, u.a., l. besch.
Korbgeflecht. Zweistufig gearbeitet, Sonnenschirm, Speichenräder, besch., L. ca. 80 cm
Öl/Karton, sign., 50 x 39, gerahmt.
die Fahne in Durchbruchdekor mit Ziervergoldung geformt. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm
Auf ovalem Fuß schmaler Schaft mit ovaler Tülle, min. besch., H. ca. 22 cm
Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt
U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Öl/Pressspanplatte, sign. u. dat., tlw. unleserl. bez. '...4.III.74', ca. 50 x 23.
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm
Rückseitig bez. 'Auf der Insel Chileo in Süd-Chile', unsign., ca. 18 x 29, gerahmt, besch.
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form, gemarkt, l. besch.
Marken. Gewellter Rand, leicht gemuldeter Spiegel. Alterssch., D. ca. 30,5 cm
Mit Widmung (Innenseite Deckel): 'Ihrem lieben "O.T." zum 1.11.1934 "Die Familie", Alters- und Gebrauchsspuren.
Bez. 'International/Sterling', mit Namensgravur 'Dorothy', 1 Handspiegel, 1 Bürste und 1 Kamm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kreide, unleserl. sign. u. dat. '74, bez. 'Zwischen Siena und Areggio', ca. 45 x 66, gerahmt.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Armand Marseille, bezeichnet. Tlw. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschälchen, Deckeldose und Teedose. Blaue Radmarke, min. rest., Altersspuren.
Öl/Karton, sign. u. dat. '29. V. 91', mit persönlicher Widmung, ca. 22 x 31,5, gerahmt.
mit 1 Pastill. Gerillte Wandung mit seitlichen Handhaben, l. besch., H. ca. 8/12 cm
Davon 1 Collier Länge ca. 55cm, 1 Anhänger, kunstvolle Handschnitzerei.
'Blinde Bettler', Radierung, 1914, 42x29,5, mit Bleistift sign., im Druck bez., dat., betitelt, ohne Rahmen, min. besch.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
Starke Altersschäden, Krone defekt. Schwarzes Lederband mit Stiftschließe (nicht Original).
Davon 5 Anhänger (3 x mit Ketten) besetzt mit 1 Amethyst +3 synth. Steine, 1 Brosche, 1P. Ohrclip, 1P. Ohrstecker mit Rhodochrosit.